10  команд,   победитель  «КОЛОС»  Ипатово.

 

Второй  раз  за  последние  годы  в  первой  лиге  не  было  дебютантов,  т.к.  все  новички  ранее  уж  участвовали  в  подобных   турнирах.   Семь  команд  представляли  Россию,  две  Украину  и  одна  Белоруссию.  В  отличие  от  предыдущего,  сезон  1989  года  ознаменовался  ожесточённой  борьбой  за  первое  место  между  тремя  командами,  а  судьба  путёвки  в  высшую  лигу  решилась  в  последнем  туре  в    фантастической  по  напряжению  и  драматизму  игре  между  «Виноградарем»  и  ипатовским  «Колосом».

Сюжет  первенства  с  самого  начала  был  интригующим, что  не  могло  не  радовать  болельщиков.  Многие  команды  имели  в  своих  рядах  опытных  спортсменов,  за  плечами  которых  были  годы  выступлений   в  высшей  лиге,  а  то  и  в  сборной  СССР.  Кроме  них  была  целая  группа  игроков,  чьи  лучшие  годы  были  ещё  впереди.  Словом,  было  на  кого  посмотреть.  Судите  сами:  «Тамань» – Пётр   Рябокляч; «Дружба» – мсмк  Юрий   Алексинский,  многократный  победитель  Кубка  Европы  и  Олег  Геращенко,  блиставший  впоследствии  в воротах  «Космоса»  Шахтёрск;  «Автомобилист» Пинск – Геннадий   Щербаков,  ставший  в  1998  году  чемпионом  Франции,  Владимир  Бразовский  и  Владимир  Ковалевич,  в  будущем  неоднократные  серебряные  призёры  чемпионатов  Европы;  «Виноградарь»  – отец  и  сыновья  Токуловы,  чемпион  Европы  2001  года  Виктор  Дорошенко;  «Колос»  – змс   Валерий  Кузыченко,  многократный  победитель  Кубка  Европы  и  чемпионатов  СССР,  Анатолий  Богданов,  также  немало  сезонов  проведший  в  Элисте,  Евгений  Ерёменко и  Михаил  Григорьев ставшие  впоследствии  двукратными  чемпиономи  Европы в  составе  сборной  России; «Агропром»  – мсмк  Владимир  Даниляк,  бывший  в  своё  время  чемпионом  СССР  и  победителем  Кубка  Европы. «Восход» – Александр  Казаков,  ставший  затем  чемпионом  СССР  и  России  в составе  «Ковровца». В  общем,  по  именам  это  был,  наверное,  самый  звучный  турнир  за  всю  историю  первой  лиги.  Со   старта  вперёд  вырвались  «Дружба»  и  «Виноградарь»,  чуть  сзади  держался  «Колос»,  но  к  концу  первого  круга  его  отставание  от  лидеров  достигло  уже трёх  очков.  Ещё  пять  команд  шли  плотной  группой  в  середине  турнирной  таблицы,  не  претендуя   на  попадание  в  тройку  призёров,  но  и  обезопасив  себя  от  вылета.    А  вот     «Агропром»,  волгоградцы   и  ковровчане   уже  после  первого  круга  практически  были  обречены,  причём  «Восход»  к  этому  времени  не  набрал  ни  одного  очка.  Как  обычно,  мотоболисты  Чечено-Ингушетии  провели  второй  круг  заметно  слабее,  потеряв  несколько  очков  в  играх  с  более  слабыми  соперниками.  В  то  же  время,  ипатовцы  поймав к концу чемпионата  свою  игру, догнали  «Виноградаря»,  а  перед  последним  туром  и  обошли  его. Ещё  один  претендент  на  первое  место,  «Дружба»,  не  смогла  выдержать  напряжения  и,  проиграв в Пинске  и  Кельменцах,  отстала  от  конкурентов.  Волею  календаря   «Виноградарь»  и   «Колос»  в  последнем  туре  играли  между  собой.   Решающая  игра  стала  и  самой  драматичной.  То  одна  команда  выходила  вперёд,  то  другая;  обе  команды  стремились  к  победе,  похоже,  просто  забыв  об  обороне.  За  несколько  минут  до  конца  встречи  ипатовцы  в  последний  раз  в  этой  встрече  сравняли  счёт.  Все  попытки   «Виноградаря»  вырвать  победу  не  увенчались  успехом.  Ничья  7:7  принесла  «Колосу»  первое  место  и  выход  в  высшую  лигу.  В  четвёртый  раз  в  своей  истории  мотоболисты  Наурской   заняли  в  первой  лиге  второе  место.  Самый  слабый  сезон  за  всё  время  существования  команды  провёл  ковровский  «Восход».  Лишившись  перед  началом  сезона  своего  лидера   Николая  Грачёва,  команда  так  и  не  смогла  обрести  хоть  какое-то  подобие  былой  игры,  набрав  в  18  играх  лишь  три  очка.  Вместе  с  «Восходом»  первую  лигу  должны  были  покинуть  «Агропром»   и    волгоградский   «Автомобилист».

КОЛОС»  Ипатово:  Анатолий  Кобин,  Михаил  Григорьев,   Николай  Ванин,  Евгений  Ерёменко,  Анатолий  Богданов,  Валерий  Кузыченко,  Юрий  Красельницкий,  Юрий  Назаров.

 

Колос 

Ипатово

 

1:1 7:7

0:2 1:1

4:0 4:2

2:1 1:1

1:0 2:1

1:1 3:2

3:0 2:1

2:2 3:2

5:0 2:0

11

6

1

44 24

28

Виноградарь Наурская

1:1 7:7

 

1:1 1:1

4:0 0:3

4:0 1:6

1:0 1:0

5:2 +:-

5:1 2:2

4:0 5:0

4:0 1:0

11

5

2

47 24

27

Дружба

Мачехи

2:0 1:1

1:1 1:1

 

6:0 0:0

1:0 1:1

1:1 1:2

3:2 3:2

3:0 1:2

3:1 2:1

3:0 3:1

10

6

2

36 16

26

Молния Зеленокумск

0:4 2:4

0:4 3:0

0:6 0:0

 

4:5 1:1

3:0 2:1

5:2 +:-

5:3 2:0

4:0 0:0

3:2 3:0

10

3

5

37 32

23

Кавказ Новопавловск

1:2 1:1

0:4 6:1

0:1 1:1

5:4 1:1

 

2:5 0:1

4:4 3:1

3:1 1:1

10:1 3:1

3:1 4:3

9

4

5

53 34

22

Автомобилист Пинск

0:1 1:2

0:1 0:1

1:1 2:1

0:3 1:2

5:2 1:0

 

3:6 4:3

3:2 1:3

4:2 2:1

4:2 1:0

9

1

8

33 33

19

Тамань

Темрюк

1:1 2:3

2:5

-:+

2:3 2:3

2:5

-:+

4:4 1:3

6:3 3:4

 

2:2 1:0

3:2

-:+

4:0 2:1

5

3

10

37 39

13

Агропром Кельменцы

0:3 1:2

1:5 2:2

0:3 2:1

3:5 0:2

1:3 1:6

2:3 3:1

2:2 0:1

 

3:1 2:2

3:1 1:2

4

3

11

27 45

11

Автомобилист Волгоград

2:2 2:3

0:4 0:5

1:3 1:2

0:4 0:0

1:1 1:3

2:4 1:2

2:3 +:-

1:3 2:2

 

3:2 0:0

2

4

12

19 52

6

Восход 

Ковров

0:5 0:2

0:4 0:1

0:3 1:3

2:3 0:3

1:3 3:4

2:4 0:1

0:4 1:2

1:3 2:1

2:3 0:0

 

1

1

16

15 49

3