Очередной    чемпионат    СССР    вновь    ознаменовался    борьбой   «Кометы»   и    «Домбая»  за  первое  место.  Как   и   в   прошлом   году,   уже  в  начале  чемпионата,  элистинцы   оказались    в    роли   догоняющих,   проиграв   в   четвёртом  туре    новосибирцам.   Очная    встреча    лидеров   в   Черкесске   закончилась   вничью    и   не    внесла    изменений   в   турнирную   таблицу.   Второй   круг   обе   команды   прошли   без   потерь,  хотя   элистинцы  и  проиграли  в  Полтаве  1:3.   После  окончания  этой  игры  «Комета»  подала  протест,  ссылаясь  на  беспорядки  на  трибунах.  Он  был  удовлетворён,  стадион  в  Полтаве  оказался  дисквалифицирован  до  конца  сезона,  а  встречу  решено  было  переиграть  на  нейтральном  поле.  Однако  «Вымпел»  на  неё  не  явился, не  успев  вернуться  после  игры  в  Новосибирске,  и  ему  было  засчитано  поражение.  Таким  образом,  разрыв  в  два  очка  между  «Домбаем»  и  «Кометой»  сохранился  до  последнего  тура,  и  всё   должно   было   решиться  в  игре  лидеров   в   Элисте.  Ответственность,  давившая   на   спортсменов,   не   позволила   показать   им   красивую   игру.   Игрокам   обеих   команд   не   удалось   до   конца   справиться  со  своими  нервами,  очень   часто  действия  спортсменов   выходили   за   рамки   правил.   Победив   3:2,   «Домбай»   сохранил   за   собой   звание   чемпиона.   «Комета»   осталась   второй,  а   третье   место,   по   традиции,   заняли   новосибирцы.   Не  менее   острая  борьба   шла   среди   аутсайдеров.  После  первого  круга  турнирную  таблицу  замыкали  «Енисей», набравший  лишь  два  очка  и  «Ладога», проигравшая  все  встречи.  Однако  во  втором  круге  красноярцы  смогли  усилить  игру,  набрав  в  пяти  последних  играх  шесть  очков,  догнали  бакинцев  по  набранным  очкам   и,   опередив  их   по  разнице   мячей,  сохранили  за  собой   место   в   классе  «А».    «Норд»    составил   компанию   ленинградской   «Ладоге»,   покинув  вместе   с  ней   группу   сильнейших.  

Лучшими  бомбардирами  чемпионата  стали:  Борис  Денишев  («Домбай») 26  мячей,  Виктор  Кондратенко  («Комета»)  25  мячей,  Иван  Чудиков («Комета»)  13  мячей

 «Домбай»:  Павел Чесноков,  Виктор  Розбитов,  Владимир  Громов /капитан  команды/,  Борис  Денишев,  Василий  Безворотный, Олег  Солнцев,  Михаил  Акимов.  

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

М

О

Домбай
Черкесск

 

2:2

5:1

2:1

7:1

2:0

5:1

7:1

13

1

0

51

10

27

3:2

3:0

3:0

1:0

4:0

2:0

5:1

Комета
Элиста

2:2

 

0:1

7:1

5:0

4:1

13:1

7:0

11

1

2

58

12

23

2:3

2:1

3:1

+:–

5:0

2:0

6:1

СКА
Новосибирск

1:5

1:0

 

0:2

3:2

1:0

1:0

1:0

8

1

5

20

19

17

0:3

1:2

1:2

1:1

2:1

4:1

3:1

Кавказ
Невинномысск

1:2

1:7

2:0

 

3:1

1:0

1:1

3:0

5

3

6

16

22

13

0:3

1:3

2:1

1:1

0:2

0:0

0:1

Вымпел
Полтава

1:7

0:5

2:3

1:3

 

6:2

1:0

6:0

5

2

7

27

29

12

0:1

–:+

1:1

1:1

3:4

2:1

3:1

Енисей
Красноярск

0:2

1:4

0:1

0:1

2:6

 

0:1

3:2

4

1

9

17

32

9

0:4

0:5

1:2

2:0

4:3

1:1

3:0

Норд
Баку

1:5

1:13

0:1

1:1

0:1

1:0

 

2:0

3

3

8

10

32

9

0:2

0:2

1:4

0:0

1:2

1:1

1:0

Ладога
Ленинград

1:7

0:7

0:1

0:3

0:6

2:3

0:2

 

1

0

13

7

50

2

1:5

1:6

0:3

1:0

1:3

0:3

0:1

 

            (–:+)  –  «Вымпел» – «Комета» 3:1 . После  протеста  элистинцев результат матча был аннулирован

и  назначена  переигровка, на  которую  «Вымпел»  не  явился.  

 

Составы команд

«ДОМБАЙ»

ЧЕРКЕССК

Вратарь: Павел Чесноков

Полевые игроки: Михаил Акимов, Василий Безворотный , Владимир Громов, Виктор Василенко,  Борис Денишев, Олег Солнцев

«КОМЕТА»

ЭЛИСТА

Вратари: Зурган Бадмаев, Николай Белявцев

Полевые игроки: Василий Зубов, Василий Кравцов, Виктор Гусаренко,  Виктор Кондратенко, Иван Чудиков, Дмитрий Чудиков  Валерий Кузыченко

СКА  НОВОСИБИРСК

Вратарь: Примаков

Полевые игроки: Анатолий Гавров, Валерий Хайкин, Владимир Селиванов, Владимир Дашкевич, Орловский

«КАВКАЗ»

НЕВИННОМЫССК

Вратарь: В.Становицкий

Полевые игроки: Юрий Кубашов, Виктор Поддубный, Александр Быков, ?

«ЛАДОГА»

ЛЕНИНГРАД

Вратари: Тадеуш Озялло

Полевые игроки: Клубок, Н.Озялло, Морозов, Павлов, Лысенко, Плешаков

«ВЫМПЕЛ»

ПОЛТАВА

Вратари: Валерий Зеленский, А.Гайдаренко

Полевые игроки: Николай Андрущенко, Василий Литовка, Иван Булавацкий, Виктор Баруздин, Юрий Васильченко

«ЕНИСЕЙ»

КРАСНОЯРСК

Вратари: Тимофеев

Полевые игроки: Валерий Свинко, Анатолий Кулинич, Валерий Нифантьев, Владимир Логинов, Валерий Данилович

«НОРД»

БАКУ

Вратарь: Таир Мурадов

Полевые игроки: Альберт Джафаров, Виктор Быков, Константин Лалаян, Мирза Мавсумов, С.Осадчий

 

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

1

Борис Денишев

«Домбай»

26

2

Виктор Кондратенко

«Комета»

25

3

Иван Чудиков

«Комета»

13

4

Иван Булавацкий

«Вымпел»

12

5

Василий Безворотный

«Домбай»

11

6

Владимир Громов

«Домбай»

10

7

Дмитрий Чудиков

«Комета»

10

8

Юрий Васильченко

«Вымпел»

9

9

Владимир Дашкевич

СКА

9

10 – 11

Василий Кравцов

«Комета»

8

10 – 11

Виктор Поддубный

«Кавказ»

8

 

07.05

«Ладога» - СКА

0:1

Хайкин

«Вымпел» - «Енисей»

6:2

Нифантьев,  Свинко

«Домбай» - «Норд»

5:1

 

«Комета» - «Кавказ»

7:1

Зубов, Кондратенко – 3, Кравцов, Д.Чудиков, И.Чудиков;    Бадмаев – автогол.

14.05

 

«Вымпел» - СКА

2:3

 

«Ладога» - «Енисей»

2:3

 

«Домбай» - «Кавказ»

2:1

 

«Комета» - «Норд»

13:1

Зубов, Кондратенко-3, Д.Чудиков, И.Чудиков, Кравцов, ?????

21.05

СКА – «Енисей»

1:0

 

«Домбай» - «Ладога»

7:1

 

«Комета» - «Вымпел»

5:0

Кондратенко – 4,Кравцов

«Кавказ»- «Норд»

1:1

 

28.05

 

СКА – «Комета»

1:0

 

«Енисей» - «Домбай»

0:2

 

«Норд» - «Ладога»

2:0

 

«Кавказ»- «Вымпел»

3:1

 

02.06

«Енисей» - «Комета»

1:4

 

04.06

СКА – «Домбай»

1:5

 

«Кавказ»- «Ладога»

3:0

 

«Норд» - «Вымпел»

0:1

 

09.06

«Комета» - «Ладога»

7:0

И.Чудиков – 4, Кондратенко – 2, Д.Чудиков

10.06

«Домбай» - «Вымпел»

7:1

 

11.06

«Кавказ»- СКА

2:0

 

«Норд» - «Енисей»

1:0

 

15.06

«Вымпел» - «Ладога»

6:0

 

18.06

 

«Норд» - СКА

0:1

 

«Кавказ»- «Енисей»

1:0

 

«Домбай» - «Комета»

2:2

Денишев – 2, И.Чудиков – 2

25.06

«Домбай» - СКА

3:0

 

«Комета» - «Енисей»

5:0

 

«Ладога» - «Норд»

0:1

 

«Вымпел» - «Кавказ»

1:1

 

02.07

«Комета» - СКА

2:1

Кондратенко, И.Чудиков; Дашкевич

«Домбай» - «Енисей»

4:0

 

«Ладога»  - «Кавказ»

1:0

 

«Вымпел» - «Норд»

2:1

 

09.07

СКА – «Кавказ»

1:2

 

«Енисей» - «Норд»

1:1

 

«Ладога» - «Домбай»

1:5

Н.Озялло – Денишев-3, Безворотный-2

«Вымпел» - «Комета»

3:1     ( Результат  аннулирован).

13.07

СКА – «Норд»

4:1

 

16.07

 

«Енисей» - «Кавказ»

2:0

 

«Ладога» - «Комета»

1:6

 

«Вымпел» - «Домбай»

0:1

Безворотный

23.07

«Енисей» - СКА

1:2

 

«Ладога» - «Вымпел»

1:3

 

«Кавказ»- «Комета»

1:3

Поддубный – Кондратенко-2, Быков (автогол)

«Норд» - «Домбай»

0:2

(игра  проходила  в  Армавире)  Безворотный - 2

30.07

СКА – «Вымпел»

1:1

 

 «Енисей» - «Ладога»

3:0

 

«Кавказ»- «Домбай»

0:3

 

 «Норд» - «Комета»

0:2

 

02.08

«Вымпел» - «Комета»

-:+

Отказ  «Вымпела»

06.08

 СКА – «Ладога»

3:1

 

«Енисей» - «Вымпел»

4:3

 

«Норд» - «Кавказ»

0:0

 

«Комета» - «Домбай»

2:3

 

 

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА

1

Борис Денишев

«Домбай»

26

2

Виктор Кондратенко

«Комета»

25

3

Иван Чудиков

«Комета»

13

4

Иван Булавацкий

«Вымпел»

12

5

Василий Безворотный

«Домбай»

11

6

Владимир Громов

«Домбай»

10

7

Дмитрий Чудиков

«Комета»

10

8

Юрий Васильченко

«Вымпел»

9

9

Владимир Дашкевич

СКА

9

10

Василий Кравцов

«Комета»

8