1989. 25 ЧЕМПИОНАТ СССР

 

Очередной  чемпионат  СССР,  стартовавший  3  июня,  показал  бесспорное  превосходство  «Металлурга»  и  «Ковровца»  над  соперниками.  Достаточно  сказать,  что  итоговое  преимущество  чемпиона  и  вице-чемпиона  над  бронзовым  призёром  составило  13  и  11  очков  соответственно.  Но  вернёмся  к  началу  чемпионата.  В  первых  турах  две  «баранки»  было  записано  на  счёт  бронзового  призёра   прошлогоднего  чемпионата  «Швитуриса»  за  неявки  на  игры  в  Ковров  и  Видное.   Литовцы  в  это  время  проводили  товарищеские  встречи  в  ФРГ,  а  их  просьба  о   переносе  игр  чемпионата  была  отклонена.   Фавориты  чемпионата  без  потерь  прошли практически  весь  первый  круг,  набрав  к  моменту  очной  встречи  по  16  очков  из  16  возможных.   Третий  год  подряд  «Металлург»  выиграл  домашнюю  встречу  у  «Ковровца»  со  счётом  3:2  и  единолично  возглавил  турнирную  таблицу  по  итогам  первого  круга.  В  борьбе  за  третье  место  первоначально  тон  задавали  «Локомотив»  и  «Автомобилист»,  имевшие  по  7  очков  после  пяти  матчей.    Однако  в  следующих  турах  обе  команды  потерпели  поражения  в  домашних  играх  с  лидерами,  и  на  выезде  в  Кретинге.  В  результате,  на  первые  роли  в  борьбе  за  место  на  пьедестале  почёта,  вышел  «Швитурис»  набравший после  первого  круга  11  очков.  По  9  очков  набрали  «Локомотив», «Нива» и  «Кировец»,  8 -     «Автомобилист».  Замыкали  турнирную  таблицу  три  украинские  команды:  «Подолье» - 6,  «Вымпел» - 4,  и  «Союз – 3»,  проигравший  все  9  встреч.  Начало  второго  круга  подтвердило  притязания  литовцев  второй  год  подряд  занять  третье  место.  Они  сумели  на  своём  поле  завершить  вничью  встречи  с  «Ковровцем»  2:2  и  «Металлургом»  1:1.  После  этих  встреч,  лидеры  осечек  не  допускали,  и  к  игре  в  Коврове,  в  последнем  туре,  подошли  всё  с  тем  же  преимуществом  видновцев  в  два  очка.  В  случае  победы  хозяев  поля,  команды  выравнивались  бы  в  турнирной  таблице,  и  первый  в  истории  чемпионатов  СССР  «золотой  матч»   становился  реальностью.   Но  ковровчане  не  смогли  порадовать  своих  болельщиков.  Встреча    завершилась  с  ничейным  результатом  4:4   и  «Металлург»  в  седьмой  раз  стал  чемпионом  страны.  Борьба  за  бронзу,  в  которой  основные  роли  играли  «Швитурис»  и  «Локомотив»,  шла   с  переменным  успехом  до  последнего  тура.  Литовцев  подвели  ничьи  в  играх  с  украинскими  командами.  В  результате  перед  последним  туром  они  опережали  «Локомотив»  всего  на  одно  очко,  но  всё  дело  в  том,  что  играть-то  им  предстояло  именно  в  Тихорецке.    Преимуществом  своего  поля   кубанцы  с  блеском  воспользовались.

Победа  4:2  и  впервые  бронзовые  медали  у  «Локомотива».  Замкнули  турнирную таблицу  всё  те  же  три   украинские  команды,  а  покинуть  высшую  лигу  был  вынужден  енакиевский  «Союз – 3»,  которого  не  спасли  ни  восьмое  место  во  втором  круге,  ни  прекрасная  игра  лидера  команды  Анатолия  Белоусова.  

Лучшим  бомбардиром  чемпионата  в  очередной  раз  стал  Александр  Царёв,  на  счету  которого  44  забитых  мяча.  29  раз  поражал  ворота  соперников  Сергей  Часовских  («Металлург»),  по  23  гола  забили  Владимир  Данилин  («Металлург»),  Виктор  Смирнов  («Кировец»)  и  Стасис  Вечёрскис  («Швитурис»).

 

«МЕТАЛЛУРГ»:  Виталий  Дубинин,  Виктор  Киселёв;  Владимир  Артюшкевич,  Антон  Власовец,  Сергей  Часовских,  Владимир  Данилин,  Григорий  Григориади,  Яков  Дубровин,  Борис  Либман,  Вадим  Бородавко,  Сергей  Карпов.

 

 

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Н

П

М

О

Металлург
Видное

 

3:2

5:2

+:–

4:1

3:0

4:3

7:0

9:0

5:0

16

2

0

81

19

34

4:4

7:1

1:1

3:1

2:1

7:0

2:1

5:1

10:1

Ковровец
Ковров

2:3

 

3:2

+:–

4:2

5:1

4:1

9:2

7:0

5:1

15

2

1

82

27

32

4:4

7:2

2:2

7:2

4:1

8:1

4:1

3:1

4:2

Локомотив

Тихорецк

2:5

2:3

 

2:4

5:1

0:3

3:3

2:0

3:1

6:1

10

1

7

53

48

21

1:7

2:7

4:2

4:2

4:2

0:4

8:3

1:0

4:0

Швитурис
Кретинга

-:+

-:+

4:2

 

2:2

1:0

4:1

1:2

2:0

4:3

7

6

5

44

31

20

1:1

2:2

2:4

3:5

2:2

3:2

4:4

8:0

1:1

Кировец

Красноармейская

1:4

2:4

1:5

2:2

 

1:1

2:2

5:1

4:0

5:1

6

5

7

47

43

17

1:3

2:7

2:4

5:3

0:1

5:2

6:0

1:1

2:2

Нива
Вишняки

0:3

1:5

3:0

0:1

1:1

 

2:2

0:0

2:0

2:1

4

8

6

21

28

16

1:2

1:4

2:4

2:2

1:0

0:0

2:2

0:0

1:1

Автомобилист
Элиста

3:4

1:4

3:3

1:4

2:2

2:2

 

2:2

5:1

4:2

5

6

7

38

48

16

0:7

1:8

4:0

2:3

2:5

0:0

4:0

1:0

1:1

Подолье
Кам.– Подольский

0:7

2:9

0:2

2:1

1:5

0:0

2:2

 

0:2

3:1

3

4

11

23

63

10

1:2

1:4

3:8

4:4

0:6

2:2

0:4

2:1

0:3

Вымпел
Полтава

0:9

0:7

1:3

0:2

0:4

0:2

1:5

2:0

 

3:2

3

2

13

16

55

8

1:5

1:3

0:1

0:8

1:1

0:0

0:1

1:2

6:0

Союз – 3 
Енакиево

0:5

1:5

1:6

3:4

1:5

1:2

2:4

1:3

2:3

 

1

4

13

23

66

6

1:10

2:4

0:4

1:1

2:2

1:1

1:1

3:0

0:6

«Швитурис»    из-за  турне  по  ФРГ  не  прибыл  на  игры  в  Ковров  и  Видное.

 

 

СОСТАВЫ КОМАНД

«МЕТАЛЛУРГ»

Видное

Вратари: мс Виктор Киселев, мс Виталий Дубинин

Полевые игроки:  мсмк Владимир Артюшкевич (14), кмс Вадим Бородавко , мс Антон Власовец (9), мсмк Сергей Часовских (29), кмс Борис Либман, мсмк Владимир Данилин (23), мс Григорий Григориади (1), мс Яков Дубровин (5), кмс Сергей Карпов

«КОВРОВЕЦ»

 Ковров

Вратари:  мсмк Валерий Ионов, мс Александр Котов

Полевые игроки:  мсмк Николай Погодин (8), мсмк Александр Царев (44), мс Василий Маркеев (3), мсмк Виктор Ширяев (12), мсмк Александр Шошин (14), мс Владимир Каленов, мс Виктор Гарнов (1)

«ЛОКОМОТИВ» Тихорецк

Вратари: мс Виктор Зверев, мс Виталий Волокиткин

Полевые игроки:  мс Юрий Гусарев, мс Сергей Теплый, мс Вячеслав Ильин (20), мс Андрей Гусев (2), змс Андрей Резников (10), мс Алексей Димурин (1), мс  Андрей Павлов (20)

«ШВИТУРИС»

 Кретинга

Вратари: мс Видмантас Жюбрис, мс Зенонас Норманас, кмс Видмантас Бучмис

 

Полевые игроки: мс Еронимас Микалочус (16), мс Эдмунтас Жюлис, кмс Раймондас Юодзявичюс, мс Стасис Вечерскис (23), мс Аугустинас Шляудерис (3), мс Римантас Поцюс,  1р Раймондас Гедвилас, кмс Антанас Ланкутис (2)

 

«КИРОВЕЦ» Красноармейская

Вратари: мс Виктор Пустык, Алексей Дюкарев

Полевые игроки:  кмс Владимир Прокопенко, мс Виктор Смирнов (23), кмс Юрий Фёдоров, мс Виктор Кривой (4),  мс Сергей Щербина, мс Николай Грачев (8), мс Николай Ванюков (11), Малыгин (1)

«НИВА»

Вишняки

Вратари:  мс Алексей Сосницкий, 1р Александр Перетяка

Полевые игроки:  1р Василий Сологуб (3), кмс  Иван Костюк (2), мс Николай Гончаренко (3), кмс  Николай Харченко (2), кмс Николай  Вовк (4), мс Виктор Голуб (7), 1р Сергей Кундий 

«АВТОМОБИЛИСТ» Элиста

Вратари:  мс Александр Панасицкий,  Ефремов

Полевые игроки:  мс Михаил Краснянский, мс Сергей Забава (8), кмс Андрей Адамов (2), мс Юрий Кузыченко (7), мс В.Зайкин, змс Николай Анищенко (9), кмс Игорь Светленко (12), мс В.Бурлаков

«ПОДОЛЬЕ»

Каменец-Подольский

Вратари:  кмс Александр Котов

Полевые игроки:  кмс Андрей Шилов, мс Владимир Тит (2), мс Сергей Раденко (11), мс Сергей Макаренко (7), кмс Андрей Малышкин, кмс Александр Волынкин (3)

«ВЫМПЕЛ»

Полтава

Вратари: кмс Виктор Онипко

Полевые игроки:  кмс Юрий Бурлай (6), кмс Анатолий Бурлай, мс Александр Проскура (7), кмс Сергей Белоконь (1), 1р В.Коваленко, мс Владимир Тимошенко (2), мсмк Виталий Захаров (1)

«СОЮЗ-3»

Енакиево

Вратари: мс Александр Громов

Полевые игроки:  мс Пётр Лазаренко (8), мсмк Анатолий Белоусов (14), мс Николай Аракчеев (1), мс Владислав Островский, мс Сергей Швецов, Пемрачков

 

03.06

Нива – Вымпел 

2:0

Гончаренко, Вовк

Локомотив – Союз -3

6:1

Павлов-3, Ильин-2, Гусев—Белоусов

Автомобилист – Кировец

2:2

Ю. Кузыченко, Светленко—Ванюков, Смирнов

Металлург – Подолье

7:0

Данилин-3, Часовских-2, Власовец,  Артюшкевич

Ковровец – Швитурис

+:-

 

07.06

Локомотив – Кировец

5:1

Ильин-3,  Павлов-2—Грачев

Автомобилист – Союз – 3

4:2

Забава-2,  Анищенко-2—Лазаренко, Белоусов

Ковровец – Подолье

9:2

Царев-3, Шошин-2,  Погодин,  Маркеев,  Гарнов,  Ширяев —  Макаренко, Раденко

Металлург – Швитурис

+:-

 

14.06

Вымпел – Локомотив

1:3

Ю.Бурлай — Резников-2, Ильин

Нива – Автомобилист

2:2

Сологуб, Харченко—Забава,  Светленко

Союз-3 – Металлург

0:5

Часовских-4, Данилин

Кировец – Ковровец

2:4

Ванюков-2 — Шошин-3, Царев

17.06

Швитурис – Подолье

1:2

Вечерскис – Раденко -2

Вымпел – Автомобилист

1:5

Проскура—Кузыченко-2, Адамов, Анищенко, Светленко

Нива – Локомотив

3:0

Сологуб, Гончаренко, Харченко

Союз-3 – Ковровец

1:5

Белоусов—Погодин-2, Царев-2, Маркеев

Кировец – Металлург

1:4

Грачев— Часовских - З, Данилин

24.06

Подолье – Союз -3

3:1

Макаренко, Волынкин, Тит—Белоусов

Швитурис – Кировец

2:2

Вечерскис-2— Смирнов, Кривой

Локомотив – Автомобилист

3:3

Ильин, Павлов, Резников – Кузыченко, Анищенко, Светленко

Металлург – Нива

3:0

Артюшкевич-2, Данилин

Ковровец – Вымпел

7:0

Царев-4, Шошин-3

28.06

Подолье – Кировец

1:5

Тит—Грачев-2, Смирнов-2, Кривой

Швитурис – Союз-3

4:3

Вечерскис-3, Микалочус — Белоусов-2, Лазаренко

Металлург – Вымпел

9:0

Артюшкевич-3, Дубровин-3, Часовских, Данилин, Власовец

Ковровец – Нива

5:1

Царев-5—Голуб

05.07

Вымпел – Подолье

2:0

Проскура, Тимошенко

Нива – Швитурис

0:1

Вечерскис

Кировец – Союз-3

5:1

Смирнов-3, Ванюков-2 — Белоусов

Локомотив – Металлург

2:5

Павлов, Гусев — Часовских-3, Данилин, Артюшкевич

Автомобилист – Ковровец

1:4

Забава—Погодин, Царев, Маркеев, Шошин

08.07

Вымпел – Швитурис

0:2

Вечерскис, Микалочус

Нива – Подолье

0:0

 

Локомотив – Ковровец

2:3

Ильин-2 — Шошин-2, Царев

Автомобилист – Металлург

3:4

Светленко-2, Анищенко — Данилин-2, Часовских, Дубровин

15.07

Подолье – Локомотив

0:2

Павлов, Резников

Швитурис – Автомобилист  

4:1

Вечерскис-3, Микалочус — Светленко

Союз-3 – Вымпел

2:3

Лазаренко, Белоусов — Ю.Бурлай, Белоконь, Захаров

Кировец – Нива

1:1

Смирнов — Голуб

16.07

Металлург – Ковровец

3:2

Данилин-2, Часовских—Погодин, Царев

19.07

Подолье – Автомобилист

2:2

Раденко, Волынкин — Светленко-2

Швитурис – Локомотив

4:2

Вечерскис-2, Шляудерис, Микалочус — Ильин-2

Союз-3 – Нива

1:2

Белоусов — Сологуб,  Голуб

Кировец – Вымпел  

4:0

Грачев-2, Ванюков, Смирнов

05.08

Подолье – Металлург

1:2

Макаренко — Часовских,  Григориади

Швитурис – Ковровец 

2:2

Вечерскис, Микалочус — Царев-2

Союз-3 – Локомотив

0:4

Резников-3, Павлов

Кировец – Автомобилист

5:2

Смирнов-3, Ванюков, Грачев—Забава, Светленко

Вымпел – Нива

0:0

 

09.08

Подолье – Ковровец

1:4

Макаренко — Царев-3, Ширяев

Швитурис – Металлург

1:1

Вечерскис — Данилин

Союз-3 – Автомобилист

1:1

Белоусов — Забава

Кировец – Локомотив

2:4

Смирнов-2 — Ильин-3, Павлов

16.08

Локомотив – Вымпел

1:0

Ильин

Автомобилист – Нива

0:0

 

Металлург – Союз -3

10:1

Данилин-5, Часовских-2, Власовец, Артюшкевич, Дубровин — Белоусов

Ковровец – Кировец

7:2

Царев-5, Ширяев-2  —  Смирнов,  Малыгин

19.08

Подолье – Швитурис

4:4

Раденко-4—Микалочус-2, Вечерскис-2

Локомотив – Нива

4:2

Резников-2, Павлов, Ильин — Голуб, Вовк

Автомобилист – Вымпел

1:0

Забава

Металлург – Кировец

3:1

Артюшкевич, Власовец, Данилин — Ванюков

Ковровец – Союз-3

4:2

Царев-2, Ширяев-2 — Лазаренко-2

26.08

Нива – Металлург

1:2

Гончаренко — Часовских-2

Союз-3 – Подолье

3:0

Белоусов-2, Лазаренко

Кировец – Швитурис

5:3

Ванюков-3, Смирнов-2 — Вечерскис, Микалочус, Шляудерис

30.08

Вымпел – Металлург 

1:5

Ю.Бурлай — Часовских-3, Власовец-2

Нива – Ковровец

1:4

Костюк — Шошин-2, Ширяев, Царев

Союз-3 – Швитурис 

1:1

Белоусов — Микалочус

Кировец – Подолье

6:0

Смирнов-3, Кривой-2, Грачев

Автомобилист – Локомотив

4:0

Анищенко-2, Светленко, Кузыченко

03.09

Вымпел – Ковровец  

0:3

Царев-2, Ширяев

06.09

Подолье – Вымпел 

2:1

Раденко-2 — Проскура

Швитурис – Нива

2:2

Микалочус-2 — Голуб, Вовк

Союз-3 – Кировец

2:2

Аракчеев, Лазаренко — Смирнов-2

Металлург – Локомотив   

7:1

Часовских-3, Данилин-2, Артюшкевич-2 — Павлов

Ковровец – Автомобилист    

8:1

Царев-4, Ширяев-2, Шошин, Погодин — Кузыченко

09.09

Подолье – Нива

2:2

Раденко, Макаренко — Голуб, Вовк

Швитурис – Вымпел

8:1

Микалочус-4,Вечерскис-3, Ланкутис— Ю.Бурлай

Металлург – Автомобилист

7:0

Артюшкевич-3, Часовских-2, Власовец-2

Ковровец – Локомотив

7:2

Царев-5, Погодин-2—Димурин, Павлов

16.09

Вымпел – Союз-3

6:0

Проскура-3, Ю.Бурлай-2, Тимошенко

Нива – Кировец

1:0

Голуб

Локомотив – Подолье

8:3

Павлов-4, Ильин-3, Резников—Макаренко-2, Волынкин

Автомобилист – Швитурис

2:3

Забава, Анищенко — Вечерскис, Шляудерис, Ланкутис

20.09

Вымпел – Кировец  

1:1

Проскура — Смирнов

Нива – Союз-3

1:1

Костюк — Лазаренко

Локомотив – Швитурис  

4:2

Павлов-3, Ильин —Микалочус,  Вечерскис

Автомобилист – Подолье 

4:0

Адамов, Кузыченко,  Анищенко, Светленко

Ковровец – Металлург

4:4

Царев-2, Ширяев-2 — Данилин-2, Часовских, Власовец