Очередной  чемпионат  СССР  стартовал  18  апреля.  Уже  в  первой  игре,  «Ковровец»  на  своём  поле  не  смог  переиграть  «Жямуктехнику»,  дав,  таким  образом,  видновцам  фору  в  одно  очко.  Однако  надолго  оторваться  от  ковровчан «Металлургу» не удалось. В  третьем  туре  видновцы  сенсационно  сыграли  вничью  с  дебютантами  чемпионата  «Кировцем». В  очередной  раз,  удачный  старт  удался  «Автомобилисту».   Пройдя   стартовый  отрезок  без  поражений,  команда  в  пяти  играх  набрала  9  очков  и  делила  1 – 3  места  с  признанными  лидерами  советского  мотобола  последних  лет.  В  отличие   от  лидеров, «Вымпел»,  как  и  в  прошлом  году,  засиделся  на  старте.  После  победы  над  «Нивой»  последовали  домашние  поражения  от  «Локомотива»  и  «Автомобилиста»  и  гостевое  от  «Ковровца».  Положение  полтавчан  усугублялось  травмой  лидера  команды  Юрия  Алексенского,  полученной  в  Коврове.  А  впереди  их  ждала  игра  в  Видном.  Кто  бы  мог  предугадать,  что  именно  с  неё  и  начнётся  беспроигрышная  серия  украинской  команды,  продолжавшаяся  до  конца  чемпионата.  Миллионы  телезрителей  наблюдали  за  встречей  двух  экс-чемпионов  СССР,  завершившейся  победой  «Вымпела»  3:2.  Элистинцы  этот  тур  пропускали  и  «Ковровец»,  победив  «Ниву»,  впервые  в  чемпионате  единолично  возглавил  турнирную  таблицу.  Следующие  два  тура  показали  беспочвенность  притязаний  «Автомобилиста»  на  лидерство.  Домашние  поражения  от  видновцев  и  ковровчан  отбросили  элистинцев  в  середину  турнирной  таблицы,  где  команда  и  пробыла  до  самого  финиша.  К  очной   встрече  лидеров,  состоявшейся  11  июля  в  Видном,  команды  подошли  всё  с  тем  же  двухочковым  преимуществом  прошлогодних  чемпионов  СССР.   Видновцы  в  полной  мере   использовали  фактор  своего  поля,  победив  3:2,  и  догнав  ковровчан  в  турнирной  таблице.  Спустя  две  недели  состоялась  ответная  игра,  в  которой  арбитры  зафиксировали   ничейный  результат  1:1  и  двоевластие  в  таблице  сохранилось.   Однако  не  дремали  и  преследователи.   «Вымпел»  и  «Жямуктехника»,  сыграв,  правда,  на  игру  больше,  отставали  от  лидеров  после  этого  тура  лишь  на  одно  очко.   Остальные  команды,  к  этому  моменту,  заметно  отстали,  и  интерес  представляла  лишь  борьба  аутсайдеров  за  право  остаться  в  высшей  лиге.  Здесь  6  очков  было  у  «Союза – 3»,  а  по  5  –  у   «Подолья»  и  «Кировца».   Следующие  два  тура  лидеры  прошли  без  потерь,  а  «Вымпел»  сыграл  в  Литве  вничью,  и  теперь,  как  и  «Жямуктехника»  отставал  от  первого  места  на  два  очка.  Казалось,  что  борьба  за  призовые  места  между  этой  четвёркой  развернётся  с  новой  силой, тем  более,  что  россиян  ожидали  встречи  и  в  Полтаве,  и  в  Кретинге,  но   этого  не  случилось.   Мотоболисты  Кретинги  финиш  чемпионата  полностью  провалили,  проиграв  все  пять  оставшихся  игр.

Судьбу  чемпионата  практически  решили  игры   «Ковровца»  и  «Металлурга»  на  Полтавщине.  Видновцы  смогли  свести  встречу  к  ничейному  результату  1:1,  в  то  время  как  ковровчане  проиграли  1:2.  Теперь  положение  лидеров  в  турнирной  таблице  выглядело  так:  1.  «Металлург»  23  очка  после  14  встреч.  2.  «Ковровец»  22  очка  после  14  встреч.  3.  «Вымпел»  21  очко  после  15  встреч.  Практически  не  было  сомнений,  что  в  оставшихся  турах  ничего  уже  не  изменится.    Так  и  получилось.  Второй  год  подряд  лучший  результат  во  втором  круге  показал  «Вымпел»,  набравший  16  очков,  но  это  принесло  команде  лишь  третье  место.  А  чемпионом  в  шестой  раз  стал  «Металлург».  Единственной  неожиданностью   последних  туров стало  поражение  ковровчан  в  последней  встрече  в  Каменец-Подольском,  но  и  этому  есть  объяснение.  «Ковровец»,  обеспечив  себе  второе  место, не  сумел  настроиться  на  ничего  не  значащую  игру,  в  то  время,  как  хозяева  стремились  обезопасить  себя  от  вылета  в  первую  лигу.   Это  им  и  удалось,  более  того,  «Подолье»  благодаря  этой  победе  смогло  подняться  на  седьмое  место.   А  покидать  высшую  лигу  пришлось  «Кировцу».   Дебютанты  неплохо  провели  старт  и  финиш,  но  провалив  середину  (6  поражений  подряд),  так  и  не  смогли  подняться  с  последнего  места.  

Лучшим  бомбардиром  чемпионата  в  очередной  раз  стал  Александр  Царёв,  забивший  32  мяча.

 

«МЕТАЛЛУРГ»:  Виталий  Дубинин,  Виктор  Киселёв;  Владимир  Артюшкевич (9),  Владимир  Серебряков (5),  Сергей  Часовских (29),  Владимир  Данилин  (22),  Григорий  Григориади,  Яков  Дубровин  (7),  Юрий  Гусарев (1),  Юрий  Токарев,  Игорь  Кашин.

 

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Н

П

М

О

Металлург
Видное

 

3:2

2:3

6:0

5:0

5:4

6:2

3:2

6:2

3:3

14

3

1

72

26

31

1:1

1:1

5:1

4:0

8:1

2:0

4:2

4:2

4:0

Ковровец
Ковров

2:3

 

3:1

1:1

4:1

4:0

3:0

3:1

2:1

6:1

13

2

3

50

24

28

1:1

1:2

2:1

2:0

5:3

2:4

2:1

3:2

4:1

Вымпел
Полтава

3:2

1:3

 

0:0

0:3

5:2

2:0

3:4

2:0

4:0

12

3

3

46

26

27

1:1

2:1

1:1

2:1

3:0

4:2

3:2

4:2

6:2

Жямуктехника
Кретинга

0:6

1:1

0:0

 

1:1

4:2

3:1

5:2

3:2

10:2

7

4

7

41

39

18

1:5

1:2

1:1

4:2

3:5

1:2

1:3

1:0

1:0

Автомобилист
Элиста

0:4

1:4

3:0

1:1

 

2:0

1:0

1:0

1:1

2:1

6

3

9

23

32

15

0:5

0:2

1:2

2:4

1:2

0:1

2:3

3:0

2:2

Союз – 3
Енакиево

4:5

0:4

2:5

2:4

0:2

 

3:3

1:1

2:1

0:4

6

3

9

36

51

15

1:8

3:5

0:3

5:3

2:1

1:1

7:1

+:–

3:0

Подолье
Кам. - Подольский

2:6

0:3

0:2

1:3

0:1

3:3

 

1:2

2:3

3:1

5

3

10

28

40

13

0:2

4:2

2:4

2:1

1:0

1:1

2:3

0:0

4:3

Локомотив

Тихорецк

2:3

1:3

4:3

2:5

0:1

1:1

2:1

 

0:0

1:4

5

2

11

29

47

12

2:4

1:2

2:3

3:1

3:2

1:7

3:2

0:1

1:4

Нива
Вишняки

2:6

1:2

0:2

2:3

1:1

1:2

3:2

0:0

 

4:1

4

3

11

28

34

11

2:4

2:3

2:4

0:1

0:3

–:+

0:0

1:0

7:0

Кировец

Красноармейская

3:3

1:6

0:4

2:10

1:2

4:0

1:3

4:1

1:4

 

4

2

12

31

65

10

0:4

1:4

2:6

2:1

2:2

0:3

3:4

4:1

0:7

 

 

18.04

«Нива» – «Вымпел»

0:2

Проскура-2.

«Автомобилист» – «Кировец»

2:1

 

«Металлург» – «Подолье»

6:2

Данилин-3, Часовских, Дубровин;

«Локомотив» – «Союз-3»

1:1

 

«Ковровец» – «Жямуктехника»

1:1

Царёв;

22.04

Локомотив – Кировец

1:4

 

Автомобилист – Союз-3

2:0

 

Металлург – Жямуктехника

6:0

Часовских-3, Серебряков, Данилин, Дубровин.

Ковровец – Подолье

3:0

Царёв-2, Погодин.

29.04

Вымпел – Локомотив

3:4

Мороховец, Алексенский-2;

Нива – Автомобилист

1:1

 

Союз-3 – Ковровец

0:4

Царёв-4

Кировец – Металлург

3:3

Часовских-2, Данилин

02.05

Жямуктехника – Подолье

3:1

 

Вымпел – Автомобилист

0:3

 

Нива – Локомотив

0:0

 

Союз-3 – Металлург

4:5

Часовских-3, Данилин, Дубровин.

Кировец – Ковровец

1:6

Царёв-4, Ширяев, Погодин.

09.05

Подолье – Союз-3

3:3

 

Жямуктехника – Кировец

10:2

 

Автомобилист – Локомотив

1:0

 

Металлург – Нива

6:2

Данилин-4, Часовских-2;

Ковровец – Вымпел

3:1

Царёв-3; Проскура

13.05

Подолье – Кировец 

3:1

 

Жямуктехника – Союз-3

4:2

 

Металлург – Вымпел

2:3

Часовских, Данилин – Калинин, Мороховец, Проскура.

Ковровец – Нива»

2:1

Царёв-2;

01.07

Вымпел – Подолье

2:0

Калинин, Мороховец.

 

Нива – Жямуктехника

2:3

 

 

Кировец – Союз-3

4:0

 

 

Автомобилист – Ковровец

1:4

Царёв-3, Ширяев.

 

Локомотив – Металлург

2:3

Серебряков, Часовских, Данилин.

 

04.07

Вымпел – Жямуктехника

0:0

 

 

Нива – Подолье

3:2

 

 

Локомотив – Ковровец

1:3

Царёв-3

 

Автомобилист – Металлург

0:4

Данилин-2, Артюшкевич, Часовских

 

11.07

Подолье – Локомотив

1:2

 

 

Жямуктехника – Автомобилист

1:1

 

 

Союз-3 – Вымпел

2:5

Ю.Бурлай-2, Калинин, Тимошенко, Проскура

 

Кировец – Нива

1:4

 

 

Металлург – Ковровец

3:2

Артюшкевич, Часовских, Данилин – Царёв-2.

 

15.07

Подолье – Автомобилист

0:1

 

 

Жямуктехника – Локомотив

5:2

 

 

Союз-3 – Нива

2:1

 

 

Кировец – Вымпел

0:4

Калинин-2, Тимошенко, Проскура

 

22.07

Вымпел – Кировец

6:2

Проскура-3,  Мороховец -2,Тимошенко

 

Нива – Союз-3

-:+

 

 

Локомотив – Жямуктехника

3:1

 

 

Автомобилист – Подолье

0:1

 

 

25.07

Вымпел – Союз-3

3:0

Проскура,  Мороховец, Тимошенко

 

Нива – Кировец

7:0

 

 

Локомотив – Подолье

3:2

 

 

Автомобилист – Жямуктехника

2:4

 

 

Ковровец – Металлург

1:1

Ширяев – Часовских

 

12.08

Подолье – Нива

0:0

 

 

Жямуктехника – Вымпел

1:1

Мороховец.

 

Союз-3 – Кировец

3:0

 

 

Металлург – Автомобилист

5:0

Часовских-2, Артюшкевич-2, Данилин

 

Ковровец – Локомотив

2:1

Ширяев, Шошин

 

15.08

Подолье – Вымпел

2:4

Тимошенко-2, Мороховец, Калинин.

 

Жямуктехника – Нива

1:0

 

 

Металлург – Локомотив

4:2

Часовских-2, Данилин-2

 

Ковровец – Автомобилист

2:0

Ширяев, Шошин

 

22.08

Вымпел – Ковровец

2:1

Проскура, Мороховец – Царёв.

 

Нива – Металлург

2:4

Дубровин-2, Артюшкевич-2

 

Союз-3 – Жямуктехника

5:3

 

 

Кировец – Подолье

3:4

 

 

Локомотив – Автомобилист

3:2

 

 

25.08

Вымпел – Металлург

1:1

Тимошенко – Данилин

 

Нива – Ковровец

2:3

Царёв-2, Шошин

 

Союз-3 – Подолье

1:1

 

 

Кировец  – Жямуктехника

1:1

 

 

02.09

Подолье – Жямуктехника

2:1

 

 

Локомотив – Нива

0:1

 

 

Автомобилист  – Вымпел

1:2

Тимошенко, Мороховец

 

Металлург – Кировец

4:0

Серебряков-2, Данилин, Артюшкевич

 

Ковровец – Союз-3

5:3

Царёв-2, Шошин, Ширяев, Погодин

 

05.09

Локомотив – Вымпел

2:3

Алексенский-2, Проскура

 

Автомобилист – Нива

3:0

 

 

Металлург – Союз-3

8:1

Часовских-4, Данилин, Гусарев, Дубровин, Артюшкевич

 

Ковровец – Кировец

4:1

Царёв-3, Ширяев

 

12.09

Подолье – Металлург

0:2

Часовских, Данилин

 

Жямуктехника – Ковровец

1:2

Шошин, Гарнов

 

Союз-3 – Автомобилист

2:1

 

 

Кировец – Локомотив

4:1

 

 

16.09

Подолье – Ковровец

4:2

Шошин-2

 

Жямуктехника – Металлург

1:5

Часовских-4, Дубровин

 

Союз-3  – Локомотив

7:1

 

 

Кировец – Автомобилист

2:2

 

 

Вымпел – Нива

4:2

Алексенский-2, Калинин, Мороховец – Голуб, Гончаренко