23  команды,  победитель  «НИВА»   Кирпильская.

 

В  1983  году,  первенство  СССР  среди  команд  первой  лиги,  в  последний  раз  разыгрывалось  по  двухэтапной  системе.    Количество  республик,  представленных  на  турнире,  увеличилось  по  сравнению  с  прошлым  годом  на  одну,  а  число  команд,  вышедших  на  старт,    и  вовсе  стало  рекордным.   На  этот  раз  12  команд  (тоже  рекорд)  представляли  Россию,  3 – Белоруссию,  по  две  Литву  и  Украину  и  по  одной  Эстонию,  Грузию, Туркмению и  Азербайджан.  Дебютировали  чемпион  и  вице-чемпион  РСФСР  прошлого  года  «Металлург-2»  Видное  и  «Виноградарь»  Наурская,    ещё  пять  команд  вернулись  в  него после  нескольких  лет  отсутствия.   Как  обычно,  все  команды  были  поделены  на  три  группы,  из  которых  в  финал  выходили   по  две  лучшие.  В  первой  группе  выступало  девять  команд.  Борьбы  за  первое  место  в  ней  не  получилось,  уж  слишком  велико  было  преимущество  зеленокумской  «Молнии»  над  соперниками.  Зато  за  второе  место  разгорелась  ожесточённая  борьба, исход  которой  не  был  ясен  до  последнего  матча.  Фортуна  улыбнулась    «Факелу» (Мостовской), сумевшему  на  одно  очко  опередить  «Автомобилисты»  из  Волгограда  и  Новопавловска.  Локальный  спор  двух  пинских  команд  выиграл  «Строитель».   Во  второй  группе  путёвки  в  финал  получили  молодые  видновцы   и  «Нива»  Кирпильская.  Шедшая   на  четвёртом  месте  «Заря»  Минск,  отказалась  от  участия  в  турнире  после  первого  круга.  Провалила  сезон  «Бартува»,  не  сумевшая,  даже  попытаться  побороться  за  попадание  в  финал.  В  третьей   зоне  лучше  других  выглядели  «Восход»  и  «Виноградарь».   Прошлогодний  третий  призёр  первенства  «Метизник»  чередовал  победы  с  поражениями   и   не  смог  вмешаться  в  спор  лидеров.  Вновь  крайне  неудачно  выступил  «Домбай»,  причём  во  втором  круге,  эта  некогда  славная  команда,  попросту  отказалась  выступать.  Нового  восхождения  любимой  команды  болельщикам  пришлось  ждать  долгих  семь  лет.

 

1  ЗОНА (с разъездами)

Молния 

Зеленокумск

 

3:1

4:2

1:1

1:0

0:1

2:1

2:1

6:1

1:0

1:1

9:1

2:3

5:3

 

9:2

5:1

12

7

2

 

26

Факел

Мостовской

1:3

2:4

 

3:1

1:1

3:0

0:2

1:0

2:4

3:0

0:0

2:3

 

7:0

 

2:1

 

9

2

5

 

20

Автомобилист

Волгоград

0:0

0:1

1:3

1:1

 

1:1

2:1

4:3

1:1

0:0

1:1

1:0

 

2:0

3:0

1:1

4:0

6

7

3

 

19

Автомобилист

Новопавловск

1:0

1:2

0:3

2:0

1:1

1:2

 

4:1

1:1

1:1

2:3

1:1

3:1

1:1

 

3:1

2:1

7

5

4

 

19

Строитель 

Пинск

1:2

1:6

0:1

4:2

3:4

1:1

1:4

1:1

 

3:1

0:2

1:1

4:1

2:2

2:1

4:1

5:2

6

4

6

33 – 32

16

Автомобилист

Пинск

0:1

1:1

0:3

0:0

0:0

1:1

1:1

3:2

1:3

2:0

 

3:1

3:4

1:4

3:1

1:3

4:1

5

5

6

24 – 26

15

Колос

Ипатово

1:9

3:2

3:2

 

0:1

 

1:1

1:3

1:1

1:4

1:3

4:3

 

 

1:0

5:4

3:4

6

3

7

 

15

Стрый 

Стрый

3:5

 

0:7

 

0:2

0:3

1:1

 

2:2

1:2

4:1

1:3

 

0:1

 

 

2:2

2

4

10

 

8

Статиба

Мажейкяй

2:9

1:5

1:2

 

1:1

0:4

1:3

1:2

1:4

2:5

3:1

1:4

4:5

4:3

 

2:2

 

2

2

12

 

6

 

2  ЗОНА    21 – 29  июня   ??      9 – 17  июля  Усть-Лабинск

Металлург – 2  Видное

 

1:1

2:2

7:0

7:0

3:0

6:2

4:1

2:0

4:1

3:0

10:0

+:-

10

2

0

49   7

22

Нива  

Кирпильская

1:1 2:2

 

0:1 2:0

5:0 9:1

5:0 7:1

8:0 6:2

8:1 +:-

9

2

1

53  9

20

Автомобилист

Новая  Каховка

0:7

0:7

1:0 0:2

 

1:1 4:4

0:2 6:2

2:1 5:1

3:3 +:-

5

3

4

22  30

13

Хазри 

Баку

0:3 2:6

0:5 1:9

1:1 4:4

 

3:1 6:1

1:1 0:1

3:1 +:-

4

3

5

21  33

11

Пюсси 

Кохтла-Ярве

1:4 0:2

0:5 1:7

2:0 2:6

1:3 1:6

 

3:0 2:0

0:3 +:-

4

0

8

13 36

8

Бартува  

Скуодас

1:4 0:3

0:8 2:6

1:2 1:5

1:1 1:0

0:3 0:2

 

0:2 +:-

2

1

9

7    36

5

Заря 

Минск

0:10

-:+

1:8

-:+

3:3

-:+

1:3

-:+

3:0

-:+

2:0

-:+

 

2

1

9

10  24

5

«Заря» во втором круге турнира от участия отказалась

 

3  ГРУППА  21 – 29  мая  Черкесск,  16 – 24  июля  Наурская

Восход  Ковров

 

2:2

3:2

5:1 5:0

1:0 2:0

6:1 7:1

6:0 8:2

 

11

1

0

 

23

Винолградарь Наурская

2:2 2:3

 

3:0 4:1

7:1 5:2

6:1 11:0

2:0 3:0

 

10

1

1

 

21

Метизник  Магнитогорск

1:5 0:5

0:3 1:4

 

0:5 5:1

3:3 4:2

6:0 4:0

 

6

1

5

 

13

Омич  Омск

0:1 0:2

1:7 2:5

5:0 1:5

 

1:2 6:0

7:1 11:2

1:1

 

5

1

6

 

11

Иверия  Тбилиси

1:6 1:7

1:6 0:11

3:3 2:4

2:1 0:6

 

0:0 3:1

 

4

2

6

 

10

Джейхун  Чарджоу

0:6 2:8

0:2 0:3

0:6 0:4

1:7 2:11

0:0 1:3

 

 

2

1

9

 

5

Домбай  Черкесск

 

 

 

1:1

 

 

 

 

0

1

11

 

1

«Домбай»  снялся  со  второго  круга

 

Финальный  турнир  проходил  в  Зеленокумске  с  24  по  30  сентября.  Всё  было  на  стороне  хозяев:  родной  стадион,  поддержка  зрителей,  наконец,  опыт,  но  не  суждено  было  возвратиться  команде  в  высшую  лигу.  На  их  пути   встали  «Нива»,  «Восход»  и  «Металлург-2».  Именно  эти  команды  сумели   сыграть  вничью  с  «Молнией»,  и  преградить  ей  дорогу  наверх.  А   победила   неожиданно  для  всех  кирпильская  «Нива».  Второй  год  подряд  ковровчане заняли  вторую  ступеньку   пьедестала  почёта.

«НИВА»  Кирпильская:  П.Фёдоров,  А.Шульга,  Н.Котляров,  В.Мурнаев,  В.Кузьмин,  П.Рябокляч,  В.Пилипенко.

 

ФИНАЛ.   Зеленокумск    24 – 30  сентября

Нива Кирпильская

 

4:2

2:2

6:1

5:3

2:1

4

1

0

19 – 9

9

Восход 

Ковров

2:4

 

1:1

9:1

2:0

2:0

3

1

1

16 – 6

7

Молния  Зеленокумск

2:2

1:1

 

1:0

2:2

11:2

2

3

0

17 – 7

7

Факел  Мостовской

1:6

1:9

0:1

 

3:2

4:2

2

0

3

9 – 20

4

Металлург – 2  Видное

3:5

0:2

2:2

2:3

 

2:0

1

1

3

9 - 12

3

Виноградарь  Наурская

1:2

0:2

2:11

2:4

0:2

 

0

0

5

5 - 21

0