2002

С 2002 в украинском мотоболе началась череда странных чемпионатов и кубков страны. С одной стороны болельщики и сами мотоболисты были лишены какой-либо официальной информации о положении дел в турнире, с другой стороны многие из них заканчивались скандалами, а то порой и вовсе не были завершены.

Вот как описывается чемпионат Украины 2002 в книге посвящённой 50-летию команды «Восход» Вознесенск. «2002 год запомнился скандалами и принятием неразумных решений. Регламент проведения чемпионата был изменён перед самым его началом. «Подолье» и «Нафта-Херсон» провели чемпионат не в полном объёме. Решения о участии команды с Новой Каховки во втором круге чемпионата принимала не федерация, а команды «Космос», «Союз-3», да «Вымпел». Матч между командами «Нафта-Херсон» и «Союз-3» закончился техническим поражением команды из Новой Каховки. Российские легионеры, что играли за «Союз-3», увидели нарушение регламента в том, что за «Нафта-Херсон» вышли Александр Ажгиревич и Владимир Даниляк. Достоверно известно, что чемпионом стал «Космос», второе место заняла команда «Союз-3», а места с третьего по пятое можно расставить как угодно. Окончательные решения федерации оказались неизвестными».

Но поскольку в том же издании в списке призёров чемпионатов Украины на третьем месте стоит «Нафта-Херсон», то и здесь мы поставили команду на третье место.

Полтава

Ещё большим скандалом «завершился» кубок «Украины 2002. Причиной стало выступление за хозяев поля российского легионера Андрея Павлова. Он имел все права играть за полтавскую команду, т.к. все договорённости между российской и украинской стороной были подписаны. Но остальные команды, приехавшие на турнир, стали требовать копии этих документов из Москвы, причём просто телефонное подтверждение их не устраивало. В итоге стороны не пришли к общей договорённости и кубковый турнир был сорван, и остался неразыгранным.

* - Во второй половине 2 периода «Антрацит» отказался от продолжения матча, оспаривая решение судьи

** - матч не доигран,  «Вымпел» выразил протест против появления в составе "Антрацита" Андрея Павлова, который значился в заявке полтавской команды и самовольно перешел в другую команду. А так же выезда на поле А. Царёва, который в предыдущем матче с "Альянсом" переломал нос Калинину и должен был пропускать следующую игру из-за дисквалификации. После того, как Царёв нанес травму Мороховцу, "Вымпел" покинул поле.