С   1966  года   сильнейшие   российские   команды   выступали   только   в   чемпионате   СССР,   который,   начиная   с   этого   года,   проходил   по   двухкруговой   системе.   Уже   в   первом   туре   «Комета»   потерпела   поражение   в   Черкесске 1:3.   После   этого   матча   элистинцы   уверенно   выигрывали   у   всех  своих   соперников,   а   вот   «Домбай»   сделал   ничью   в   Луганске.   Таким   образом,  к   очной   встрече   в   Элисте   двух  претендентов  на  чемпионское  звание   разделяло   всего   лишь   одно   очко.   У   «Кометы»   был   реальный   шанс   выйти   в   лидеры,   но   она   его   не   использовала.  «Домбай»   победил   1:0,   подтвердив   свои   притязания   на   золотые   медали.  Потеряв   в   оставшихся   играх   лишь   одно   очко   в   Новосибирске,   игроки   «Домбая»   впервые   стали   чемпионами   СССР.  Отстав   от   них   на   два   очка,   вторыми   финишировали   мотоболисты   «Кометы».  А    третье   место   в   очередной   раз   заняли   армейцы   Новосибирска. 

Лучшие  бомбардиры  чемпионата:  Виктор  Кондратенко («Комета») 40  мячей, Борис  Денишев  («Домбай»)  24  мяча,  Василий   Безворотный  («Домбай»)  21  мяч.

  «Домбай»: Павел  Чесноков, Виктор  Розбитов, Владимир Громов /капитан  команды/, Борис  Денишев,  Василий  Безворотный, Олег  Солнцев.  

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

В

Н

П

М

О

Домбай
Черкесск

 

3:1

3:0

6:1

12:0

4:1

1:1

6:0

12

2

0

62

5

26

1:0

1:1

3:0

3:0 (н)

6:0

4:0

9:0

Комета
Элиста

1:3

 

4:0

7:2

8:0

10:0

4:1

7:0

12

0

2

74

10

24

0:1

3:2

5:0

7:0

5:1

3:0 (н)

10:0

СКА
Новосибирск

0:3

0:4

 

3:3

0:0

3:1

4:0

3:1

7

3

4

38

20

17

1:1

2:3

2:3

9:0

3:0 (н)

3:0 (н)

5:1

Вымпел
Полтава

1:6

2:7

3:3

 

3:1

4:10

1:0

4:0

7

1

6

34

43

15

0:3

0:5

3:2

0:2

8:1

2:1

3:2

Радуга
Ленинград

0:12

0:8

0:0

1:3

 

5:2

2:1

2:1

6

1

7

14

49

13

0:3 (н)

0:7

0:9

2:0

0:3

1:0

1:0

Норд
Баку

1:4

0:10

1:3

10:4

2:5

 

2:1

3:0

4

1

9

27

51

9

0:6

1:5

0:3 (н)

1:8

3:0

0:3

1:1

АМК
Луганск

1:1

1:4

0:4

0:1

1:2

1:2

 

0:1

1

2

11

6

30

4

0:4

0:3 (н)

0:3 (н)

1:2

0:1

3:0

0:0

Адажи
Рига

0:6

0:7

1:3

0:4

1:2

0:3

1:1

 

1

2

11

7

54

4

0:9

0:10

1:5

2:3

0:1

1:1

0:0

 (н) – неявка

Составы команд

«ДОМБАЙ»

ЧЕРКЕССК

Вратарь: Павел Чесноков

Полевые игроки: Василий Безворотный , Владимир Громов, Борис Денишев, Олег Солнцев, Виктор Розбитов

«КОМЕТА»

ЭЛИСТА

Вратарь: Зурган Бадмаев

Полевые игроки: Виктор Кондратенко,   Станислав Жук, Дмитрий Чудиков, Ивн Чудиков, Василий Зубов, Виктор Гусаренко, Валерий Кузыченко

СКА  НОВОСИБИРСК

Вратарь:

Полевые игроки:

«НОРД»

БАКУ

Вратарь:

Полевые игроки:

«АДАЖИ»

РИГА

Вратари:

Полевые игроки:

«ВЫМПЕЛ»

ПОЛТАВА

Вратари: А.Гурьев

Полевые игроки: Николай Андрущенко, Иван Булавацкий, Юрий Васильченко, В.Литовка, В.Борщенко

«РАДУГА»

ЛЕНИНГРАД

Вратари:

Полевые игроки:

АМК

ЛУГАНСК

Вратарь:

Полевые игроки:

 

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

1

Виктор Кондратенко

«Комета»

40

2

Борис Денишев

«Домбай»

24

3

Василий Безворотный

«Домбай»

21

4

Валерий Хайкин

СКА

15

5

Дмитрий Чудиков

«Комета»

14

6

Иван Чудиков

«Комета»

14

7

Владимир Громов

«Домбай»

14

8

Юрий Васильченко

«Вымпел»

13

9

Иван Булавацкий

«Вымпел»

12

10

Николай Озялло

«Радуга»

12

 

23.05

Норд – СКА

1:3

 

Домбай – Комета

3:1

 

Адажи – Радуга

1:2

 

29.05

Домбай – СКА

3:0

 

АМК П – Радуга

3:1

 

Адажи – АМК  Л

1:0

 

05.06

Комета – СКА

4:0

Кондратенко-4

Норд – АМК П

10:4

 

АМК Л – Радуга 

1:2

 

09.06

Комета – Радуга

8:0

Кондратенко-5, Д.Чудиков-2, И.Чудиков

12.06

Норд - Домбай

1:4

 

АМК П – Адажи

4:0

 

АМК Л – СКА

0:4

 

18.06

АМК П – СКА

3:3

 

Норд – Адажи

+:-

 

Радуга – Домбай 

0:12

 

21.06

Адажи – СКА

1:3

 

25.06

Комета – Норд

10:0

Кондратенко-7, Д.Чудиков-2, Жук

Радуга – СКА

0:0

 

30.06

Адажи – Комета 

0:7

 

Адажи – Домбай

0:6

 

Радуга – Норд

5:2

 

03.07

АМК П – Домбай

1:6

 

АМК Л – Норд

2:1

 

06.07

АМК П – Комета

2:7

 

АМК Л – Домбай

1:1

 

10.07

АМК Л – Комета

1:4

 

Адажи – Норд

1:1

 

13.07

АМК Л – Вымпел

0:1

 

16.07

Радуга  - Адажи 

1:0

 

Вымпел – Норд

8:1

 

Домбай – АМК

4:0

 

СКА – Комета

2:3

Орловский, Хайкин; Конжратенко-2, Жук

24.07

Радуга – Комета

0:7

Кондратенко-3, И.Чудиков-3, Д.Чудиков

Вымпел – АМК

2:1

 

СКА – Норд

+:-

 

31.07

Радуга – АМК

1:0

 

Комета – Домбай

0:1

Безворотный.

07.08

Радуга – Вымпел

2:0

 

Домбай – Норд

6:0

 

Комета – Адажи

10:0

Кондратенко-5, И.Чудиков-2, Д.Чудиков-2, Жук

СКА – АМК

+:-

 

14.08

Домбай – Адажи

9:0

 

Комета – АМК

+:-

 

СКА – Вымпел

2:3

 

20.08

Домбай – Вымпел

3:0

 

Норд – АМК

3:0

 

СКА – Радуга

9:0

 

21.08

Норд – Комета

1:5

 

28.08

АМК – Адажи

0:0

 

Норд – Радуга

3:0

 

Комета – Вымпел

5:0

 

СКА – Домбай

1:1

 

03.09

Адажи – Вымпел

2:3

 

 

Домбай – Радуга

+:-

 

10.09

СКА – Адажи

5:1

 

   

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ЧЕМПИОНАТА

1

Виктор Кондратенко

«Комета»

40

2

Борис Денишев

«Домбай»

24

3

Василий Безворотный

«Домбай»

21

4

Валерий Хайкин

СКА

15

5

Дмитрий Чудиков

«Комета»

14

6

Иван Чудиков

«Комета»

14

7

Владимир Громов

«Домбай»

14

8

Юрий Васильченко

«Вымпел»

13

9

Иван Булавацкий

«Вымпел»

12

10

Николай Озялло

«Радуга»

12