5  сентября – 31  октября  прошёл  первый  чемпионат  СССР. В  нем  приняли   участие   три   призера   чемпионата  России,  по  одной  команде  от   Москвы,  Ленинграда,  Литвы,   Латвии,   Эстонии,   Казахстана,  Узбекистана,   Киргизии,   Туркмении,   Азербайджана   и   2   украинских    команды.    Прекрасно   провела  турнир   элистинская   «Комета»,   одержавшая  9  побед  в  9  матчах.   Естественно,   что   она  и   стала   чемпионом страны.  Второе  место  у   «Домбая»,   третье   у   СКА   из    Новосибирска.    Таким   образом,   три   лучшие   команды    России   в   том   же   порядке   заняли   и   места   на     пьедестале   почета   чемпионата   СССР.   И   лишь   четвертыми   остались   мотоболисты   АМК   Луганск. 

Тройку  лучших  бомбардиров  чемпионата  составили:  Виктор  Кондратенко («Комета»)  16  мячей,  Владимир  Громов («Домбай»)  11  мячей,  Борис  Денишев  (« Домбай»)  10  мячей.

  «Комета»: вратарь Зурган  Бадмаев; полевые   игроки: Виктор  Кондратенко /играющий   тренер   и   капитан   команды/,   Дмитрий  Чудиков,   Станислав   Жук,   Виктор   Видяшкин,   Василий   Лякушев.

1965.  1 ЧЕМПИОНАТ СССР

 

1/8  ФИНАЛА

 

АМК Ашхабад – СКА Новосибирск

2:0

 

 

СКА Новосибирск – АМК  Ашхабад

7:0

Русаков – 4, Кириченко – 2, Хайкин

 

РАМК Алма-Ата – «Иссык-Куль» Фрунзе

3:1

Зельцман, Фомин, Вишняков; Горбатенко

 

«Иссык-Куль» Фрунзе – РАМК Алма-Ата

2:2

Горбатенко, Пачкулов ; Волков – 2

 

«Домбай» Черкесск – «Норд» Баку

7:1

Громов – 4, Безворотный – 2, Денишев; Лалаян

 

«Норд» Баку – «Домбай» Черкесск

0:6

Громов-2, Безворотный-2, Денишев - 2

12.09

«Комета» Элиста – Украина-1

5:0

Кондратенко – 3, Лякушев - 2

15.09

Украина-1 – «Комета» Элиста

0:2

Кондратенко, Лякушев

 

СКИФ Москва – «Радуга» Ленинград

1:1

Катомин; Н.Озялло

 

«Радуга» Ленинград – СКИФ Москва

0:1

Гулов

 

АМК Луганск – г. Шауляй

6:0

Козодой – 4, Асеев – 2

 

г. Шауляй – АМК  Луганск

0:3

Козодой – 2, Асеев

 

«Спорт» Таллин – «Адажи» Рига

2:2

Тыкурист – 2; В.Зирнис – 2

 

«Адажи» Рига – «Спорт» Таллин

1:0

А.Зирнис

1/4 ФИНАЛА

 

«Пахтакор» Ташкент – СКА  Новосибирск

1:4

Гомонилов; Хайкин – 2, Яловенко, Русаков

 

СКА Новосибирск – «Пахтакор» Ташкент

1:1

Яловенко; Ведерников

 

РАМК Алма-Ата – «Домбай» Черкесск

1:2

Зельцман; Денишев, Громов

 

«Домбай» Черкесск – РАМК Алма-Ата

3:1

Громов, Безворотный, Денишев; Волков

26.09

«Комета» Элиста – СКИФ  Москва

9:0

Кондратенко – 5, Жук – 2, Лякушев, Д.Чудиков

28.09

СКИФ  Москва – «Комета» Элиста

0:1

Д.Чудиков

 

АМК  Луганск – «Адажи» Рига

3:2

Козодой –2, Асеев; А.Зирнис, Д.Зирнис

 

«Адажи» Рига – АМК  Луганск

0:3

(-:+)

 

1/2 ФИНАЛА

 

«Домбай» Черкесск – СКА  Новосибирск

5:1

Громов – 2, Безворотный, Розбитов, Денишев; Русаков

 

СКА  Новосибирск – «Домбай» Черкесск

2:2

Хайкин, Яловенко; Денишев, Безворотный;

03.10

АМК  Луганск – «Комета» Элиста

0:2

Кондратенко, Жук

10.10

«Комета» Элиста – АМК  Луганск

9:2

Кондратенко – 4, Жук – 2, Д.Чудиков – 2, Лякушев; Козодой, Асеев

 

 

Ф И Н А Л

Команды

1

2

3

4

В

Н

П

М

О

Комета  Элиста

 

2:0

3:0

3:0

3

0

0

8 – 0

6

Домбай  Черкесск

0:2

 

2:0

6:0

2

0

1

8 – 2

4

СКА  Новосибирск

0:3

0:2

 

4:3

1

0

2

4 – 8

2

АМК  Луганск

0:3

0:6

3:4

 

0

0

3

3 – 13

0

 

 Мотоболисты  Луганска  не  прибыли  на  игру  в  Элисту  и  им  засчитано  поражение  0:3

 

ФИНАЛ

13.10

«Комета» Элиста – АМК  Луганск

3:0 (+:-)

 

 

СКА  Новосибирск – «Домбай» Черкесск

0:2

Безворотный – 2

 

АМК Луганск – «Домбай» Черкесск

0:6

Денишев – 3, Розбитов – 2, Громов

 

АМК Луганск – СКА  Новосибирск

3:4

Асеев – 2, Белозеров; Русаков – 2, Хайкин, Асеев – автогол

29.10

«Комета» Элиста – СКА  Новосибирск

3:0

Кондратенко -2; Жук

31.10

 «Комета» Элиста – «Домбай» Черкесск

2:0

Кондратенко, Д.Чудиков

 

 

СОСТАВЫ  КОМАНД

«Комета» Элиста

В.Кондратенко, Лякушев, С.Жук, В.Видяшкин, З.Бадмаев, Д.Чудиков

«Домбай» Черкесск

В.Громов, В.Безворотный, Б.Денишев, Дылевский, Смольников, В.Розбитов

СКА Новосибирск

В.Хайкин, Л.Русаков, С.Кириченко, В.Пентюх, В.Яловенко, В.Денисов, А.Миланин.

АМК  Луганск

А.Козодой, В.Белозеров, А.Асеев, А.Клочков, Н.Тримполиз, А.Поляченко

«Адажи» Рига

А.Зирнис, Д.Зирнис, В.Зирнис, А.Граматыньш, А.Андыньш, Я.Друкна

СКИФ Москва

В.Корзун, Н.Катомин, А.Гулов, А.Антонов, А.Гусев, В.Корытный, А.Юрцев

РАМК Алма-Ата

М.Зельцман, В.Волков, Б.Вишняков, Н.Фомин, И.Зазуля, О.Водинский, Б.Моторный, Мухаметов, Лапковский

«Пахтакор» Ташкент

В.Яковлев, В.Ведерников, В.Тернавский, Г.Гомонилин, В.Майданник, Г.Нестеров

Украина-1

И.Булавацкий, Малых, Леонидов, Бессонов, Перетяга, Ю.Васильченко

«Спорт» Таллин

М.Аллмерс, Р.Тыкурист, Э.Лепп, О.Кыртема, Т.Кууксмяк

г. Шауляй

В.Богачев, Б.Макубаускас, В.Зинявичус, П.Станкявичус, К.Синовияус, А.Василюс

«Радуга» Ленинград

В.Бойков, Н.Озялло, А.Столяров, В.Медведев, Т.Озялло, Ю.Стамбровский

«Норд» Баку

К.Лалаян, Н.Васильченко, В.Быков, С.Осадчий, Т.Муратов, Н.Шкляр

«Иссык-Куль» Фрунзе

А.Пачкулов, В.Горбатенко, Мовиньков, Б.Сизов, Н.Дениченко, В.Мамачев, Федосев

АМК  Ашхабад

В.Коробков, В.Бердинских, Б.Петросянц, И.Топтыгин, И.Тюнягин, В.Михайлов