Победитель  прошлогоднего  первенства  СССР  в  классе  «Б»  «Метеор»  Элиста  отказался   от   выступления   в   классе   «А»,   и   его   место   было   отдано   бакинцам.   Поэтому   в   сезоне   1968   года   в   группе   сильнейших   был   лишь   один   дебютант – «Старт»  Киев.  Как   и   обычно,  борьба   за   первое   место   развернулась  между   «Домбаем»   и   «Кометой».  Фавориты  без  потерь  прошли  первые  три  тура,  а  в  четвёртом  их  ждала  очная  встреча   в  Элисте. Хозяева,  переживавшие  в  этом  сезоне  смену  поколений, не  смогли  ничего противопоставить  чемпиону,  и  проиграли  2:4.  До  конца  первого  круга  лидеры  шли  без  потерь,  и  разрыв  в  два  очка  между ними  сохранился. Не   менее   упорная   борьба   шла   и   за   бронзовые   медали.  Здесь  после  первого  круга    положение  команд  было  таким:  «Вымпел» – 8 очков,  «Кавказ»  и  «Норд»  по  7,  и  6 очков  было  на  счету  «Енисея».  В  девятом  туре  разрыв  между  лидерами  увеличился  из-за  неявки  «Кометы»  в  Полтаву,  но  ещё  через  три  тура  статус-кво  оказался  восстановлен.  «Домбай» сенсационно проиграл  в  Баку  1:2.  Казалось, что  борьба  за  чемпионство  развернётся  с  новой  силой,  тем  более,  что  претендентов  на  золото  ещё  ждала  очная  встреча.  Однако  борьбы  не  получилось.    «Домбай» уверенно  победил  элистинцев  3:1  и  снял,  тем  самым,  все  вопросы  о  первом  месте.  Третье  место  заняли  «амнистированные»   бакинцы.  На  очко  от  них  отстал   «Вымпел»   и   на   два   «Енисей».   Интересно,  что  обе  встречи  между  собой    полтавчане  и  красноярцы   завершили  со  счетом  0:0.  Разочаровал  «Старт»,  набравший  в  14  играх  лишь  одно  очко,  сыграв   в  предпоследнем  туре  вничью  с  «Вымпелом».   Именно  этого  очка  и  не  хватило  полтавчанам  для  завоевания  бронзовых  медалей.   Второй  командой,  покидающей  класс  «А»,  стал    многократный   бронзовый  призёр  чемпионатов  СССР  и  РСФСР   новосибирский  СКА. 

 

«Домбай»: Павел Чесноков, Виктор Василенко, Владимир Громов /капитан команды/, Борис  Денишев,  Василий  Безворотный, Олег  Солнцев,  Михаил  Акимов.  

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

М

О

Домбай
Черкесск

 

4:2

5:1

3:2

2:0

3:1

4:0

5:0

13

0

1

51

11

26

3:1

1:2

3:1

3:1

3:0

3:0

9:0

Комета
Элиста

2:4

 

6:0

7:1

3:1

6:0

7:0

4:1

11

0

3

62

17

22

1:3

4:2

0:3

2:1

5:1

4:0

11:0

Норд
Баку

1:5

0:6

 

0:4

2:1

0:0

3:1

3:0

8

1

5

22

27

17

2:1

2:4

1:0

0:4

1:0

3:0

4:1

Вымпел
Полтава

2:3

1:7

4:0

 

0:0

0:0

2:1

3:0

6

4

4

25

19

16

1:3

3:0

0:1

0:0

4:1

4:2

1:1

Енисей
Красноярск

0:2

1:3

1:2

0:0

 

2:2

5:2

3:0

6

3

5

33

21

15

1:3

1:2

4:0

0:0

6:1

5:3

4:1

Кавказ
Невинномысск

1:3

0:6

0:0

0:0

2:2

 

1:0

2:0

3

3

8

13

37

9

0:3

1:5

0:1

1:4

1:6

1:6

3:1

Ска
Новосибирск

0:4

0:7

1:3

1:2

2:5

0:1

 

4:0

3

0

11

22

44

6

0:3

0:4

0:3

2:4

3:5

6:1

3:2

Старт
Киев

0:5

1:4

0:3

0:3

0:3

0:2

0:4

 

0

1

13

7

59

1

0:9

0:11

1:4

1:1

1:4

1:3

2:3

 

«Комета»  не  явилась  на  игру  в  Полтаву  и  ей  засчитано  поражение  0:3

 

 

Составы команд

«ДОМБАЙ»

ЧЕРКЕССК

Вратарь: Павел Чесноков

Полевые игроки: Михаил Акимов, Василий Безворотный , Владимир Громов, Виктор Василенко,  Борис Денишев, Олег Солнцев

«КОМЕТА»

ЭЛИСТА

Вратарь: Николай Белявцев

Полевые игроки: Николай Анищенко, Василий Кравцов, Виктор Гусаренко,  Виктор Кондратенко,   Валерий Кузыченко

СКА  НОВОСИБИРСК

Вратарь: Евгений Дьяков

Полевые игроки: Анатолий Гавров, Валерий Хайкин, Владимир Селиванов, Владимир Дашкевич, Евгений Пешат, Николай Игнатов

«КАВКАЗ»

НЕВИННОМЫССК

Вратарь: Борис Шевченко

Полевые игроки: Юрий Кубашов, Виктор Поддубный, Александр Быков, Василий Зубов, Николай Молчанов, Геннадий Ткачёв, Юрий Брехов

«СТАРТ»

КИЕВ

Вратари: Леонид Гурьев, Владимир Казанцев

Полевые игроки: Валентин Шидловский, Николай Завгородний, Валентин Голяха, Владимир Морозов, Владимир Борщенко, Анатолий Степанов, Владимир Демырташ, Юрий Котов, Вячеслав Корнейчук, Анатолий Викторук

«ВЫМПЕЛ»

ПОЛТАВА

Вратари: Валерий Зеленский, Василий Литовка

Полевые игроки: Николай Андрущенко, Анатолий Перетяга, Иван Булавацкий, Виктор Баруздин, Юрий Васильченко

«ЕНИСЕЙ»

КРАСНОЯРСК

Вратари: Валерий Сизикин,Геннадий Протасов

Полевые игроки: Валерий Свинко, Анатолий Кулинич, Валерий Нифантьев, Владимир Логинов, Валерий Данилович, Владимир Лепин, Борис Семёнов, Леонид  Шафоростов

«НОРД»

БАКУ

Вратарь: Таир Мурадов

Полевые игроки: Альберт Джафаров, Виктор Быков, Константин Лалаян, Николай Васильченко, Мирза Мавсумов, Виктор Баранов, Рафик Валеев