Чемпионат  СССР  1988 года в  отличие  от  прошлых  лет,  стартовал  не  в  апреле,  а  в  28  мая.  Это  было  связано с  предполагаемым  проведением  в  начале  мая  в  Голландии  очередного  чемпионата  Европы.   Однако  в  первоначальные  сроки  он  не  состоялся,  в  связи  с  отказом  голландцев  от  его  проведения.  Но  вернёмся  к  чемпионату  СССР.  Это  был  четный  год,  и,  согласно  установившейся  традиции  чемпионом  страны  «должен»  был  стать  «Ковровец».  Стартовый  отрезок  ковровчане  и  видновцы  прошли  без  потерь,  одержав  по  шесть  побед  подряд.  На  третьем  месте  к  этому  времени  шёл  «Локомотив»,  набравший  в  5  играх  9  очков.  Остальные  команды  уже  заметно  отстали.  Особенно  удивил  «Вымпел»,  на  счету  которого  было  лишь  2  очка.  И  это  после  прошлогодней  четырнадцатиматчевой  беспроигрышной  серии!  В  седьмом  туре  «Локомотив»  принимал  видновцев,  и  уже  в  который  раз  стал  для  них  камнем  преткновения.  4:4 – таков  результат  этой  встречи,  после  которой  «Металлург»  потерял  первое  очко.  «Ковровец»  же  продолжил  победную  серию,  разгромив  сначала элистинцев  3:0,  а  затем  и  тихоретчан  7:2.  Но  итог  первого  круга  должен  был  решиться  в очной  встрече  лидеров,  которая  прошла  20  июля  в  Коврове.  Несколько  тысяч  зрителей  около  часа  ждали  прибытия  видновцев,  поскольку  их  автобус  сломался  на  пути  в  Ковров.  Но  никто  из  болельщиков,  даже  в  самых  смелых  мечтах,  не  мог   предположить  такую  игру  своей  команды.  Чемпионы  страны  были  попросту  разбиты  в  пух  и  прах – 6:0!  Таким  образом, после  первого  круга  «Ковровец»  набрал  18  очков,  на  три  меньше  было  у  «Металлурга».  Обострилась  борьба  за  третье  место.   «Локомотив»,  в  трёх  последних  играх  набрал  лишь  одно  очко,  и  этим  сразу  воспользовались  его  преследователи.  3.  «Локомотив» - 11.  4.  «Швитурис» - 10.   5.  «Вымпел» - 8.  6.  «Нива» - 8.  7. «Автомобилист» - 7.  8.  «Подолье» - 6.  9. «Союз – 3» - 4.  10.  «Мелиоратор» - 3.   К  этому  времени  наконец-то  определилось  место  и  время  проведения  чемпионата  Европы,  результатом  чего  стал  перенос  двух  туров  чемпионата  СССР  с  20  и  24  августа  на   21  и  24  сентября.   Тем  не  менее,  до  паузы,  связанной  с  чемпионатом  Европы,  командам   предстояло  провести  ещё  четыре  тура.  «Ковровец»    прошёл  их  без  потерь,  а  видновцы  вновь  оступились.  

На  этот  раз  «Металлург»  проиграл  3:5  в  Кретинге.  Разрыв  между  первым  и  вторым  местом  возрос  до  пяти  очков,  и  судьба  чемпионства  была  практически  предрешена.  Многое  прояснилось  и  в  борьбе  за  третье  место,  на  которое  претендовало  теперь  лишь  две  команды:  «Локомотив»  и  «Швитурис».   Две  ничьи  мотоболистов  Краснодарского  края  с  аутсайдерами  чемпионата  «Союзом -3»  и  «Мелиоратором»  заметно  подорвали  их  шансы  на  попадание  в  тройку  призёров,  хотя  пока  в  турнирной  таблице  «Локомотив»  имел  преимущество  в  три  очка.  Но  два  фактора  были  в  пользу  литовцев:  во-первых,  у  них  была  игра  в  запасе,  а  во-вторых,  тихоретчанам  предстоял  выезд  в  Ковров  и  Видное.    31  августа  чемпионат  СССР  был  продолжен.  Как  и  предполагалось,  «Локомотив»  проиграл  и  «Ковровцу»  и  «Металлургу».  «Швитурис»  же  набрал  три  очка  в  играх  с  «Нивой»  и  «Вымпелом»  и  догнал  мотоболистов  Тихорецка  по  набранным  очкам,  по-прежнему  имея  игру  в  запасе.  14  сентября  прошли  очные  встречи  лидеров.   «Металлург»  дома  победил  3:2  ковровчан,  ослабленных  потерей  из-за  травмы  В. Ионова.  Да  и  А. Царёв,  также  травмированный  на  чемпионате  Европы  и  проводивший  эту  встречу  на  уколах,  не  мог  играть  в  полную  силу.  Так  была  прервана  рекордная  для  «Ковровца»  победная  серия  из  пятнадцати  матчей.  Ещё  в  одной  принципиальной  встрече  этого  тура  «Локомотив»  дома  одолел-таки  «Швитурис»  4:2  и  вновь  вернулся  на  третье  место,  опережая  соперников  на  два  очка,  но,  сыграв  на  матч  больше.  Заключительные  встречи  литовцы  проводили  в  Енакиеве  и  Темрюке,  а  «Локомотив»  в  Элисте.  Победа  в  этой  встрече  гарантировала  «Локомотиву»  бронзовые  медали,  но,  как  говорится,  не  судьба.  «Автомобилист»  выиграл  2:1,  предоставив  «Швитурису»  возможность  самим  распорядиться  третьим  местом.  Естественно,  что  мотоболисты  Кретинги  не  преминули  воспользоваться  представившейся  возможностью,  и,  выиграв  обе  встречи,  во  второй  раз  в  своей  истории  поднялись  на  третью  ступеньку  пьедестала  почёта.  Чемпионом  же    стал  «Ковровец»,  которому  в  играх  на  Полтавщине  достаточно было набрать  два  очка.   «Металлург»,  мощно  накатив  на  финиш,  отстал  в  итоге  всего  на  одно  очко.  Так  и  не  смог  раскрыть  свой  потенциал  элистинский  «Автомобилист»,  в  рядах  которого  выступали  достаточно  неплохие   мотоболисты,  такие  как  И. Светленко,  С. Забава,  А. Богданов,  да  и  «последний  из  могикан»  Н. Анищенко  всё  ещё  оставался  в  строю.  Последнее  место,  как  и  в  прошлом  году,  занял  новичок  лиги  сильнейших.

Лучшим  бомбардиром  чемпионата  вновь  стал  Александр  Царёв,  на  счету  которого  40  забитых  мячей.  В  тройку  лучших  снайперов  вошли  также  Стасис  Вечёрскис  («Швитурис») – 31  гол,  и  Владимир  Данилин  («Металлург») – 29.

 

«КОВРОВЕЦ»:  Валерий  Ионов,  Александр  Котов;  Николай  Погодин,  Александр  Царёв  /капитан  команды/,  Василий  Маркеев,  Виктор  Ширяев, Александр  Шошин, Владимир  Калёнов, Виктор  Гарнов.

 

 

 

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Н

П

М

О

Ковровец
Ковров

 

6:0

4:1

7:2

6:1

3:0

6:0

8:1

3:1

4:1

15

2

1

73

14

32

2:3

1:0

3:0

1:1

4:0

1:1

5:0

4:1

5:1

Металлург
Видное

0:6

 

4:0

4:4

1:0

6:1

3:1

4:0

4:1

4:1

15

1

2

79

33

31

3:2

3:5

6:1

4:2

7:3

5:2

9:1

4:1

8:2

Швитурис
Кретинга

1:4

0:4

 

4:1

1:4

0:2

3:1

4:2

5:1

4:3

11

1

6

50

35

23

0:1

5:3

2:4

1:1

1:0

1:0

4:1

7:1

7:2

Локомотив

Тихорецк

2:7

4:4

1:4

 

2:1

4:4

4:0

1:0

3:3

6:2

8

5

5

48

44

21

0:3

1:6

4:2

3:2

1:2

5:0

2:2

3:0

2:2

Вымпел
Полтава

1:6

0:1

4:1

1:2

 

2:2

2:2

2:2

3:0

3:3

6

7

5

34

30

19

1:1

2:4

1:1

2:3

0:0

3:1

3:1

1:0

3:0

Автомобилист
Элиста

0:3

1:6

2:0

4:4

2:2

 

1:1

1:2

1:3

2:1

5

4

9

28

42

14

0:4

3:7

0:1

2:1

0:0

2:1

0:3

1:2

6:1

Нива
Вишняки

0:6

1:3

1:3

0:4

2:2

1:1

 

1:0

1:0

4:1

5

3

10

28

45

13

1:1

2:5

0:1

0:5

1:3

1:2

4:0

2:4

6:4

Союз – 3  
Енакиево

1:8

0:4

2:4

0:1

2:2

2:1

0:1

 

3:3

3:4

3

4

11

26

57

10

0:5

1:9

1:4

2:2

1:3

3:0

0:4

3:0

2:2

Подолье
Кам. - Подольский

1:3

1:4

1:5

3:3

0:3

3:1

0:1

3:3

 

2:1

4

2

12

25

54

10

1:4

1:4

1:7

0:3

0:1

2:1

4:2

0:3

2:5

Мелиоратор
Темрюк

1:4

1:4

3:4

2:6

3:3

1:2

1:4

4:3

1:2

 

2

3

13

36

73

7

1:5

2:8

2:7

2:2

0:3

1:6

4:6

2:2

5:2

 

 

СОСТАВЫ КОМАНД

«КОВРОВЕЦ»

 Ковров

Вратари: мсмк Валерий Ионов, мс Александр Котов

Полевые игроки: мсмк Николай Погодин (5),  мсмк Александр Царев /к/  (40), мсмк Виктор Ширяев (8), мсмк Александр Шошин ( 17), мс Василий Маркеев  (1), мс Владимир Каленов (2), мс Виктор Гарнов

Тренер: Виктор Толоконников; механик: Владимир Петров

«МЕТАЛЛУРГ»

Видное

Вратари: мс Виталий Дубинин, мс Виктор Киселев

Полевые игроки: мсмк Владимир Артюшкевич /к/ (11), кмс Антон Власовец (4), мсмк Сергей Часовских (24), мсмк Владимир Серебряков,   мсмк Владимир Данилин (29), мс Григорий Григориади (3), мс Яков Дубровин (8), кмс Игорь Кашин

Тренеры: Валерий Нифантьев, Владимир Серебряков; механики: Анатолий Пушкарев, Владимир Горин

«ЖАМУКТЕХНИКА»

 Кретинга

Вратари: мс Видмантас Жюбрис, мс Зенонас Норманас, кмс Видмантас Бучмис

Полевые игроки: мс Еронимас Микалочус (10), мс Эдмунтас Жюлис (1), кмс Раймондас Юодзявичюс, мс Стасис Вечерскис (31), мс Аугустинас Шляудерис (8), мс Римантас Поцюс,  1р Раймондас Гедвилас, кмс Антанас Ланкутис

Тренер: Вацлавас Браздейкис; механик: Казимир Кнежа

«ЛОКОМОТИВ» Тихорецк

Вратари: кмс Виталий Волокиткин, мс Сергей Арутюнов

Полевые игроки: кмс Юрий Гусарев, мс Вячеслав Ильин       (18), мс Сергей Теплый (1), змс Андрей Резников /к/  (15), 1р Геннадий Чикильдин,  кмс Алексей Димурин (1), кмс Михаил Марковский, кмс Андрей Павлов (13)

Тренер: В.Ильин, механик: И.Комов

«ВЫМПЕЛ»

Полтава

Вратари: кмс Виктор Онипко, А.Клюшник

Полевые игроки: кмс Юрий Бурлай (2), мс Владимир Калинин (9), мс Александр Проскура (6), 1р Сергей Белоконь (1), 1р Сергей Иванченко (1), мс Владимир Тимошенко (7), мс Валерий Мороховец  /к/ (8)                  

Тренер: Александр Собко, механик: Николай Полищук

«АВТОМОБИЛИСТ» Элиста

Вратарь: кмс  Александр Панасицкий            

Полевые игроки: 1р Игорь Светленко (4), мс  Сергей Забава (8), мс Юрий Кузыченко, мс Анатолий Богданов (10), змс Николай Анищенко /к/ (5),  кмс Геннадий Щербаков (1)

Тренер: Зурган Бадмаев, механик: Иван Четвертков

«НИВА»

Вишняки

Вратари: мс Алексей Сосницкий, 1р Александр Перетяка

Полевые игроки: 1р Василий Сологуб (3),  1р Иван Костюк (1), мс Николай Гончаренко /к/ (9), мс Виктор Голуб (11), 1р Николай Вовк (4), 1р Николай Харченко

Тренер: Анатолий Кирияченко, механик: Григорий Тютюнник

«СОЮЗ-3»

Енакиево

Вратари: мс Александр Громов, 1р Виктор Шевцов

Полевые игроки: мс Петр Лазаренко (1),  мсмк Анатолий Белоусов (17), мс Николай Аракчеев (3), мс  Сергей Раденко /к/ (5), мс Шамиль Максутов, мс Владистав Островский,    мс Валерий Костерев

Тренер: Юрий Лапшин, механик: Александр Кулик

«ПОДОЛЬЕ»

Каменец-Подольский

Вратари: мс  Сергей Горенко, 1р Юрий Иванив

Полевые игроки: кмс Леонид Щербина (4), мс Павел Тихун (6),  мс Владимир Тит /к/ (5), кмс Андрей Шилов (7), мс Сергей Макаренко (3), кмс Александр Волынкин

Тренер: Сергей Варламов; механик: Борис Вершигора

«МЕЛИОРАТОР» Темрюк

Вратарь: мс  Виктор Коваленко

Полевые игроки: 1р Василий Студиникин (2), мс Виктор Мищенко /к/ (1), мс Сергей Загнойко, мс Валентин Василенко (7), кмс Александр Жовников, мс Петр Рябокляч (26), 1р Сергей Осадник, 1р Сергей Алехин

Тренер: Пётр Рябокляч, механик: Сергей Годенов

 

 

                                28.05

Вымпел – Нива 

2:2

Мороховец, Калинин — Гончаренко-2

Локомотив – Союз-3

1:0

Павлов

Автомобилист – Мелиоратор

2:1

Богданов,  Светленко Рябокляч

Металлург – Подолье 

4:1

Часовских-3, Дубровин   Тит

Ковровец – Жямуктехника   

4:1

Царев-4 — Вечерскис

01.06

Локомотив – Мелиоратор 

6:2

Ильин-3, Резников-2, Павлов — Мищенко, Василенко

Автомобилист – Союз-3  

1:2

Светленко — Раденко-2

Металлург – Жямуктехника  

4:0

Данилин-2, Часовских, Дубровин

Ковровец – Подолье

3:1

Царев-2, Ширяев Шилов

08.06

Нива – Автомобилист 

1:1

Голуб — Анищенко

Союз-3 – Металлург 

0:4

Данилин-2, Дубровин, Часовских

Мелиоратор – Ковровец 

1:4

Рябокляч — Царев-3, Ширяев

Подолье – Жямуктехника 

1:5

Тит — Шляудерис-2, Микалочус-2, Вечерскис

Вымпел – Локомотив 

1:2

Мороховец — Ильин, Резников

11.06

Союз-3 – Ковровец

1:8

Белоусов — Царев-4, Шошин, Ширяев, Маркеев, Погодин

Мелиоратор – Металлург

1:4  

Рябокляч — Данилин-3, Артюшкевич

Вымпел – Автомобилист

2:2

Мороховец-2 — Богданов, Анищенко

Нива – Локомотив 

0:4

Павлов-2, Ильин, Резников

30.06

Подолье – Союз-3  

3:3

Щербина, Шилов, Макаренко — Раденко-3

Жямуктехника – Мелиоратор 

4:3

Вечерскис-З, Шляудерис — Рябокляч-2,Василенко

Металлург – Нива 

3:1

Часовских-2, Данилин — Гончаренко

Ковровец – Вымпел 

6:1

Царев-3, Шошин-2, Ширяев — Проскура

02.07

Локомотив – Автомобилист 

4:4 

Резников-2, Павлов-2 — Анищенко, Забава, Светленко, Богданов

Подолье – Мелиоратор

2:1

Щербина,  Тихун — Рябокляч

Жямуктехника – Союз-3

4:2

Вечерскис-3, Шляудерис — Белоусов-2

Металлург – Вымпел  

1:0 

Часовских

Ковровец – Нива

6:0

Царев-3, Каленов, Ширяев, Погодин

09.07

Вымпел – Подолье  

3:0

Проскура,  Тимошенко,  Мороховец

Нива – Жямуктехника  

1:3

Гончаренко — Вечерскис-2, Микалочус

Союз-3 – Мелиоратор

3:4

Белоусов-2, Аракчеев — Василенко-4

Локомотив – Металлург

4:4

Ильин-2, Резников, Павлов — Часовских-3, Данилин

Автомобилист – Ковровец

0:3

Царев-3

13.07

Вымпел – Жямуктехника

4:1

Калинин-2, Тимошенко, Мороховец — Вечерскис

Нива – Подолье 

1:0

Сологуб

Автомобилист – Металлург 

1:6

Забава — Часовских-3, Власовец, Григориади, Данилин

Локомотив – Ковровец

2:7

Ильин, Павлов — Царев-4, Шошин-2, Ширяев

20.07

Подолье – Локомотив 

3:3

Тихун-2, Тит  — Резников-2, Ильин

Жямуктехника – Автомобилист 

0:2

Анищенко, Забава

Союз-3 – Вымпел

2:2

Белоусов, Аракчеев — Калинин,  Тимошенко

Мелиоратор – Нива 

1:4 

Рябокляч — Голуб-2, Вовк, Сологуб

Ковровец – Металлург 

6:0

Царев-3, Погодин-2, Шошин

23.07

Подолье – Автомобилист 

3:1

Макаренко, Тихун, Щербина — Богданов

Жямуктехника – Локомотив 

4:1

Вечерскис-2, Шляудерис,  Микалочус—Ильин

Союз-3 – Нива  

0:1

Голуб

Мелиоратор – Вымпел

3:3

Рябокляч-3 — Проскура-2,  Калинин

30.07

Подолье – Металлург 

1:4

Тихун — Часовских-3, Данилин

Жямуктехника – Ковровец  

0:1

Царев

Союз-3  – Локомотив 

2:2

Лазаренко, Аракчеев — Теплый, Резников

Мелиоратор – Автомобилист 

1:6

Рябокляч — Богданов-2, Забава-2, Светленко, Анищенко

Нива – Вымпел

1:3

Вовк —  Мороховец, Тимошенко, Калинин

03.08

Подолье – Ковровец

1:4

Щербина — Царев-2, Шошин-2

Жямуктехника – Металлург 

5:3

Вечерскис-4, Микалочус — Часовских, Артюшкевич, Дубровин

Союз-3 – Автомобилист  

3:0

Белоусов-3

Мелиоратор – Локомотив  

2:2

Рябокляч, Студенкин — Павлов, Ильин

10.08

Автомобилист – Нива

2:1

Богданов-2 — Костюк

Металлург – Союз-3

9:1

Артюшкевич-4,Власовец-2,Часовских, Данилин, Дубровин —Белоусов

Ковровец – Мелиоратор 

5:1

Царев-2, Ширяев-2, Шошин Рябокляч

Локомотив – Вымпел  

3:2

Павлов, Ильин, Резников — Бурлай, Белоконь

13.08

Жямуктехника – Подолье

7:1

Вечерскис-5, Шляудерис, Микалочус Шилов

Локомотив – Нива  

5:0

Павлов-2, Димурин, Резников, Ильин

Автомобилист  Вымпел

0:0

 

Металлург – Мелиоратор 

8:2

Данилин-4, Дубровин-2, Власовец, Григориади — Рябокляч-2

Ковровец – Союз-3

5:0

Царев-5

31.08

Подолье – Вымпел

0:1

Мороховец

Жямуктехника – Нива 

1:0

Жилюс

Мелиоратор – Союз-3   

2:2

Рябокляч-2—Белоусов-2

Металлург – Локомотив 

6:1

Артюшкевич-3, Данилин-2, Часовских — Ильин

Ковровец – Автомобилист  

4:0

Шошин-3,  Каленов

03.09

Подолье – Нива 

4:2

Шилов-З,  Тихун — Сологуб, Голуб

Жямуктехника – Вымпел  

1: 1

Микалочус Калинин

Металлург – Автомобилист

 7:3

Данилин-4, Артюшкевич, Часовских, Григориади  Богданов-2, Забава

Ковровец – Локомотив  

3:0

Шошин-2, Погодин

10.09

Вымпел – Союз-3  

3:1

Проскура-2, Калинин — Белоусов

Нива – Мелиоратор 

6:4

Голуб-3, Гончаренко-3 —  Рябокляч- 3, Василенко

Локомотив – Подолье 

3:0

Ильин-2, Павлов

Автомобилист – Жямуктехника 

0:1

Микалочус

14.09

Вымпел – Мелиоратор  

3:0

Бурлай, Калинин, Иванченко

Нива – Союз-3  

4:0

Вовк-2, Гончаренко, Голуб

Локомотив – Жямуктехника  

4:2

Резников-2, Ильин-2 — Вечерскис-2

Автомобилист – Подолье 

1:2

Щербаков — Тит, Шилов

Металлург – Ковровец 

3:2

Данилин-2,  Часовских — Царев, Шошин

21.09

Вымпел – Ковровец 

1:1

Тимошенко — Шошин

Нива – Металлург 

2:5

Гончаренко, Голуб — Данилин-2, Часовских, Дубровин, Артюшкевич

Союз-3 – Подолье  

3:0

Белоусов-3

Мелиоратор – Жямуктехника 

2:7

Рябокляч-2 — Вечерскис-4, Шляудерис-2, Микалочус

Автомобилист – Локомотив  

2:1

Забава-2 — Резников

24.09

Вымпел – Металлург 

2:4

Тимошенко-2 —  Данилин-3, Часовских

Нива – Ковровец  

1:1

Голуб — Шошин

Союз-3 – Жямуктехника 

1:4

Белоусов — Вечерскис-3, Микалочус

Мелиоратор – Подолье

5:2

Рябокляч-4, Студенкин — Макаренко, Тит