19  апреля  1986  года  стартовал  двадцать  второй  чемпионат  СССР.   Изменений  в  списке команд - участниц,  по  сравнению  с  прошлым  годом,  не  было,  да  и  в  составах  команд  обращали  на  себя  лишь  два  перехода.    Возвращения  Владимира  Данилина  из  «Локомотива»  в  «Металлург»,  и  Сергея  Раденко  из  «Космоса»  Шахтёрск  в  енакиевский  «Союз – 3»  не  особенно  удивили.  Вновь  основная  борьба  за  чемпионский  титул  развернулась  между  «Ковровцем»  и  «Металлургом».  Ковровчане  горели  желанием  вернуть  себе  первое  место,  которого  они  лишились  в  прошлом  году   из-за  судейского  произвола,  но  и  видновцы  не  желали  уступать.  Тем  не  менее,  уже  после  третьего  тура  «Ковровец»  оказался  впереди.  Помог  ковровчанам   «Союз – 3»,  сыгравший  с  видновцами  0:0.  Очная  встреча  лидеров  прошла  31  мая  в  Коврове.  Хозяева   подошли  к  ней,  по-прежнему  без  потерь,   в  то  время,  как  «Металлург»,  проиграв  в  Тихорецке,  отставал   от  них  уже  на  три  очка.  Видновцам   лишь  победа  оставляла  реальные  шансы  на  борьбу  за  золото,  но,  к  сожалению  для  них,  это  был  год  «Ковровца»,  побеждавшего  во  всех  соревнованиях.  Ничья  1:1 сохранила  лишь  призрачную  интригу  на  продолжение  борьбы  за  первое  место.  Куда  острее  шёл  спор  за  третью  строчку  в  турнирной  таблице.   За  первый  круг  на  ней  поочерёдно  побывали  четыре  команды,  а  по  его  окончании   шесть  коллективов  претендовали   при  удачной  игре  во  втором  круге  на  бронзовые  медали:  «Жямуктехника» имела  11  очков,  «Локомотив»  и  «Автомобилист»  по  10,  «Вымпел»,  «Нива»  и  «Союз – 3»  по  8.  Пауза  между  кругами  в  чемпионате  составила  ровно  три  месяца,  за  которые  были  проведены  республиканские,  а  затем  и  всесоюзная  Спартакиады,  а   сборная  СССР  стала  первым  чемпионом  Европы.  3  сентября  чемпионат  возобновился,   и   первая  же  игра  стала  роковой  для  видновцев.  Проигрыш  2:3  в  Кретинге  практически  лишило  их  шансов  на  сохранение  чемпионского  звания.  Даже  поражение  ковровчан  в  Полтаве  не  помешало  им   досрочно  занять  первое  место.   Видновцы  остались  вторыми.   Традиция,  согласно  которой  в  80-е  годы  «Металлург»  становился  чемпионом  по  нечётным  годам,  а  «Ковровец»  по  чётным,  осталась  незыблемой.  Лучший  результат  во  втором  круге  показал  «Вымпел»,  набравший  16  очков,  но  даже  этого   им  не  хватило,  чтобы  занять  третье  место.  

Слишком  много  было  потеряно  на  старте  чемпионата.  Свой  лучший  сезон  в  истории  провели  мотоболисты  Кретинги.  Летом  команда  под  флагом  сборной  СССР  победила  на  Кубке  дружбы  соц.  стран,  а  осенью  уверенно  завершила  чемпионат   СССР,  впервые  заняв  третье  место.  А  вот  другая  литовская  команда  разочаровала  своих  поклонников.  Весь  сезон  «Бартува»  провела  на  последнем  месте,  набрав  первое  очко  лишь  в  тринадцатой    игре,  а  всего  за  чемпионат  литовцы  лишь  дважды  сыграли  вничью  при  16  поражениях.  За  все  годы  проведения  чемпионатов  СССР    хуже  выступил  лишь  киевский  «Старт»  в  1968  году.  Полностью  провалили  второй  круг  мотоболисты  «Нивы»,  набравшие  в  нём  лишь  два  очка.  После  первого  круга  они  шли  вровень  с  «Вымпелом»,  а  в  итоговой  таблице  их  разделило  14   очков.  Ровнее  всех  выступили  мотоболисты  Тихорецка,  набравшие  по  10  очков  в  каждом  из  кругов.  Практически  не  сказался  на  выступлении  команды  уход  В. Данилина,  бывшего  в  прошлом  году  лучшим  бомбардиром  команды.  Обращает  на  себя  и  результат  «Подолья».  Команда  забила  всего  20  мячей,  но  этого  хватило  для  того  чтобы  набрать  10  очков.  

Тройку  лучших  бомбардиров  чемпионата  составили   Александр  Царев  («Ковровец») – 44  мяча,   Сергей  Часовских  («Металлург») – 29,  Анатолий   Богданов  («Автомобилист») – 19.  

 

«КОВРОВЕЦ»:  Валерий  Ионов,  Александр  Котов;  Николай  Погодин,  Александр  Царёв  /капитан  команды/,  Иван  Чудиков /играющий  тренер/,  Виктор  Ширяев, Александр  Шошин, Владимир  Калёнов,  Василий  Маркеев.

 

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Н

П

М

О

Ковровец
Ковров

 

1:1

2:0

4:0

6:1

5:2

7:1

6:1

3:0

2:0

15

2

1

79

17

32

3:3

5:2

2:3

7:0

3:1

3:0

6:2

9:0

5:0

Металлург
Видное

1:1

 

2:0

2:0

0:1

4:2

0:0

4:1

2:0

7:1

11

5

2

61

25

27

3:3

2:3

3:3

6:2

2:2

4:1

6:2

7:1

6:2

Жямуктехника
Кретинга

0:2

0:2

 

2:1

3:1

2:2

5:2

1:4

4:1

4:1

11

3

4

45

33

25

2:5

3:2

1:1

4:2

4:3

1:1

3:0

3:1

3:2

Вымпел
Полтава

0:4

0:2

1:2

 

2:1

1:3

0:2

2:0

2:1

3:2

11

2

5

43

27

24

3:2

3:3

1:1

2:0

4:2

4:1

5:0

5:1

5:0

Локомотив

Тихорецк

1:6

1:0

1:3

1:2

 

1:1

2:2

1:0

3:2

3:2

9

2

7

37

43

20

0:7

2:6

2:4

0:2

4:3

2:1

7:1

2:0

4:1

Автомобилист
Элиста

2:5

2:4

2:2

3:1

1:1

 

3:1

1:2

5:0

2:0

6

3

9

40

36

15

1:3

2:2

3:4

2:4

3:4

0:1

3:1

–:+

5:1

Союз – 3
Енакиево

1:7

0:0

2:5

2:0

2:2

1:3

 

1:1

3:3

3:1

5

5

8

26

40

15

0:3

1:4

1:1

1:4

1:2

1:0

3:2

1:2

2:0

Нива
Вишняки

1:6

1:4

4:1

0:2

0:1

2:1

1:1

 

1:1

4:3

3

4

11

25

56

10

2:6

2:6

0:3

0:5

1:7

1:3

2:3

1:1

2:2

Подолье
Кам.- Подольский

0:3

0:2

1:4

1:2

2:3

0:5

3:3

1:1

 

4:2

3

4

12

20

55

10

0:9

1:7

1:3

1:5

0:2

+:–

2:1

1:1

2:2

Бартува
Скуодас

0:2

1:7

1:4

2:3

2:3

0:2

1:3

3:4

2:4

 

0

2

16

22

66

2

0:5

2:6

2:3

0:5

1:4

1:5

0:2

2:2

2:2

 

СОСТАВЫ КОМАНД

«КОВРОВЕЦ»

 Ковров

Вратари: Александр Котов, Валерий Ионов

Полевые игроки: Николай Погодин (11), Александр Царев (44), Иван Чудиков, Виктор Ширяев (8), Александр Шошин (15), Владимир Каленов (1), Василий Маркеев

«МЕТАЛЛУРГ»

Видное

Вратари: Алексей Данилин, Виталий Дубинин

Полевые игроки: Владимир Артюшкевич (8), Владимир Куценко, Владимир Серебряков (5), Владимир Данилин (12), Сергей Часовских (29), Григорий Григориади (1), Яков Дубровин (6)

«ЖАМУКТЕХНИКА»

 Кретинга

Вратари: Видмантас Бучмис, Зенонас Норманас

Полевые игроки: Эдмунтас Жюлис, Янис Зале (12), Стасис Вечерскис (17), Аугустинас Шляудерис (2), Римантас Поцюс  (1), Еронимас Микалочюс (11), Раймондас Юодзявичюс, Жюбрис (2)

«ВЫМПЕЛ»

Полтава

Вратари:

Полевые игроки: Владимир Тимошенко (2), Юрий Алексенский  (5), Александр Проскура (10), Владимир Калинин (14), Валерий Мороховец (9), Юрий Бурлай (1), Сергей Иванченко  (2)

«ЛОКОМОТИВ» Тихорецк

Вратари:

Полевые игроки: Алексей Димурин (1), Андрей Резников (13), Вячеслав Ильин (10), Сергей Теплый (3), Потапов, Андрей Павлов (10), Юрий Гусарев, Анатолий Кащей

«АВТОМОБИЛИСТ» Элиста

Вратари:

Полевые игроки: Анатолий Богданов (19), Валерий Кузыченко (7), Николай Анищенко (10), Василий Кравцов, Сергей Забава (4), Михаил Краснянский, Юрий Кузыченко

«СОЮЗ-3»

Енакиево

Вратари:

Полевые игроки: Анатолий Белоусов (10), Петр Лазаренко (8), Владислав Островский       (1), Николай Аракчеев (1), Сергей Раденко (6)

«НИВА»

Вишняки

Вратари: Алексей Сосницкий

Полевые игроки: Николай Гончаренко (14), Николай Голуб (10), Николай Харченко (1)

«ПОДОЛЬЕ»

Каменец-Подольский

Вратари: Сергей Горенко

Полевые игроки: Владимир Тит (5), Леонид Щербина (9), Павел Тихун (1), Сергей Макаренко (3), Андрей Шилов (2)

«СЕЛЬХОЗТЕХНИКА»

Скуодас

Вратари:

Полевые игроки: Казлаускас  (2), Янис Подзиньш (11), Пабрежа (1), В.Шимкус (7), Пенкус (1)

 

 

19.04.

«Автомобилист» – «Подолье» 

5:0

Богданов-3, Анищенко, Кузыченко

«Локомотив» – «Союз-3»

2:2

Ильин, Резников — Белоусов, Раденко.

«Ковровец» – «Сельхозтехника»

2:0

Царев-2

«Металлург» – «Жямуктехника»

2:0

Часовских-2

«Вымпел» – «Нива»

2:0

Проскура, Мороховец.

23.04.

«Автомобилист» – «Союз-3»

3:1

Кузыченко, Богданов, Анищенко; Раденко.

«Локомотив» – «Подолье»

3:2

Ильин, Тёплый, Павлов; Щербина – 2.

«Ковровец» – «Жямуктехника»

2:0

Царев – 2.

«Металлург» – «Сельхозтехника»

7:1

Часовских - 3, Данилин - 2, Серебряков, Дубровин; Шимкус.

30.04.

«Союз-3» – «Металлург»

0:0

 

«Подолье» – «Ковровец»

0:3

Царев - 2, Шошин.

«Сельхозтехника» – «Жямуктехника»

1:4

Шимкус; Вечерскис - 3, Микалочус.

«Нива» – «Автомобилист»

2:1

Гончаренко, Голуб; Забава.

«Вымпел» – «Локомотив»

2:1

Калинин, Тимошенко; Ильин.

03.05.

«Союз-3» – «Ковровец»

1:7

Лазаренко; Царев - 3, Ширяев - 2, Погодин, Шошин.

«Подолье» – «Металлург»

0:2

Данилин - 2.

«Вымпел» – «Автомобилист»

1:3

Иванченко; Богданов - 3.

«Нива» – «Локомотив»

0:1

Резников.

10.05.

«Жямуктехника»– Союз-3»    

5:2

Вечерскис - 2, Микалочус - 2, Поцюс; Белоусов, Аракчеев.

«Сельхозтехника» – «Подолье»

2:4

Подзиньш – 2; Щербина - 2, Макаренко, Тит.

«Металлург» – «Вымпел»

2:0

Часовских – 2.

«Ковровец» – «Нива»

6:1

Царев - 3, Шошин - 2, Ширяев; Голуб.

«Автомобилист» – «Локомотив»

1:1

Богданов; Ильин.

14.05.

«Жямуктехника» – «Подолье»

4:1

Вечерскис - 2, Зале, Микалочус; Макаренко.

«Сельхозтехника» – «Союз-3»

1:3

Подзиньш; Лазаренко - 2, Раденко.

«Металлург» – «Нива»

4:1

Часовских - 2, Данилин, Серебряков; Голуб.

«Ковровец» – «Вымпел»

4:0

Погодин, Царев, Ширяев, Шошин.

21.05.

«Подолье» – «Союз-3»

3:3

Щербина, Тит, Макаренко; Лазаренко, Белоусов, Раденко.

«Вымпел» – «Жямуктехника»

1:2

Тимошенко; Зале, Микалочус.

«Нива» – «Сельхозтехника»

4:3

Гончаренко - 3, Голуб; Подзиньш - 2, Шимкус.

«Локомотив» – «Металлург»

1:0

Ильин.

«Автомобилист» – «Ковровец»

2:5

Кузыченко, Анищенко; Царев - 2, Шошин - 2, Ширяев.

24.05.

«Вымпел» – «Сельхозтехника»

3:2

Калинин - 2, Мороховец; Шимкус – 2.

«Нива» – «Жямуктехника»

4:1

Гончаренко - 2, Голуб – 2; Вечерскис.

«Локомотив» – «Ковровец»

1:6

Резников; Царев - 4, Погодин, Ширяев.

«Автомобилист» – «Металлург»

2:4

Богданов, Анищенко; Часовских - 2, Артюшкевич, Григориади.

31.05.

«Союз-3» – «Вымпел»

2:0

Белоусов – 2.

«Подолье» – «Нива»

1:1

Тит; Голуб.

«Жямуктехника» – «Автомобилист»

2:2

Зале – 2; Анищенко – 2.

«Сельхозтехника» – «Локомотив»

2:3

Шимкус – 2; Ильин, Павлов, Теплый.

«Металлург» – «Ковровец»

1:1

Часовских; Ширяев.

03.06.

«Союз-3» – «Нива»

1:1

Раденко; Гончаренко.

«Подолье» – «Вымпел»

1:2

Шилов; Калинин - 2.

«Жямуктехника» – «Локомотив»

3:1

Зале – 3; Резников.

«Сельхозтехника» – «Автомобилист»

0:2

Анищенко, Богданов.

03.09.

«Союз-3» – «Локомотив»

1:2

Лазаренко — Резников, Павлов.

«Подолье» – «Автомобилист»

+:-

 

«Жямуктехника» – «Металлург»

3:2

Зале - 2, Вечерскис; Часовских – 2.

«Сельхозтехника» – «Ковровец»

0:5

Погодин - 2, Шошин - 2, Царев.

«Нива» – «Вымпел»

0:5

Бурлай, Алексенский, Калинин, Мороховец, Проскура.

06.09.

«Союз-3» – «Автомобилист»

1:0

Лазаренко.

«Подолье» – «Локомотив»

0:2

Резников, Ильин.

«Жямуктехника» – «Ковровец»

2:5

Микалочус – 2; Царев - 2, Шошин - 2, Погодин.

«Сельхозтехника» – «Металлург»

2:6

Пенкус, Подзиньш; Часовских - 3, Дубровин, Данилин, Артюшкевич.

13.09.

«Жямуктехника» – «Сельхозтехника»

3:2

Вечерскис – 3; Подзиньш - 2.

«Металлург» – «Союз-3»

4:1

Артюшкевич - 2,Часовских, Дубровин; Лазаренко.

«Ковровец» – «Подолье»

9:0

Царев - 5, Шошин - 3, Погодин.

«Локомотив» – «Вымпел»

0:2

Проскура, Иванченко.

«Автомобилист» – «Нива»

3:1

Богданов - 2, Анищенко; Гончаренко.

17.09.

«Металлург» – «Подолье»

7:1

Часовских - 3, Артюшкевич - 2, Дубровин, Данилин; Тит.

«Ковровец» – «Союз-3»

3:0

Царев - 3.

«Локомотив» – «Нива»

7:1

Павлов - 4, Димурин, Ильин, Резников; Голуб.

«Автомобилист» – «Вымпел»

2:4

Анищенко, Богданов; Мороховец - 3, Алексенский.

24.09.

«Союз-3» – «Жямуктехника»

1:1

Лазаренко; Микалочус.

«Подолье» – «Сельхозтехника»

2:2

Щербина – 2; Подзиньш – 2.

«Вымпел» – «Металлург»

3:3

Калинин - 2, Алексенский; Серебряков - 2, Артюшкевич.

«Нива» – «Ковровец»

2:6

Гончаренко - 2; Царев - 6.

«Локомотив» – «Автомобилист»

4:3

Павлов - 2, Резников – 2; Богданов – 3.

27.09.

«Союз-3» – «Сельхозтехника»

2:0

Белоусов - 2.

«Подолье» – «Жямуктехника»

1:3

Тихун; Микалочус, Зале, Шляудерис.

«Вымпел» – «Ковровец»

3:2

Проскура - 2, Калинин; Шошин, Каленов.

«Нива – Металлург»

2:6

Гончаренко, Голуб; Часовских - 2, Данилин - 2, Дубровин, Серебряков.

04.10.

«Союз-3» – «Подолье»

1:2

Белоусов; Шилов,  Щербина.

«Жямуктехника» – «Вымпел»

1:1

Вечерскис; Проскура.

«Сельхозтехника» – «Нива»

2:2

Пабрежа, Подзиньш; Гончаренко, Харченко.

«Металлург» – «Локомотив»

6:2

Данилин - 3, Часовских - 2, Дубровин; Ильин, Резников.

«Ковровец» – «Автомобилист»

3:1

Царев - 2, Погодин; Забава.

08.10.

«Жямуктехника» – «Нива»

3:0

Микалочус, Зале, Шляудерис.

«Сельхозтехника» – «Вымпел»

0:5

Калинин - 2, Проскура, Алексенский, Мороховец.

«Металлург» – «Автомобилист»

2:2

Часовских – 2; Кузыченко - 2.

«Ковровец» – «Локомотив»

7:0

Погодин - 3, Царев - 3, Ширяев.

15.10.

«Вымпел» – «Союз-3»

4:1

Калинин - 2, Проскура, Алексенский; Раденко.

«Нива» – «Подолье»

1:1

Гончаренко; Тит.

«Локомотив» – «Сельхозтехника»

4:1

Ильин, Резников, Павлов, Тёплый; Казлаускас.

«Автомобилист» – «Жямуктехника»

3:4

 Богданов - 2, Кузыченко; Вечерскис - 2, Зале, Микалочус.

18.10.

«Вымпел» – «Подолье» 

5:1

Проскура - 2, Мороховец - 2, Калинин; Щербина.

«Нива» – «Союз-3»

2:3

Гончаренко, Голуб; Белоусов - 2, Островский.

«Локомотив» – «Жямуктехника»

2:4

Резников – 2; Жюбрис - 2, Вечерскис – 2.

«Автомобилист» – «Сельхозтехника»

5:1

Забава - 2, Анищенко, Богданов, Кузыченко; Казлаускас.

«Металлург» – «Ковровец»

3:3

Часовских - 2, Артюшкевич; Царев – 3.