Сюжет Кубка СССР 1972 года был точной копией предыдущего. Во всех играх до финала элистинцы побеждали с явным преимуществом, «Вымпелу» вновь оказали сопротивление лишь рижане.
СОСТАВЫ КОМАНД |
|
«Автомобилист» Элиста |
Вратарь: Николай Белявцев . Полевые игроки: Николай Анищенко, Василий Кравцов, Николай Нагайкин, Валерий Кузыченко /к/, Иван Чудиков |
«Кавказ» Невинномысск |
Вратарь: Анатолий Кезиков; Полевые игроки: Василий Зубов /к/, Николай Молчанов, Анатолий Белоусов, Юрий Кубашов, Николай Кашкаха, А.Сабирджанов, А.Пелипенко |
«Вымпел» Полтава |
Вратарь: Валерий Зеленский; Полевые игроки: Николай Андрущенко, Виктор Баруздин, Леодор Русаков, Виталий Захаров, Юрий Алексенский /к/, Валерий Кудинов, Юрий Васильченко, Александр Гаркавенко |
«Адажи» Рига |
Вратарь: Андрей Кублениекс /к/. Полевые игроки: Андрис Барбалис, Виталий Селецкий, Дайнис Зирнис, Янис Зале, В.Зирнис, В.Мардаренко, З.Вишняускас |
«Молния» Зеленокумск |
Вратарь: Владимир Молотилин; Полевые игроки: Валерий Мунтян, Владимир Шаула /к/, Юрий Седых, Геннадий Сидоров, Иван Толстокоров |
«Омич» Омск |
Вратари: Валерий Домрачев, Виктор Дубенюк; Полевые игроки: Борис Овсюков /к/, Михаил Бутенко, Сергей Падерин /к/, Борис Шиманис, Александр Орловский, Николай Толстуха |
«Бартува» Скуодас |
Вратарь: Кестутис Петраускас; Полевые игроки: Пранас Рачкус /к/, Алгирдас Риепшас, Казис Ридикас, Викторас Рачкус, Казис Кнежа, Сергей Чмутин, Адолфас Нармонтас |
«Домбай» Черкесск |
Вратарь: О.Тарасов; Полевые игроки: Николай Алексеев, Владислав Островский, Борис Муссов /к/, Геннадий Прусенко, Михаил Акимов, В.Евланов |
«Электрон» Новосибирск |
Вратарь Евгений Примаков; Полевые игроки: Евгений Пешат, В.Распонин, Михаил Яковенко, Анатолий Гавров, Валерий Хайкин, А.Федоркин, В.Скорик |
«Спорт» Таллин |
Вратарь В.Лелов, Полевые игроки: Т.Кару, Ю.Вайно, А.Рейнару, Т.Бокманн, Э.Сыльг, П.Липпинг |
«Комета» Кущевская |
вратарь В.Глотов; полевые игроки: В.Петров, А.Скирта, П.Подгайченко, А.Игнатов, И.Стришний /к/, А.Яковлев, А.Коровойный |
«Темп» Москва |
Вратарь В. Левенберг, полевые игроки: В.Сарафанов, Ю.Фадеев, Л.Машков, Л.Юрцев, П.Гражданников, Г.Голубев |
«Спартак» Феодосия |
Вратари: В.Паличев; Полевые игроки: Валерий Рубцов, Владимир Тарасов, Владлен Сумароков, Валерий Мышковский /к/, Валерий Чудинов, В.Одинцов |
«Искра» Грозный |
Вратарь И.Каменев; Полевые игроки: А.Романенко, А.Самойлов, В.Хижняк, Е.Кузнецов,Б.Жиляев, А.Махмудов |
«Кузбасс» Новокузнецк |
Вратарь В.Игошин: Полевые игроки: В.Масалкин, В.Меркулов, В.Приступа, Агарков |
АРБИТРЫ Пётр Алябьев (Кущевская, 1/к), Валерий Байков (Новосибирск, с/с), Иван Варцебюк (Невинномысск, 1/к), Сергей Василевич (Омск, с/с), Анатолий Ганин (Южноуральск, с/с), Леонид Гурьев (Полтава, 1/к), Сергей Дементьев (Южноуральск, с/с), Валерий Желенков (Омск, 1/к), Иван Завялик (Элиста, с/с), Пётр Иванцов (Феодосия, 1/к), Юрий Игрнатенко (Грозный, 1/к), Вячеслав Ильин (Кущевская, 1/к), Гарий Кива (Георгиевск, с/с), Борис Клюйков (Москва, р/к), Константин Котельников (Москва, в/к), Константин Лалаян (Баку, в/к), Сергей Лопаткин (Москва, р/к), Аницетес Лоте (Скуодас, с/с), Николай Лычко (Полтава, 1/к), Юрий Мансветов (Москва, в/к), Евгений Михайлорв (Омск, с/с), Владимир Молчанов, Г.Мурадов (Зеленокумск, 1/к), Таир Мурадов (Баку, р/к), Андрей Назаренко (Новосибирск, с/с), Николай Панасенко (Элиста, с/с), а.Перетрухин (Зеленокумс 1/к), Юрий Поликша (Москва, в/к), Александр Промеро (Феодосия, 1/к), Александр Реосвишвили (Георгиевск, 1/к), Эрик Рупшниекс (Рига, р/к), Пётр Рыбин (Москва, в/к), Юрий Савин (Феодосия, 1/к), Иван Сандерс (Рига, 1/к), Зедонис Ставицкий (Рига, 1/к), Юлиус Степанавичус (Скуодас, с/с), Алексей Трегубов (Полтава, 1/к), Пётр Трикунов (Грозный, 1/к), Юрий Щербаков, Николай Эйхман (Невинномысск, 1/к) |
1/32 ФИНАЛА |
||||||
09.09 |
«Кузбасс» Новокузнецк – «Ангара» Иркутск |
+:- |
----- |
----- |
----- |
----- |
Матч не состоялся из-за отказа «Ангары» от участия в кубке |
||||||
09.09 16.00 |
«Искра» Грозный – «Метеор» Элиста |
+:- |
----- |
Реосвишвили, Кива Игнатенко, Трикунов |
----- |
----- |
Матч не состоялся из-за неявки команды «Метеор» |
||||||
1/16 ФИНАЛА |
||||||
16.09 14.00 |
«Кузбасс» Новокузнецк – «Электрон» Новосибирск |
2:3 (1:2) |
300 |
Губарев, Попов Красножёнов, Захаров |
пр: ----- уд: ----- |
Меркулов, Приступа; Пешат-3 |
16.09 |
«Рубин» Южно-Уральск – «Авангард» Стерлитамак |
+:- |
----- |
Молчанов, Щербаков Ганин, Дементьев |
----- |
----- |
Матч не состоялся из-за отказа «Аангарда» от участия в кубке |
||||||
16.09 |
«Спорт» Таллин – «Темп» Москва |
2:0 |
|
Дорохин Фример Альюр Кару |
пр: ----- уд: ----- |
Вайно-2 ----- |
16.09 16.00 |
«Искра» Грозный – «Комета» Кущевская |
0:5 (0:4) |
3000 |
Алябьев, Игнатенко Шаулов, Ю.Котельников |
пр: ----- уд: ----- |
----- Стришний-3, Яковлев-2 |
1/8 ФИНАЛА |
||||||
23.09 16.00 |
«Бартува» Скуодас – «Спортас» Таллин |
3:0 (2:0) |
|
Лопаткин, Котельников Лотэ, Степанавичус |
пр: ----- уд: ----- |
П.Рачкус-3 ----- |
30.09 16.00 |
«Электрон» Новосибирск – «Рубин» Южно-Уральск |
+:- |
----- |
Поликша Назаренко, Байков |
----- |
----- |
Матч не состоялся из-за неявки команды «Рубин» |
||||||
07.10 15.00 |
«Спартак» Феодосия – «Вымпел» Полтава |
1:3 (0:1) |
2000 |
Т.Мурадов, Лалаян Иванцов, Промеро |
пр: Мышковский; Алексенский уд (5м): Мышковский; Алексенский |
Тарасов; Кудинов-2, Алексенский |
07.10 16.30 |
«Комета» Кущевская – «Кавказ» Невинномысск |
1:9 (0:5) |
5000 |
Рыбин, Мансветов Алябьев, Ильин |
пр: ----- уд: ----- |
Стришний (он же не забил пенальти); Молчанов-6, Зубов-2, Белоусов |
07.10 15.00 |
«Молния» Зеленокумск – «Домбай» Черкесск |
5:1 (3:0) |
550 |
Рупшниекс, Котельников Г.Мурадов, Перетрухин |
пр: ----- уд: ----- |
Шаула-2, Толстокоров-2, Седых; Островский |
1/4 ФИНАЛА |
||||||
30.09 16.00 |
«Адажи» Рига – «Бартува» Скуодас |
2:1 (1:1, 0:0) /1:0 дв/ |
2000 |
Мансветов, Рыбин, Ставицкий, Синдерс |
пр: ----- уд: ----- |
Д.Зирнис, Барбалис; Риепшас |
07.10 16.00 |
«Омич» Омск – «Электрон» Новосибирск |
2:1 (2:0) |
100 |
Поликша, Желенков Василевич, Михайлов |
пр: ----- уд: ----- |
Бутенко (с пенальти), Овсюков; Яковенко |
14.10 14.30 |
«Кавказ» Невинномысск – «Автомобилист» Элиста |
0:3 (0:2) |
4000 |
Поликша, Лопаткин Эйхман, Варцебюк |
пр: Кубашов; Кузыченко уд: ----- |
-----. (Молчанов и Зубов не забили пенальти) Чудиков, Кравцов, Кузыченко |
14.10 16.00 |
«Вымпел» Полтава – «Молния» Зеленокумск |
6:1 (4:1) |
|
Рыбин, Мансветов Гурьев, Трегубов |
пр: ----- уд до конца игры: -----; Шаула |
Кудинов-5, Алексенский; Шаула |
1/2 ФИНАЛА |
||||||
21.10 14.30 |
«Автомобилист» Элиста – «Омич» Омск |
8:0 (5:0) |
1000 |
Мансветов, Клюйков Завялик, Панасенко |
пр: ----- уд: ----- |
Кравцов-4, Кузыченко-2, Чудиков, Анищенко ----- |
21.10 15.00 |
«Вымпел» Полтава – «Адажи» Рига |
4:1 (3:1) |
5000 |
Поликша, Лопаткин Гурьев, Лычко |
пр: ----; Барбалис, Зале уд: ----- |
Кудинов-2, Алексенский, Захаров; Зале |
ФИНАЛ. Феодосия |
||||||
28.10 14.00 |
«Автомобилист» Элиста – «Вымпел» Полтава |
1:0 (0:0) |
3000 |
Лалаян, Мансветов Котельников, Савин |
пр: Анищенко; Захаров уд (5м): Кузыченко (2), Анищенко; Алексенский (2) |
Анищенко ----- |