? участников,  победитель «ПОДОЛЬЕ»  Каменец-Подольский.

 

К  сожалению,  точное  количество  участников  турнира  установить  не  удалось,  т.к.  неизвестно,  какие  команды  выступали  во  второй  группе.  И  вообще   это  самый  малоизученный мотобольный год.   В  частности,  не  удалось  выяснить  призёров  российского  чемпионата.  Но  вернёмся  к  первой  лиге.  Очень  интересной  по  составу  была  первая  группа.   В  ней    сошлись,  в  основном,  лучшие  команды  прошлогодних  республиканских  соревнований,  а  именно:  чемпион  и  вице-чемпион  России,  второй  и  третий  призёры  литовского  чемпионата,   чемпионы  Украины  и  Белоруссии.  К  ним  присоединились  выбывшая  из  высшей  лиги  «Молния»,  четвёртая  команда  первой  лиги  по  итогам  1980  года  «Союз – 3»  и  старожил  первой  лиги  волгоградский  «Автомобилист»;    всего  9  команд,  боровшихся  за  четыре  путёвки  в  финал.  Сразу  со  старта  вперёд  ушли  обе  украинские  команды  и  зеленокумцы.   После  первого  круга  у  «Молнии»  и  «Подолья»  было  14   очков,  а  у  енакиевцев  13.  Их  ближайшие  преследователи  «Нива»  и  «Автомобилист»  имели  соответственно  10  и  8  очков.  Такой  отрыв  практически  гарантировал  трём  лидерам  выход  в  финал.  Во  втором  круге   «Молния»  и  «Подолье»  продолжили  уверенное  выступление,  а  вот  «Союз – 3»  резко  сдал,  набрав  в  нём  лишь  семь  очков.  Блестяще  провели  концовку  первого  этапа  мотоболисты  «Нивы»,  сумевшие  за  счёт  этого  выйти  на  третье  место.   Как  и  в  прошлом  году  не  повезло  пинчанам.  Лишь  одного  очка  не  хватило  им,  чтобы  догнать  енакиевцев,  и  обойти  их   по  результатам  личных  встреч.    Из  второй  группы  в  финал  вышли  «Кубань»  Усть-Лабинск  и  «Домбай»  Черкесск.    В  третьей  группе  были  собраны  команды  из  Казахстана,  Туркмении,  Татарии,  Якутии  и  Владимирской  области.  Чтобы  избежать  длительных  переездов,  было  решено  отказаться  от  системы  игр  с  разъездами  и  провести  первый  круг  в  Набережных  Челнах,  а  второй  в  Каражале.  Первое  место  и  единственную  путёвку  в  финал  завоевал  ковровский  «Восход».

 

1  ГРУППА

Подолье 

Кам. - Подольский

 

3:5

5:1

6:1

1:3

6:4

6:1

8:3

6:1

4:0

4:3

6:0

6:5

3:1

12:1

7:1

11:0

14

0

2

94 – 30

28

Молния

Зеленокумск

5:3

1:5

 

6:2

0:2

1:5

4:1

2:0

2:2

7:1

+:–

6:0

7:2

1:0

5:1

3:0

6:0

12

1

3

56 – 24

25

Нива 

Кирпильская

1:6

3:1

2:6

2:0

 

0:2

3:3

3:1

2:0

6:2

2:2

4:2

5:3

4:1

8:2

4:0

?

11

2

3

 

24

Союз – 3 

Енакиево

4:6

1:6

5:1

1:4

2:0

3:3

 

1:1

4:10

4:0

2:2

+:–1:1

9:1

2:1

13:2

7:0

8

4

4

63 – 45

20

Автомобилист 

Пинск

3:8

1:6

0:2

2:2

1:3

0:2

1:1

10:4

 

2:1

3:0

5:5

2:1

5:3

2:1

5:2 4:3

8

3

5

46 – 43

19

Автомобилист 

Волгоград

0:4  3:4

1:7 –:+

2:6  2:2

0:4  2:2

1:2  0:3

 

1:0

?

2:0  5:2

2:0  4:0

5

2

8

 

12

Бартува 

Скуодас

0:6  5:6

0:6  2:7

2:4  3:5

–:+   1:1

5:5  1:2

0:1

?

 

5:4  5:4

+:–  1:2

3

2

10

 

8

Колос 

Ипатово

1:3  1:12

0:1  1:5

1:4  2:8

1:9  1:2

3:5  1:2

0:2  2:5

4:5  4:5

 

3:0  2:1

2

0

14

26 – 69

4

Статиба 

Мяжейкяй

1:7  0:11

0:3  0:6

0:4

?

2:13  0:7

2:5  3:4

0:2  0:4

–:+   2:1

0:3  1:2

 

1

0

15

 

2

 

2   ГРУППА

Кубань

Усть-Лабинск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домбай 

Черкесск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3  ГРУППА  1  круг – Наб.Челны,  2  круг – Каражал

Восход 

Ковров

 

3:2

?

2:1

?

9:3

?

3:1

?

 

 

 

 

 

Сары – Арка 

Каражал

2:3

?

 

2:0

?

6:1

?

5:2

?

 

 

 

 

 

Яшлык 

Набер.  Челны

1:2

?

0:2

?

 

1:1

?

?

?

 

 

 

 

 

Джейхун 

Чарджоу

3:9

?

1:6

?

1:1

?

 

?

?

 

 

 

 

 

Алмаз 

Мирный

1:3

?

2:5

?

?

?

?

?

 

 

 

 

 

 

 

Финальный  турнир  проходил  18 – 27  сентября  в  Енакиево.  Впервые  в  нём  участвовало  семь  команд,  но  фактически  борьба   за  первое  место  развернулась   между   тремя   выходцами  из  первой  группы.  Победив  своих  основных  конкурентов   «Молнию»  3:1   и  «Союз – 3»  3:2,  мотоболисты  «Подолья»  с  первой  попытки  вышли  в  высшую  лигу,  оставив  конкурентам  возможность  разыграть  второе  и  третье  места. Это  не  было  простой  формальностью,  т.к.  по  решению  мотофедерации  две  лучших  команды  первой  лиги  получали  право  выступить  в  кубке  СССР  1981  года.  Ничья  2:2  в  очной  встрече  принесла  второе  место  мотоболистам  Енакиева,  имевшим  значительно  лучшую  разность  забитых  и  пропущенных  мячей.     Достаточно  уверенно  выступили  ковровчане,  сумевшие  занять  четвёртое  место.  Откровенно  разочаровали  своих  поклонников  «Кубань»  и  «Домбай»,   причём  мотоболисты  Черкесска  установили  антирекорд,  уступив  хозяевам  поля  1:16.   В  этой  игре  нападающий  енакиевцев  Анатолий  Белоусов   забил  11  голов,  что  также  является  рекордом  финальных  турниров.

 

«ПОДОЛЬЕ»  Каменец-Подольский:   Вячеслав  Дидук,  Руслан  Крючков, Алексей  Волынкин,  Григорий  Волынкин,  Павел  Тихун,  Владимир  Тит,  Владимир  Даниляк,  Сергей  Макаренко,  Святослав  Трубников,  Виктор  Скляренко.

 

ФИНАЛ. ЕНАКИЕВО. 18 – 27 сентября

Подолье 

Кам. - Подольский

 

3:2

3:1

7:5

3:3

7:5

9:1

5

1

0

32 – 17

11

Союз – 3 

Енакиево

2:3

 

2:2

5:0

7:1

8:2

16:1

4

1

1

40 – 9

9

Молния 

Зеленокумск

1:3

2:2

 

5:2

5:2

3:2

8:0

4

1

1

24 – 11

9

Восход 

Ковров

5:7

0:5

2:5

 

4:1

4:2

1:1

2

1

3

16 – 21

5

Нива 

Кирпильская

3:3

1:7

2:5

1:4

 

1:0

6:0

2

1

3

14 – 19

5

Кубань 

Усть – Лабинск 

5:7

2:8

2:3

2:4

0:1

 

11:2

1

0

5

22 – 25

2

Домбай 

Черкесск

1:9

1:16

0:8

1:1

0:6

2:11

 

0

1

5

5 – 55

1