Девять  команд  вышли  на  старт  очередного  чемпионата  СССР  среди   команд   класса   «А».   И  вновь  спор   за   золотые   медали   повели   «Домбай»   и   «Комета».  На  этот  раз  команды  обменялись  победами  в  очных  встречах,  причём  встреча  лидеров  в  Черкесске  завершилась  настоящим  разгромом  гостей.  8:2  победа  «Домбая».  Элистинцы  на  своём  поле  выиграли  гораздо  скромнее  3:2,  но,  тем  не  менее,  после  этой  победы  команды  сравнялись  в  турнирной  таблице.  Всё  решило  неожиданное  поражение  «Кометы»  в  Риге.  В   четвертый   раз   подряд   черкесские   мотоболисты   стали   первыми,   но   теперь    лидеров  разделило   лишь   одно   очко.  Третье   место   впервые   заняли   игроки   «Кавказа»,  еще  одна   команда   из   Ставропольского   края   зеленокумская   «Молния»   вышла   на   четвертое   место. Интересно,  что  встреча  второго  круга  между  «Кавказом»  и  «Молнией»  стала  самой  результативной  игрой  в  истории  чемпионатов  СССР  (19  мячей).  Невинномыссцы  победили  10:9.  Нужно  отметить  достаточно  успешное  выступление  дебютантов  чемпионата,  занявших  места  с  четвёртого  по  шестое.  Неудачниками   сезона   стали   «Енисей»   Красноярск  и   «Норд»   Баку. 

Лучшим  бомбардиром  чемпионата  стал  Валерий  Кудинов  («Молния») – 42  мяча.  На  последующих  местах  Владимир  Громов («Домбай») – 38,  и  Василий   Зубов  («Кавказ») – 37.

  «Домбай»: Павел  Чесноков,  Владимир  Громов (капитан  команды),  Борис Денишев,  Василий  Безворотный, Олег  Солнцев,  Михаил  Акимов, Борис  Муссов.  Тренер  В.И.Гончарук.

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

М

О

Домбай
Черкесск

 

8:2

4:1

8:3

5:1

6:3

4:2

8:1

6:0

14

1

1

89

30

29

2:3

4:2

5:5

7:1

3:0

7:1

6:3

6:2

Комета
Элиста

2:8

 

5:2

5:0

5:0

6:3

10:1

6:5

3:0

14

0

2

78

32

28

3:2

7:2

6:5

0:1

3:0

9:2

3:0

5:1

Кавказ
Невинномысск

1:4

2:5

 

9:5

3:4

5:4

3:1

3:1

6:1

10

0

6

60

54

20

2:4

2:7

10:9

2:0

4:2

2:1

1:2

5:4

Молния
Зеленокумск

3:8

0:5

5:9

 

5:0

7:5

5:3

3:2

4:4

7

2

7

72

77

16

5:5

5:6

9:10

3:5

5:4

4:6

3:2

6:3

Адажи
Рига

1:5

0:5

4:3

0:5

 

2:6

3:3

2:3

2:1

6

1

9

35

55

13

1:7

1:0

0:2

5:3

5:2

3:5

6:3

0:2

Автомобилист
Алма-Ата

3:6

3:6

4:5

5:7

6:2

 

3:0

4:2

4:3

6

0

10

52

64

12

0:3

0:3

2:4

4:5

2:5

3:8

5:3

4:2

Вымпел
Полтава

2:4

1:10

1:3

3:5

3:3

0:3

 

0:3

5:1

5

2

9

44

64

12

1:7

2:9

1:2

6:4

5:3

8:3

3:1

3:3

Енисей
Красноярск

1:8

5:6

1:3

2:3

3:2

2:4

3:0

 

1:2

4

0

12

35

57

8

3:6

0:3

2:1

2:3

3:6

3:5

1:3

3:2

Норд
Баку

0:6

0:3

1:6

4:4

1:2

3:4

1:5

2:1

 

2

2

12

31

63

6

2:6

1:5

4:5

3:6

2:0

2:4

3:3

2:3

Встреча  «Комета» – «Автомобилист»  не  состоялась  из-за  неявки  алмаатинцев, и  им  засчитано  поражение   0:3. 

«Вымпел»  не  приехал  на  игры  в  Алма-Ату  и  Красноярск.  Ему  засчитаны  поражения  0:3

 Из-за  неподготовленного  поля  к  матчу  «Автомобилист» – «Домбай»  хозяевам  поля  засчитано  поражение  0:3.

 

Составы команд

«ДОМБАЙ»

ЧЕРКЕССК

Вратарь: Павел Чесноков /к/

Полевые игроки: Михаил Акимов (10), Василий Безворотный (10), Владимир Громов (36), Борис Муссов, Борис Денишев (26), Олег Солнцев (4)

«КОМЕТА»

ЭЛИСТА

Вратарь: Николай Белявцев

Полевые игроки: Николай Анищенко, Николай Панасенко,  Василий Кравцов (5), Виктор Гусаренко /к/  (32),  Виктор Кондратенко (10),   Валерий Кузыченко (12), Иван Чудиков (13), Андрей Резников

«КАВКАЗ»

НЕВИННОМЫССК

Вратарь: Владимир Ставицкий

Полевые игроки: Юрий Кубашов, Иван Тараненко (3), Александр Быков (5), Василий Зубов /к/ (37), Николай Молчанов (15), Анатолий Быков

«МОЛНИЯ»

ЗЕЛЕНОКУМСК

Вратари: Николай Донцов, В.Залетов

Полевые игроки: Валерий Мунтян (3), Валерий Кудинов   (42), Владимир Шаула /к/ (10), Юрий Бовкун (2), Юрий Алексенский (15), Геннадий Сидоров, Иван Толстокоров, Евгений Божко

«АДАЖИ»

РИГА

Вратари: Антон Андынь, Андрей Кублениекс

Полевые игроки: Андрис Барбалис (1), Вилнис Зирнис (2), Агрис Зирнис /к/ (15), Пранас Рачкус, Элмо Салм (13), Виталий Селецкий, Дайнис Зирнис (4)

«АВТОМОБИЛИСТ» АЛМА - АТА

Вратари: Владимир Лебедев, В.Лукиенко, А.Касьянов, Михаил Устименко

Полевые игроки: Вадим Петров   (16), Борис Вишняков (1), Сергей Васильченко, Виталий Захаров (15), Леодор Русаков /к/ (17), А.Соломаев

«ВЫМПЕЛ»

ПОЛТАВА

Вратарь: Валерий Зеленский

Полевые игроки: Николай Андрущенко, Иван Булавацкий (18), Виктор Баруздин (8), Юрий Васильченко /к/ (18), А.Борблик, Василий Литовка

«ЕНИСЕЙ»

КРАСНОЯРСК

Вратарь: Валерий Сизихин

Полевые игроки: Владимир Логинов, Валерий Нифантьев (3), В.Иванов (1), Валерий Свинко /к/ (13), Анатолий Кулинич (15), Владимир Лепин, В.Бакланов

«НОРД»

БАКУ

Вратари: Таир Мурадов , В.Сигачев

Полевые игроки: Альберт Джафаров, Виктор Быков /к/ (24), С.Мавсумов (1), Николай Васильченко (5), И.Быков, А.Головченко (1)

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

1

Валерий Кудинов

«Молния»

42

2

Владимир Громов

«Домбай»

38

3

Василий Зубов

«Кавказ»

37

4

Виктор Гусаренко

«Комета»

32

5

Борис Денишев

«Домбай»

26

6

Виктор Быков

«Норд»

24

7 – 8

Иван Булавацкий

«Вымпел»

18

7 – 8

Юрий Васильченко

«Вымпел»

18

9

Леодор Русаков

«Автомобилист»

17

10

В.Петров

«Автомобилист»

16

 

  

 

03.05

«Домбай» – «Кавказ»

4:1

Акимов, Безворотный, Громов, Денишев; Зубов.

«Молния» – «Енисей»

3:2

Шаула – 2, Алексенский; Кулинич – 2.

«Норд» – «Автомобилист»

3:4

Быков – 2, Васильченко; Захаров – 3, Русаков.

«Комета» – «Вымпел»

10:1

Гусаренко – 3, Кузыченко – 3, Чудиков – 3, Кравцов; Баруздин.

10.05

«Домбай» – «Енисей»

8:1

Громов – 3, Денишев – 3, Акимов, Безворотный; Кулинич.

«Комета» – «Адажи»

5:0

Кузыченко – 2, Кравцов, Гусаренко, Чудиков.

«Кавказ» – «Автомобилист»

5:4

Зубов – 4, Молчанов; Петров – 3, Захаров.

«Молния» – «Вымпел»

5:3

Алексенский – 3, Шаула, Кудинов; Баруздин, Булавацкий, Васильченко.

17.05

«Кавказ» – «Енисей»

3:1

Быков, Зубов, Молчанов; Кулинич.

«Молния» - «Адажи»

5:0

Кудинов – 5.

«Норд» – «Вымпел»

1:5

Быков; Васильченко – 3, Булавацкий – 2.

«Домбай» – «Автомобилист»

6:3

Денишев – 4, Громов – 2; Петров – 2, Захаров.

24.05

«Адажи» – «Вымпел»

3:3

А.Зирнис – 2, В.Зирнис; Баруздин – 3.

«Молния» – «Автомобилист»

7:5

Кудинов – 5, Бовкун, Мунтян; Русаков – 3, Захаров – 2.

«Домбай» – «Комета»

8:2

Громов – 3, Денишев – 2, Акимов, Безворотный, Солнцев; Гусаренко – 2.

«Норд» – «Енисей»

2:1

Головченко, В.Быков; Кулинич.

31.05

«Кавказ» – «Молния»

9:5

Зубов – 4, Молчанов – 3, Быков – 2; Алексенский – 4, Кудинов.

«Автомобилист» – «Енисей»

4:2

Русаков – 2, Захаров, Петров; Нифантьев, Свинко.

«Комета» – «Норд»

3:0

Гусаренко – 2, Кузыченко.

 «Адажи» –  «Домбай»

1:5

Барбалис; .Денишев – 2, Акимов, Громов, Солнцев

07.06

«Молния» – «Норд»

4:4

Кудинов – 3, Алексенский; В.Быков – 3, Н.Васильченко.

«Вымпел» – «Домбай»

2:4

Булавацкий, Васильченко; Акимов – 2, Безворотный, Солнцев.

«Адажи» – «Кавказ»

4:3

А.Зирнис – 3, Салм; Зубов – 2, Молчанов.

«Автомобилист» – «Комета»

3:6

Русаков – 2, Захаров; Гусаренко – 2, Кравцов – 2, Кондратенко -2.

14.06

«Домбай» – «Молния»

8:3

Громов – 7, Денишев; Кудинов – 2, Мунтян.

«Енисей» – «Комета»

5:6

Кулинич – 4, Свинко; Гусаренко – 3, Кравцов, Кондратенко, Чудиков.

«Вымпел» – «Кавказ»

1:3

Баруздин; Молчанов – 2, Тараненко.

«Автомобилист» – «Адажи»

6:2

Захаров – 3, Русаков – 2, Петров; А.Зирнис, Салм.

21.06

«Енисей» – «Адажи»

3:2

Нифантьев – 2, Свинко; Салм, А.Зирнис.

«Автомобилист» – «Вымпел»

+:-

неявка

«Норд» – «Домбай»

2:6

В.Быков, Н.Васильченко; Громов – 3, Денишев – 2, Безворотный.

«Комета» - «Кавказ»

5:2

Гусаренко – 2, Кондратенко, Кузыченко, Чудиков; Зубов – 2.

28.06

«Комета» – «Молния»

5:0

Гусаренко – 2, Кондратенко – 2, Чудиков.

«Адажи» – «Норд»

2:1

В.Зирнис, Салм; Н.Васильченко.

«Енисей» – «Вымпел»

+:-

неявка

05.07

«Адажи» – «Автомобилист»

5:2

Салм – 3, А.Зирнис, Д.Зирнис; Захаров – 2.

«Молния» – «Домбай»

5:5

Кудинов – 3, Шаула – 2; Громов – 3, Солнцев, Безворотный.

«Вымпел» – «Норд»

3:3

Булавацкий – 2, Васильченко; В.Быков – 3.

«Кавказ» – «Комета»

2:7

А.Быков, Зубов; Гусаренко – 3, Кондратенко – 2, Чудиков – 2.

12.07

«Вымпел» – «Автомобилист»

8:3

Булавацкий – 5, Васильченко – 2, Баруздин; Петров – 2, Русаков.

«Комета» – «Енисей»

3:0

Кузыченко – 2, Чудиков.

«Домбай» – «Адажи»

7:1

Денишев – 3, Громов – 2, Акимов, Безворотный; Салм.

«Кавказ» – «Норд» (1 круг)

6:1

Зубов – 5, Тараненко; В.Быков.

15.07

«Кавказ» – «Адажи»

2:0

Зубов, Молчанов.

«Домбай» – «Норд»

6:0

Денишев – 3, Громов – 2, Акимов.

19.07

«Вымпел» – «Енисей»

3:1

Васильченко – 2, Булавацкий; Свинко.

«Молния» – «Кавказ»

9:10

Кудинов – 6, Шаула – 2, Алексенский; Зубов – 8, Молчанов – 2.

«Норд» – «Адажи»

2:0

В.Быков – 2.

«Комета» – «Автомобилист»

+:-

 неявка

26.07

«Кавказ» – «Домбай»

2:4

Зубов – 2; Громов – 4.

«Автомобилист» – «Молния»

4:5

Русаков – 2, Вишняков, Петров; Кудинов – 2, Шаула – 2, Алексенский.

«Норд» – «Комета»

1:5

В.Быков; Гусаренко – 2, Чудиков, Кузыченко, А.Резников.

«Адажи» – «Енисей»

6:3

А.Зирнис – 3, Салм – 2, Д.Зирнис; Кулинич – 3.

02.08

«Автомобилист» – «Домбай»

-:+

Техническое поражение за неподготовленное поле.

«Норд» – «Кавказ»

4:5

В.Быков – 4; Зубов – 4, Тараненко.

«Вымпел» – «Комета»

2:9

Булавацкий – 2; Гусаренко – 4, Кондратенко – 2, Кузыченко – 2, Чудиков.

«Енисей» – «Молния»

2:3

Свинко – 2; Кудинов, Алексенский, Шаула.

09.08

«Автомобилист» – «Норд»

4:2

Русаков – 2, Захаров, Петров; В.Быков, Мовсумов.

«Кавказ» – «Вымпел»

2:1

Зубов, Молчанов; Булавацкий.

«Енисей» – «Домбай»

3:6

Свинко – 3; Безворотный – 2, Громов – 2, Денишев – 2.

«Адажи» – «Комета»

1:0

Салм.

16.08

«Молния» – «Комета»

5:6

Кудинов – 4, Алексенский; Гусаренко – 4, Чудиков, А.Резников.

«Енисей» – «Норд»

3:2

Свинко, Иванов, Кулинич; В.Быков – 2.

«Домбай» – «Вымпел»

7:1

Денишев – 3, Громов – 2, Акимов, Безворотный; Васильченко.

«Автомобилист» – «Кавказ»

2:4

Петров, Русаков; Молчанов – 2, Зубов, Быков.

23.08

«Норд» – «Молния»

3:6

В.Быков – 2, Н.Васильченко; Кудинов – 4, Алексенский – 2.

«Вымпел» – «Адажи»

5:3

Васильченко – 3, Булавацкий – 2; А.Зирнис – 2, Салм.

«Комета» – «Домбай»

3:2

Гусаренко – 2, А.Резников; Громов, Акимов.

«Енисей» – «Кавказ»

2:1

Свинко – 2; Молчанов.

30.08

«Енисей» – «Автомобилист»

3:5

Кулинич – 2, Свинко; Петров – 4, Русаков.

06.09

«Вымпел» – «Молния»

6:4

Васильченко – 4, Баруздин, Булавацкий; Кудинов – 3 ,Бовкун.

20.09

«Адажи» – «Молния»

5:3

Д.Зирнис – 2, А.Зирнис – 2, Салм; Кудинов – 2, Мунтян.