20  апреля  1985  года  стартовал  очередной  чемпионат  СССР  по  мотоболу  среди  команд  высшей  лиги.  Все  предстартовые  раскладки  сводились  к  тому,  что  «Металлург»  и  «Ковровец»  в  очередной  раз  разыграют  между  собой  чемпионский  титул. Последние  четыре  года  только  они  занимали  два  первых  места  на  пьедестале  почёта,  а   преимущество  этих  коллективов  над  соперниками  росло  с  каждым   годом.  В 1981 году  чемпиона  от  третьего  призёра  отделяло  3  очка,  в  1982 – 8,   в   1983 – 10,  а   в  1984 – 11.   Любое  очко,  потерянное  командами  из  центра  России  во  встречах  с  остальными  соперниками  расценивалось  как  сенсация.  Именно  это  и  произошло  2  мая,  когда  проходили  встречи  третьего  тура.  Ковровчане  проиграли  1:2  в  Каменец-Подольском,  а  видновцы  1:4  в  Енакиеве.  После  этого  игрового  дня  таблицу   с   5  очками  возглавил  «Автомобилист»,  а  по  4   очка  было  в  активе  ещё  четырёх  команд.  Ещё  два  тура  элистинцы   продержались  во  главе  турнирной  таблицы,  а  затем  всё  встало  на  свои  места.  На  лидирующие  позиции  вышел  «Металлург»,   а  ковровчане,  даже,  несмотря  на  поражение  в  шестом  туре  в  домашней  игре  с  «Вымпелом»,  шли  вторыми.  1  июня  в  заключительной   игре   первого  круга  лидеры  встречались  в  Видном.  В  случае  победы  хозяев,  разрыв  между  ними  достигал  четырёх  очков,  и  интрига  в  чемпионате   практически  пропадала.  Но  произошло  обратное.   «Ковровец»   провёл  одну  из  лучших  игр  в  своей  истории  и  разгромил  видновцев  6:1.  Таким  образом,  первый  круг  оба  лидера  закончили  с  14  очками.  Всего  на  одно  очко  меньше  было  у  «Вымпела».  На  последующих  местах  шли  «Автомобилист» -10, «Локомотив» - 9,  «Жямуктехника»  и  «Нива»  по  8,  «Союз – 3» - 7,  «Сельхозтехника» - 5,  «Подолье» - 2.  Старт  второго  круга   оказался  в  пользу  «Металлурга».  Уже  во  втором  туре  ковровчане  сыграли  вничью  в  Кретинге.  Полтавчане  же   и  вовсе  проиграли  две  встречи  подряд.  Несмотря  на  эти неудачи  «Вымпел»  по-прежнему  шёл  на  третьем  месте  и  в  очных  играх,  прошедших  в  Полтаве  6  и  10  июля  оказал  достойное  сопротивление  лидерам,  сыграв  вничью  как  с  «Металлургом»  2:2,  так  и  с  «Ковровцем  1:1.  Таким  образом,  разница  в  одно  очко  между  видновцами (25)  и  ковровчанами  (24)  сохранилась,  а  вот  отрыв  от  третьего  места,  которое  делили  «Автомобилист»  и  «Вымпел»  вырос  до  семи  очков.   После  этого  в  чемпионате  наступил  перерыв,  связанный  с  подготовкой  и  участием  сборной  СССР  в  Кубке  Европы.  Возобновился  чемпионат  СССР  лишь  21  сентября,  причём  в  этом  туре  лидеры  не  участвовали.

Ещё  через  четыре  дня  состоялся  очередной  тур,  в  котором  фаворитов  ждала  очная  встреча  в  Коврове,  в  которой  практически  решалась  судьба  золотых  медалей.   Увы…  спортивная  сторона  в  этой  игре  отошла  на  второй  план.  Матч  стал  бенефисом  прибалтийских  арбитров,  приложивших  огромные  усилия  для  победы  «Металлурга».  Нарушения  правил  со  стороны   гостей  практически  не  замечались,  все  спорные  моменты  трактовались  в  пользу  видновцев,  поэтому  итоговый  результат  3:1  в  пользу  «Металлурга»  выглядел  закономерным.  Оставшиеся  два  тура  уже  не  могли  изменить  ситуацию,  и  подмосковные  мотоболисты  в  пятый  раз  стали  чемпионами  страны.  Ковровчане  остались  вторыми,  а  третьими  вновь  стали  игроки  «Вымпела».  Покинуть  высшую  лигу  предстояло  «Подолью»,  весь  чемпионат  проведшему  на  дне  турнирной  таблицы.  

Лучшим  бомбардиром  чемпионата   с  36  забитыми  мячами  стал  Сергей  Часовских («Металлург»).  В  тройку  самых  результативных  игроков  чемпионата  вошли  также  Александр  Царёв  («Ковровец») – 29  голов,  и Владимир  Данилин  («Локомотив») – 25.

«МЕТАЛЛУРГ»:  Виктор  Киселёв,  Андрей  Ефанов;  Владимир  Артюшкевич,  Владимир  Серебряков,  Сергей  Часовских,  Александр  Рассолов, Яков  Дубровин, Григорий  Григориади, Юрий  Токарев.  

 

 

 

Команда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Н

П

М

О

Металлург
Видное

 

1:6

4:1

3:1

2:1

3:2

3:2

1:4

7:1

3:1

14

2

2

61

38

30

3:1

2:2

4:1

3:3

3:2

5:1

6:5

7:4

1:0

Ковровец
Ковров

6:1

 

0:1

3:0

3:0

4:2

1:0

6:1

4:1

1:2

13

2

3

58

16

28

1:3

1:1

7:1

3:1

1:1

1:0

4:0

5:1

7:0

Вымпел
Полтава

1:4

1:0

 

1:3

2:0

2:1

1:0

1:1

1:0

1:0

11

3

4

32

21

25

2:2

1:1

2:1

1:5

1:0

0:1

6:1

3:0

5:1

Автомобилист
Элиста

1:3

0:3

3:1

 

2:2

1:4

2:2

3:1

3:0

5:2

9

3

6

50

40

21

1:4

1:7

1:2

4:3

8:2

4:0

5:3

7:1

1:1

Локомотив

Тихорецк

1:2

0:3

0:2

2:2

 

5:1

1:2

3:1

4:2

5:2

7

3

8

42

36

17

3:3

1:3

5:1

3:4

3:5

0:1

1:1

4:1

1:0

Жямуктехника
Кретинга

2:3

2:4

1:2

4:1

1:5

 

0:1

4:0

1:0

2:1

7

3

8

41

40

17

2:3

1:1

0:1

2:8

5:3

4:2

2:2

7:2

1:1

Нива
Вишняки

2:3

0:1

0:1

2:2

2:1

1:0

 

1:2

2:2

1:0

6

2

10

23

32

14

1:5

0:1

1:0

0:4

1:0

2:4

2:3

2:3

3:1

Союз – 3
Енакиево

4:1

1:6

1:1

1:3

1:3

0:4

2:1

 

1:2

5:2

5

3

10

38

50

13

5:6

0:4

1:6

3:5

1:1

2:2

3:2

5:0

2:4

Сельхозтехника
Скуодас

1:7

1:4

0:1

0:3

2:4

0:1

2:2

2:1

 

2:1

3

2

13

25

67

8

4:7

1:5

0:3

1:7

1:4

2:7

3:2

0:5

4:4

Подолье
Кам.- Подольский

1:3

2:1

0:1

2:5

2:5

1:2

0:1

2:5

1:2

 

2

3

13

22

52

7

0:1

0:7

1:5

1:1

0:1

1:1

1:3

4:2

4:4

 

 

 

СОСТАВЫ КОМАНД

«МЕТАЛЛУРГ»

Видное

Вратари:  мс Виктор Киселёв, 1р Андрей Ефанов

Полевые игроки: мсмк Сергей Часовских (36), мс Владимир Артюшкевич (9), мсмк Владимир Серебряков (9), мс Александр Рассолов   (4), мс Яков Дубровин (3), мс Владимир Куценко, кмс Григорий Григориади, кмс Юрий Токарев

Старший тренер  зтр РСФСР Валерий Нифантьев.  Механик Анатолий Пушкарёв

«КОВРОВЕЦ»

 Ковров

Вратари: мсмк Валерий Ионов, мс Александр Котов

Полевые игроки: мсмк Александр Царев (29), мс Виктор Ширяев (11), мс Николай Погодин (9), мс Александр Шошин (5), мсмк Иван Чудиков (3),мс  Виктор Гарнов (1),  мс Виктор Смирнов, мс Владимир Каленов

Старший тренер:  зтр РСФСР Виктор Толоконников. Механик: мс Владимир Петров

«ВЫМПЕЛ»

Полтава

Вратари: мс Анатолий Остапенко

Полевые игроки: мс Владимир Тимошенко (11), мсмк Юрий Алексенский  (8), мс Александр Проскура (5), мс Владимир Калинин (4), мс Валерий Мороховец (4), мс Виталий Шапран,  1р Юрий Бурлай, мс Пётр Гриб, 1р Сергей Иванченко

Старший тренер: зтр УССР Александр Сабко. Механики  Н.Полищук, М.Кислый

«АВТОМОБИЛИСТ» Элиста

Вратари: змс Николай Белявцев, кмс Александр Панасицкий

Полевые игроки: мс Анатолий Богданов (20), змс Валерий Кузыченко (18), змс Николай Анищенко (7), змс Василий Кравцов (5), мс Сергей Забава (2), мс Михаил Краснянский, мс Юрий Кузыченко

Старший тренер Зурган Бадмаев  Механик Иван Четвертков

«ЛОКОМОТИВ» Тихорецк

Вратари:  мс Сергей Кийков, кмс Виталий Волокиткин

Полевые игроки: мс Владимир Данилин (25), змс  Андрей Резников (10), мс Вячеслав Ильин (5), мс Сергей Теплый (2), мс А. Потапов , кмс Андрей Павлов, кмс Юрий Гусарев, кмс  Анатолий Кащей, кмс Андрей Гусев

 Старший тренер Вячеслав Ильин. Механик А.Борисеенко

«ЖЯМУКТЕХНИКА»

 Кретинга

Вратари: Зенонас Норманас, Антанас Гайдейкис

Полевые игроки: мс Стасис Вечерскис (22), мс Еронимас Микалочюс (16), мс Кязис Кнежа (3), мс Эдмунтас Жюлис, мс Аугустинас Шляудерис, мс Раймондас Юодзявичюс, 1р. Витаутас Ионутис, 1р. Ионас Грицус

Старший тренер  Казис Кнежа  Механик Антонас Лутинскас

«НИВА»

Вишняки

Вратари: мс Алексей Сосницкий, 1р. А.Березенко

Полевые игроки: мс Виктор Голуб (10), мс Николай Кириячекно (6), мс Николай Гончаренко  (3), мсмк Виталий Захаров (3), мс Николай Матвиевский (1), мс Анатолий Кирияченко, мс Николай Буцик, кмс Василий Сологуб, 1р Николай Харченко, 1р Николай Вовк

Старший тренер Анатолий Кирияченко.  Механик Григорий Тютюнник

«СОЮЗ-3»

Енакиево

Вратари: кмс А.Громов, кмс А.Костырев

Полевые игроки: мсмк Анатолий Белоусов (18), мс Петр Лазаренко (17), мс Владислав Островский (2), мс Николай Аракчеев (1), кмс Андрей Шилов, мс Шамиль Максутов

Старший тренер Юрий Лапшин. Механик А.Кулик

«СЕЛЬХОЗТЕХНИКА»

Скуодас

Вратари: мс В.Бучмис

Полевые игроки: мс Янис Зале (18), кмс И.Шимкус (5), мс Кястусис Ридикас (1), мс Янис Подзиньш (1), Пабрежа (1),кмс  В.Шимкус, Гадейкис, Друскинис, кмс А.Лаздаускас, мс С.Ценкус,  1р. А.Гадейкис

Старший тренер Вацлавас Браздейкис, Механик П.Шимкус

«ПОДОЛЬЕ»

Каменец-Подольский

Вратари: мс Сергей Горенко, мс Вячеслав Дидук

Полевые игроки: мс Владимир Тит (7), кмс Леонид Щербина (6), мс Павел Тихун  (5), мс Владимир Даниляк (4), мс Сергей Макаренко (1), кмс Андрей Шилов, мс Сергей Крючков, мс  Святослав Трубников

Старший тренер Вячеслав Дидук  Механик Борис Вершигора

 

 

 

20.04

«Автомобилист» – «Подолье» 

5:2

Кравцов-2, Богданов-2, Кузыченко; Даниляк-2

«Локомотив» – «Союз-3»  

3:1

Данилин-2, Ильин; Белоусов

«Ковровец» – «Сельхозтехника»

4:1

Царев-2, Ширяев, Погодин; Зале

«Металлург» – «Жямуктехника»

3:2

Часовских-2, Серебряков; Микалочус, Вечерскис

«Нива» – «Вымпел»

0:1

Проскура

24.04

«Автомобилист» – «Союз-3»

3:1

Анищенко-2, Забава; Белоусов

«Локомотив» – «Подолье»

5:2

Данилин-3, Ильин-2; Тит, Даниляк

«Ковровец» – «Жямуктехника»

4:2

Царев-З, Ширяев; Микалочус, Вечерскис

«Металлург» – «Сельхозтехника»

7:1

Часовских-4, Рассолов, Дубровин, Серебряков; Зале

02.05

«Союз-3» – «Металлург» 

4:1

Белоусов-З, Лазаренко; Часовских

«Подолье» – «Ковровец»

2:1

Щербина, Тихун; Царев

«Сельхозтехника» – «Жямуктехника»

0:1

Микалочус

«Вымпел» – «Локомотив»

2:0

Тимошенко, Алексенский

«Нива» – «Автомобилист»

2:2

Кирияченко, Голуб; Кузыченко, Богданов

05.05

«Союз-3» – «Ковровец»

1:6

Белоусов; Ширяев-3, Царев-2, Чудиков

«Подолье» – «Металлург»

1:3

Даниляк; Артюшкевич, Серебряков, Часовских

«Вымпел» - «Автомобилист»

1:3

Тимошенко; Анищенко-2, Кузыченко

«Нива» – «Локомотив»

2:1

Кирияченко, Гончаренко; Резников

11.05

«Жямуктехника» – «Союз-3»

4:0

Микалочус-2, Вечерскис-2

«Сельхозтехника» – «Подолье»

2:1

Зале-2; Тит

«Металлург» – «Вымпел»

4:1

Часовских-4; Калинин

«Ковровец» – «Нива»

1:0

Царев

«Локомотив» – «Автомобилист»

2:2

Резников, Данилин; Кузыченко, Кравцов

15.05

«Жямуктехника» – «Подолье»

2:1

Вечерскис-2; Щербина

«Сельхозтехника» – «Союз-3»

2:1

Зале, Ридикас; Лазаренко

«    «Металлург» - «Нива» 

3:2

Серебряков, Часовских, Дубровин; Гончаренко, Голуб

«Ковровец» – «Вымпел»

0:1

Алексенский

22.05

«Союз-3» – «Подолье»

5:2

Лазаренко-2, Белоусов-2, Островский; Тихун, Тит

«Вымпел» – «Жямуктехника»

2:1

Проскура, Мороховец; Вечерскис

«Нива» – «Сельхозтехника»

2:2

Захаров, Голуб; Зале-2.

«Локомотив» – «Металлург»

1:2

Данилин; Серебряков,  Часовских.

«Автомобилист» – «Ковровец»

0:3

Погодин-3

25.05

«Вымпел» – «Сельхозтехника»

1:0

Тимошенко

«Нива» – Жямуктехника»

1:0

Кирияченко

«Локомотив» – «Ковровец»

0:3

Царев-3

«Автомобилист» – «Металлург»

1:3

Кузыченко; Часовских-3

01.06

«Союз-3» – «Вымпел»

1:1

Белоусов; Проскура

«Подолье» – «Нива»

0:1

Голуб

«Жямуктехника» – «Автомобилист» 

4:1

Вечерскис-З, Микалочус; Кравцов

«Сельхозтехника» – «Локомотив»

2:4

Зале-2; Данилин-2, Ильин,  Резников

  «Металлург» – «Ковровец»

1:6

Часовских; Царев-3, Погодин, Шошин, Ширяев

05.06

«Союз-3» – «Нива»

2:1

Белоусов–2; Гончаренко

«Подолье» – «Вымпел»

0:1

Калинин

«Жямуктехника» – «Локомотив»

1:5

Микалочус; Данилин-4, Резников

«Сельхозтехника» – «Автомобилист»

0:3

Богданов-2,  Анищенко

15.06

«Союз-3» – «Локомотив»

1:1

Белоусов; Ильин

«Подолье» – «Автомобилист»

1:1

Щербина; Богданов

«Жямуктехника» – «Металлург»

2:3

Микалочус, Кнежа; Серебряков-2, Часовских

«Сельхозтехника» – «Ковровец»

1:5

Шимкус; Царев-3, Чудиков, Шошин

«Вымпел» – «Нива»

0:1

Захаров

19.06

«Союз-3» – «Автомобилист»

3:5

Белоусов, Аракчеев, Лазаренко; Богданов-3, Кузыченко–2

«Подолье»- «Локомотив»

0:1

Данилин

«Жямуктехника» – «Ковровец»

1:1

Вечерскис; Царев

«Сельхозтехника» – «Металлург»

4:7

Шимкус-2, Зале–2; Часовских-6, Артюшкевич

26.06

«Жямуктехника» – «Сельхозтехника»

7:2

Вечерскис-5, Кнежа–2; Зале, Подзиньш

«Металлург» – «Союз-3»

6:5

Часовских-3, Артюшкевич–3; Лазаренко-5

«Ковровец» – «Подолье»

7:0

Царев-3, Ширяев-2, Шошин, Погодин

«Локомотив» – «Вымпел»

5:1

Данилин-4, Резников; Проскура

«Автомобилист» – «Нива»

4:0

Кузыченко-2, Богданов, Анищенко

29.06

«Металлург» – «Подолье»

1:0

Дубровин

«Ковровец» – «Союз-3»

4:0

Царёв-З, Ширяев

«Локомотив» – «Нива»

0:1

Кирияченко

«Автомобилист» – «Вымпел»

1:2

Богданов; Алексенский, Тимошенко

06.07

«Союз-3» – «Жямуктехника»

2:2

Лазаренко–2; Вечерскис-2

«Подолье» – «Сельхозтехника»

4:4

Тихун-2, Тит, Щербина; Шимкус-2, Зале–2

«Вымпел» – «Металлург»

2:2

Тимошенко, Алексенский; Рассолов–2

      «Нива» – «Ковровец» 

0:1

Погодин

«Автомобилист» – «Локомотив»

4:3

Кузыченко-2, Богданов–2; Данилин-3

10.07

«Союз-3» – «Сельхозтехника»

5:0

Белоусов-2, Лазаренко-2, Островский

«Подолье» – «Жямуктехника»

1:1

Щербина; Вечерскис

«Вымпел» – «Ковровец»

1:1

Тимошенко; Царев

«Нива» – «Металлург»

1:5

Кирияченко; Артюшкевич-3, Часовских-2

21.09

«Вымпел» – «Подолье»

5:1

Алексенский-2, Проскура, Мороховец, Тимошенко; Тихун

«Нива» – «Союз-3»

2:3

Голуб–2; Лазаренко-2, Белоусов

«Локомотив» – «Жямуктехника»

3:5

Резников-2, Данилин; Микалочус-4, Вечерскис

«Автомобилист» – Сельхозтехника»

7:1

Богданов-4, Кузыченко–3; Зале

25.09

«Вымпел» – «Союз-3»

6:1

Калинин-2, Тимошенко-2, Алексенский, Мороховец; Белоусов

«Нива» – «Подолье»

3:1

Захаров, Голуб, Кирияченко; Тит

«Ковровец» – «Металлург»

1:3

Царев; Часовских, Серебряков, Рассолов

«Локомотив» – «Сельхозтехника»

4:1

Резников-2, Данилин, Теплый; Пабрежа Р.

«Автомобилист» – «Жямуктехника»

8:2

Богданов-3, Кузыченко-3, Кравцов, Анищенко; Микалочус–2

29.09

«Подолье» – «Союз-3»

4:2

Тит-2, Макаренко, Щербина; Белоусов, Лазаренко.

«Жямуктехника» – «Вымпел»

0:1

Тимошенко

«Сельхозтехника» – «Нива»

3:2

Зале–3; Голуб-2

«Металлург» – «Локомотив»

3:3

Часовских–3; Данилин-2, Резников

«Ковровец» – «Автомобилист»

7:1

Шошин-2, Царев, Погодин, Гарнов, Чудиков, Ширяев; Кузыченко

02.10

«Жямуктехника» – «Нива»

4:2

Микалочус-2, Вечерскис–2; Матвиевский, Голуб

«Сельхозтехника» – «Вымпел»

0:3

Мороховец, Алексенский, Тимошенко

«Металлург» – «Автомобилист»

4:1

Часовских-2, Серебряков, Артюшкевич; Забава

«Ковровец» – «Локомотив»

3:1

Погодин, Царев, Ширяев; Теплый.