Очередной  чемпионат  станы  стартовал  в  апреле   играми   в  Ставропольском  крае  и  Калмыкии.  «Молния»,  «Кавказ»,  «Домбай»  и  «Комета»  победили  во  всех  домашних  встречах, но  обоснованность  своих  притязаний  на  лидерство  им  теперь  предстояло  доказывать  в  играх  на  выезде.  Как  ни  странно,  первыми  не  выдержали  чемпионы,   уступившие   2:3  «Омичу».  В  следующем  туре   с  тем  же  счётом  омские  мотоболисты  обыграли  и  «Кавказ».  После  этого  игроки  Невинномысска  проиграли  подряд  ещё  три  встречи  и  выбыли  из  числа  претендентов  на  медали.  Дольше  всех  без  потерь  держалась  «Молния»,  которая  лишь  в  седьмой  встрече  потеряла  первое  очко,  сыграв  вничью  в  Риге.  Вровень  с  ними  шли  элистинцы,  в  чьём  пассиве  также   была   лишь   ничья  в  Полтаве.  В  восьмом  туре  состоялась  первая  очная  встреча  претендентов  на  медали.  В  Черкесске  хозяева  ничего  не  смогли  противопоставить  «Комете»  0:4,  и,  отстав  от  них  на  четыре  очка,  практически  выбыли  из  чемпионской  гонки.  Уже  через  тур  команды  вновь  встретились  между  собой,  на  этот  раз  в  Элисте.  И  вновь  4:0  в  пользу  «Кометы».   В  этот  момент  в  чемпионате  наступил  перерыв,  связанный  с  участием  команд  в  спартакиадах  республик,  а  затем  и  СССР.  К  этому  времени  положение  команд  в  чемпионате  было  таким:  «Молния»  и  «Комета»  после  10  игр  имели  по  19  очков,  «Домбай»  так  же  после  10  игр  набрал  13  очков,  далее  следовали  «Кавказ»   10  игр – 9  очков,  «Омич»  8  игр – 7  очков,  «Автомобилист»  и  «Вымпел»,  проведя  по  9  игр,  набрали  соответственно  5  и  4  очка,   и  по  три  очка  после  восьми  игр  имели  «Горняк»  и  «Адажи».  Согласно  календарю  чемпионат  должен  был  возобновиться  в  первых  числах  сентября.  Однако  этого  не  произошло.  Спартакиадные  старты  несколько  затянулись  в  связи  со   вспышкой  холеры  в  Поволжье,  приведшей  к  массовому  переселению  людей  и  отмене  спортивных соревнований.   Пауза  в  чемпионате  затянулась,  причём  было  ясно,  что  завершить  его  команды  уже  не  успеют.  В  итоге  федерацией  мотоспорта  СССР  было  принято  решение  доиграть  лишь  первый  круг,  и  по  его  итогам  подвести  итоги  чемпионата.  При  этом  результаты  игр,  сыгранных  в  зачёт  второго  круга,  были  аннулированы.  Был  составлен  новый  календарь  для  оставшихся  игр,  причём  решающая  встреча  чемпионата  между  «Кометой»  и «Молнией»  должна  была  пройти  в  Зеленокумске  24  октября.  Но  в  связи  с  празднованием  пятидесятилетия  Калмыцкой  АССР  эту  встречу  перенесли  на  31  октября,  и  проходила  она  в  Элисте.  Протесты  руководителей  «Молнии»  успеха  не  принесли,  и  решающая  встреча  прошла  в  Калмыкии.  Борьбы  в  ней  не  получилось.  Элистинцы  разгромили  соперников  6:1  и  во  второй  раз   стали  чемпионами  СССР.  За  счёт  лучшей  разницы  забитых  и  пропущенных  мячей  зеленокумцы  впервые  стали  серебряными  призёрами,  а  четырёхкратные  чемпионы  страны   остались  лишь  третьими.  Судьбу  последнего  места  также  решила  разность  мячей.  Неудачниками  оказались  алмаатинцы,   и  следующий  сезон  им  предстояло  провести  в  классе  «Б».  

Лучшими  снайперами  турнира  стали:  Василий  Зубов («Кавказ») – 25 мячей,  Виктор  Гусаренко («Комета») – 18, Владимир  Громов («Домбай») – 17.

 

«КОМЕТА»:  Николай  Белявцев,  Иван Чудиков,  Андрей  Резников,  Василий  Кравцов,  Виктор  Гусаренко /капитан  команды/,  Валерий  Кузыченко,  Николай  Нагайкин,  Николай  Анищенко, Николай Панасенко,  Валерий Резников,  Иван  Завялик .   Тренер: Виктор  Кондратенко.  

 

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

М

О

Комета   Элиста

 

6:1

4:0

6:4

6:0

2:0

3:1

8:1

8:2

8

0

0

43 – 9

16

Молния  Зеленокумск

1:6

 

1:1

8:1

3:2

5:1

2:1

5:3

4:1

6

1

1

29 – 16

13

Домбай  Черкесск

0:4

1:1

 

4:3

5:1

3:1

5:2

3:2

6:3

6

1

1

27 – 17

13

Кавказ  Невинномысск

4:6

1:8

3:4

 

5:0

5:4

5:5

2:1

8:3

4

1

3

33 –  31

9

Вымпел  Полтава

0:6

2:3

1:5

0:5

 

2:1

1:1

5:4

2:1

3

1

4

13 – 26

7

Адажи  Рига

0:2

1:5

1:3

4:5

1:2

 

3:3

4:1

4:2

2

1

5

18 – 23

5

Горняк  Шахты

1:3

1:2

2:5

5:5

1:1

3:3

 

0:2

1:5

0

3

5

14 – 26

3

Омич  Омск

1:8

3:5

2:3

1:2

4:5

1:4

2:0

 

2:2

1

1

6

16 – 29

3

Автомобилист  Алма-Ата

2:8

1:4

3:6

3:8

1:2

2:4

5:1

2:2

 

1

1

6

19 – 35

3

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ  ТАБЛИЦА

с  учётом  аннулированных  результатов  второго  круга

команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

И

В

Н

П

М

О

Комета  

Элиста

 

6:1

4:0

6:4

6:0

2:0

8:1

8:2

3:1

12

11

1

0

60

17

23

 

4:0

 

3:3

 

5:2

5:3

 

Молния 

Зеленокумск

1:6

 

1:1

8:1

3:2

5:1

5:3

4:1

2:1

12

9

2

1

41

21

20

 

 

2:0

3:0

1:1

 

 

6:4

Домбай

Черкесск

0:4

1:1

 

4:3

5:1

3:1

3:2

6:3

5:2

13

8

2

3

36

26

18

0:4

 

 

2:1

1:1

2:3

4:0

 

Кавказ

Невинномысск

4:6

1:8

3:4

 

5:0

5:4

2:1

8:3

5:5

11

4

1

6

37

40

9

 

0:2

 

 

 

2:3

2:4

 

Вымпел

Полтава

0:6

2:3

1:5

0:5

 

2:1

5:4

2:1

1:1

11

3

2

6

17

34

8

3:3

0:3

1:2

 

 

 

 

 

Адажи

Рига

0:2

1:5

1:3

4:5

1:2

 

4:1

4:2

3:3

10

2

3

5

20

25

7

 

1:1

1:1

 

 

 

 

 

Омич

Омск

1:8

3:5

2:3

1:2

4:5

1:4

 

2:2

2:0

11

3

1

7

24

38

7

2:5

 

3:2

3:2

 

 

 

 

Автомобилист 

Алма-Ата

2:8

1:4

3:6

3:8

1:2

2:4

2:2

 

5:1

11

2

1

8

26

46

5

3:5

 

0:4

4:2

 

 

 

 

Горняк

Шахты

1:3

1:2

2:5

5:5

1:1

3:3

0:2

1:5

 

9

0

3

6

18

32

3

 

4:6

 

 

 

 

 

 

 

Жирным   выделены  игры  на  своём  поле.

 

  

 

Составы команд

«КОМЕТА»

ЭЛИСТА

Вратари: Николай Белявцев, Иван Завялик

Полевые игроки: Иван Чудиков (3+1), Василий Кравцов (10+4),  Виктор Гусаренко /к/  (18+6),  Валерий Кузыченко (10+2), Николай Панасенко (2),  Николай Анищенко, Николай Нагайкин , Андрей Резников, Валерий Резников

«МОЛНИЯ»

ЗЕЛЕНОКУМСК

Вратари: Владимир Молотилин, Александр Немченко

Полевые игроки: Геннадий Сидоров, Валерий Кудинов   (13+4), Владимир Шаула /к/ (12+6), Юрий Алексенский (4+1), Виктор Онищенко,  Юрий Седых  (0+1), Валерий Мунтян, Юрий Бовкун, Иван Толстокоров

«ДОМБАЙ»

ЧЕРКЕССК

Вратари: Павел Чесноков /к/, Борис Мачуков

Полевые игроки: Михаил Акимов (3+1), Василий Безворотный (3+2), Владимир Громов (17+6), Борис Денишев (3), Олег Солнцев (1), Виктор Василенко, Владислав Островский, Виктор Розбитов

«КАВКАЗ»

НЕВИННОМЫССК

Вратарь: Анатолий Кезиков

Полевые игроки: Юрий Кубашов (1), Н.Беляев , Александр Быков (5+1), Василий Зубов /к/ (25+3), Николай Молчанов (2), Анатолий Белоусов, П.Квитко

«ВЫМПЕЛ»

ПОЛТАВА

Вратарь: Валерий Зеленский

Полевые игроки: Николай Андрущенко, Иван Булавацкий (8+2), Виктор Баруздин (1+1), Юрий Васильченко /к/ (2+1), Василий Литовка (2), Александр Гаркавенко, Гуров

«АДАЖИ»

РИГА

Вратари: Антон Андынь, Андрей Кублениекс

Полевые игроки: Андрис Барбалис (1), Вилнис Зирнис (1), Агрис Зирнис /к/ (4+1), Пранас Рачкус (2), Элмо Салм (2), Виталий Селецкий, Дайнис Зирнис (8+1)

«ГОРНЯК»

ШАХТЫ

Вратари: А.Лившиц

Полевые игроки: ВладимирКурочкин, Георгий  Кондратюк (8+2), Валерий Михалкин, Л.Каулько, Владимир Ермаков, Николай  Петренко

«ОМИЧ»

ОМСК

Вратари: А.Шемякин, В. Алферов, В.Дубенюк

Полевые игроки: Борис Шиманис (2+4), Александр  Орловский (0+1), Михаил Бутенко (1), Сергей Падерин /к/ (7+2), Борис Овсюков (6+1), , В.Домрачев, А.Козлов

«АВТОМОБИЛИСТ» АЛМА - АТА

Вратари: Владимир Лебедев, Михаил Устименко

Полевые игроки: Вадим Петров   (5+3), Юрий Борщев (0+1), Сергей Васильченко, Виталий Захаров (6+1), Леодор Русаков /к/ (8+2),

 

 

 

 

 

 

«Горняк» - «Вымпел»

1:1

Каулько; Булавацкий.

 

«Комета» - «Омич»

8:1

Гусаренко – 6, Чудиков – 2; Овсюков.

 

«Кавказ» - «Адажи»

5:4

Зубов – 3, Молчанов – 2; Д.Зирнис – 2, Барбалис,А.Зирнис.

 

«Молния» - «Автомобилист»

4:1

Шаула – 2, Кудинов – 2; Петров.

 

«Кавказ» - «Омич»

2:1

Зубов – 2; Падерин.

 

«Домбай» - «Автомобилист»

6:3

Громов – 2, Денишев – 2, Акимов, Безворотный; Петров – 2, Захаров.

 

«Комета» - «Вымпел»

6:0

Гусаренко – 3, Панасенко – 2, Кузыченко.

 

«Кавказ» - «Автомобилист»

8:3

Зубов – 4, Быков – 4; Захаров – 2, Русаков.

 

«Домбай» - «Омич»

3:2

Громов – 3; Падерин, Шиманис.

 

«Молния» - «Адажи»

5:1

Кудинов – 2, Алексенский – 2, Шаула; Рачкус.

 

«Комета» - «Автомобилист»

8:2

Гусаренко – 3, Кравцов – 2, Кузыченко – 2, Чудиков; Петров, Русаков.

 

«Молния» - «Омич»

5:3

Кудинов – 3, Шаула – 2; Овсюков – 2, Падерин.

 

«Комета» - «Горняк»

3:1

Кузыченко – 2, Гусаренко; Ермаков.

 

«Домбай» - «Адажи»

3:1

Громов – 2, Денишев; В.Зирнис.

 

«Молния» - «Кавказ»

8:1

Кудинов – 4, Шаула – 4; Зубов.

 

«Горняк» - «Молния»

1:2

Ермаков; Кудинов, Алексенский.

 

«Адажи» - «Комета»

0:2

Кузыченко, Кравцов.

 

«Вымпел» - «Молния»

2:3

Булавацкий – 2; Кудинов, Шаула, Алексенский.

 

«Кавказ» - «Вымпел»

5:0

Зубов – 4, Быков.

 

«Автомобилист» - «Горняк»

5:1

Русаков – 4, Захаров; Ермаков.

 

«Комета» - «Кавказ»

6:4

Кравцов – 3, Гусаренко – 2, Кузыченко; Зубов – 4.

 

«Домбай» - «Вымпел»

5:1

Громов – 5; Булавацкий.

 

«Автомобилист» - «Омич»

2:2

Петров, Русаков; Падерин – 2.

 

«Домбай» - «Кавказ»

4:3

Акимов – 2, Безворотный, Солнцев; Зубов – 2, Кубашов.

 

«Адажи» - «Автомобилист»

4:2

Д.Зирнис – 3, А.Зирнис; Захаров – 2.

 

«Домбай» - «Горняк»

5:2

Громов – 4, Безворотный; Ермаков, Каулько.

 

«Адажи» - «Омич»

4:1

А.Зирнис – 2, П.Рачкус, Д.Зирнис; Бутенко.

 

«Вымпел» - «Автомобилист»

2:1

Булавацкий, Васильченко; Русаков.

 

«Комета» - «Молния»

6:1

Кравцов – 3, Гусаренко – 2, Кузыченко; Шаула.

 

«Вымпел» - «Омич»

5:4

Литовка – 2, Булавацкий – 2, Баруздин; Овсюков – 2, Падерин – 2.

 

«Домбай» - «Молния»

1:1

Громов; Шаула.

 

«Кавказ»  «Горняк»

5:5

Зубов – 5; Ермаков – 3, Каулько – 2.

 

«Вымпел» - «Адажи»

2:1

Булавацкий, Васильченко; Д.Зирнис.

 

«Комета» - «Домбай»

4:0

Кузыченко – 2, Гусаренко, Кравцов.

 

«Омич» - «Горняк»

2:0

Овсюков, Шиманис.

 

«Горняк» - «Адажи»

3:3

Каулько – 2, Ермаков; Сальм – 2, Д.Зирнис.

 

«Вымпел» - «Комета»

3:3

Баруздин, Булавацкий, Васильченко; Гусаренко – 2, Чудиков.

 

«Омич» - «Домбай»

3:2

Шиманис – 2, Падерин; Безворотный, Громов.

 

«Автомобилист» - «Кавказ»

4:2

Русаков – 2, Борщев, Петров; Быков, Зубов.

 

«Омич» - «Кавказ»

3:2

Орловский, Падерин, Овсюков; Зубов – 2.

 

«Автомобилист» - «Домбай»

0:4

Громов – 2, Акимов, Безворотный.

 

«Адажи» - «Молния»

1:1

А.Зирнис; Кудинов.

 

«Молния» - «Вымпел»

3:0

Шаула – 2, Седых.

 

«Адажи» - «Домбай»

1:1

Д.Зирнис; Громов.

 

«Омич» - «Комета»

2:5

Шиманис – 2; Гусаренко – 3, Кравцов – 2.

 

«Вымпел» - «Домбай»

1:2

Булавацкий; Громов – 2.

 

«Кавказ» - «Молния»

0:2

Шаула – 2.

 

«Автомобилист» - «Комета»

3:5

Петров – 2, Захаров; Кравцов – 2, Кузыченко – 2, Гусаренко.

 

«Молния» - «Горняк»

6:4

Кудинов – 3, Шаула – 2, Алексенский; Ермаков – 2, Калько – 2.

курсивом выделены матчи не вошедшие в официальную таблицу