20  участников,  победитель  «Локомотив»  Тихорецк.

 

На  старт  очередного  первенства  СССР  среди  команд  первой  лиги  вышло  рекордное  количество  команд – 20.  Рекордным  было  и  представительство  республик – 12.  7  команд  защищало  честь  России,  3 – Украины,  и  по  одной  Азербайджана,  Армении,  Белоруссии,  Грузии,   Казахстана,   Латвии,  Литвы,  Туркмении,  Узбекистана  и  Эстонии.  5  команд  дебютировало  в  турнире.  Это  чемпион  и  вице-чемпион  Украины  1979  года  «Союз – 3»  Енакиево  и  «Трубник»  Никополь,  чемпион  Белоруссии  1979  года  «Автомобилист»  Пинск,  а  также  «Яшлык»  Набережные  Челны  и  «Сары-Арка»  Каражал  (Казахстан).  В  первой  группе  были  собраны  украинские,  белорусская  и  прибалтийские  команды,  пять  из  которых  почти  на  равных  вели  борьбу  за  три  путёвки  в  финал.  Среди  них  не  оказалось  четвёртой  команды  первенства  по  итогам  прошлого  сезона  «Узвары».  Латвийские  мотоболисты  полностью  провалили  сезон,  потерпев  12  поражений,  среди  которых  было  и  0:15  в  Пинске.  Отыграв  первый  круг,   снялись  с  соревнований  эстонские  мотоболисты,  которым  в  играх  второго  круга  были  засчитаны  поражения,  причём  в  игре  «Спорт» –  «Узвара»  без набранных   очков  остались  обе  команды.  А  победил  в  группе  «Союз – 3»,  опередивший  на  очко  литовцев  и  на  три,  команды,  занявшие  места  с  третьего  по  пятое.  В  их  споре  всё  решили  очные  встречи.  На  счету  «Таврии»  их  оказалось  6,  у   «Автомобилиста»  4,   а  у «Трубника»  2.  Таким  образом,  третью  путёвку  в  финал  завоевали  мотоболисты  Новой  Каховки,  а  пинчанам  осталось  сетовать  на  неудачное  выступление  на  Украине,  где  они  проиграли  все  три  встречи.  Ещё  больше  команд  (восемь)  стартовало  во  второй  группе,   а  вот  в  финал  выходило  только  две.  Первоначально   фаворитами  считались  три  клуба,  выступавших  в  прошлогоднем финале.  Ожидания  оправдались  наполовину.  Турнирную  дистанцию  лучше  других  преодолели  два  коллектива  из  Краснодарского  края  «Локомотив»  Тихорецк  и  «Кубань»  Усть-Лабинск.  Они  заметно  оторвались  от  остальных  претендентов  на  место  под  солнцем.  Ещё  четыре  команды  вели  спор  за  третье  место,  в  котором  сильнее  других  оказались  мотоболисты  Черкесска.  Намного  успешнее,  чем  в  прошлом  году,  выступили  ковровчане. Только  они  смогли  отобрать  очки  у  победителя  группы  «Локомотива»,  на  равных  играли  и  с  остальными  командами.   Итоговое  четвёртое  место  стало  им  достойной  наградой.  В  третьей  группе  пять  команд  боролись  за  единственную  путёвку  в  финал.  Все  предсказывали  победу  бакинцам,  но  неожиданно  лучше  других  выступили  игроки  «Сары-Арка».  «Хазри»  остался  вторым.

 

1  ГРУППА

Союз – 3 

Енакиево

 

2:2

1:1

4:1

4:4

3:1

2:2

2:1

0:4

4:0

+:–

9:0

4:0

7

4

1

35 – 16

18

Бартува 

Скуодас

2:2

1:1

 

4:1

1:1

6:3

3:3

3:0

3:4

1:1

+:–

+:–6:0

6

5

1

30 – 16

17

Таврия

Новая  Каховка

1:4

4:4

1:4

1:1

 

3:0

2:4

3:2

3:1

2:3

+:–

7:0

8:0

6

2

4

35 – 23

14

Автомобилист  Пинск

1:3

2:2

3:6

3:3

0:3

4:2

 

2:0

1:2

2:0

+:–

15:0

7:1

6

2

4

40 – 22

14

Трубник 

Никополь

1:2

4:0

0:3

4:3

2:3

1:3

0:2

2:1

 

1:0

+:–

6:1

5:0

7

0

5

26 – 18

14

Спорт

 Пайде

0:4

–:+

1:1

–:+

3:2

–:+

0:2

–:+

0:1

–:+

 

4:0

–:+

2

1

9

8 – 10

5

Узвара

 Бауска

0:9

0:4

–:+

0:6

0:7

0:8

0:15

1:7

1:6

0:5

0:4

+:–

 

1

0

11

2 – 71

0

 

2  ГРУППА

 

Локомотив 

Тихорецк

 

2:0

6:1

7:0

2:0

1:1

1:1

6:2

5:3

4:1

10:1

9:0

6:1

4:0

+:–

12

2

0

63 – 11

26

Кубань

 Усть-Лабинск

0:2

1:6

 

2:1

5:0

1:2

3:0

5:2

5:3

4:1

4:3

7:1

9:1

3:2

+:–

11

0

3

49 – 24

22

Автомобилист  Черкесск

0:7

0:2

1:2

0:5

 

0:0

0:0

4:2

3:3

3:1

3:1

6:2

4:2

2:1

+:–

7

3

4

26 – 28

17

Восход

 Ковров

1:1

1:1

2:1

0:3

0:0

0:0

 

0:2

3:4

0:4

3:1

2:1

+:–

3:0

+:–

6

4

4

15 – 18

16

Мотор 

Элиста

2:6

3:5

2:5

3:5

2:4

3:3

2:0

4:3

 

0:0

1:1

3:0

2:2

8:2

+:–

5

4

5

35- 36

14

Автомобилист  Волгоград

1:4

1:10

1:4

3:4

1:3

1:3

4:0

1:3

0:0

1:1

 

5:0

2:0

4:0

3:0

5

2

7

28 – 32

12

Яшлык 

Набер.  Челны

0:9

1:6

1:7

1:9

2:6

2:4

1:2

–:+

0:3

2:2

0:5

0:2

 

4:1

–:+

1

1

12

14 – 56

3

Иверия

 Тбилиси

0:4

–:+

2:3

–:+

1:2

–:+

0:3

–:+

2:8

–:+

0:4

0:3

1:4

+:–

 

1

0

13

6 – 31

2

                             

 

3  ГРУППА

Сары–Арка

Каражал

 

4:2

2:2

9:1

7:1

5:1

7:0

2:0

7:0

7

1

0

43 – 7

15

Хазри 

Баку

2:4

2:2

 

3:1

6:0

0:6

2:1

1:0

4:0

5

1

2

20 – 14

11

Джейхун 

Чарджоу

1:9

1:7

1:3

0:6

 

1:1

1:0

4:2

3:1

3

1

4

12 – 29

7

Ваграшапат

Эчмиадзин

1:5

0:7

6:0

1:2

1:1

0:1

 

0:0

2:0

2

2

4

11 – 16

6

Автошкола 

Фергана

0:2

0:7

0:1

0:4

2:4

1:3

0:0

0:2

 

0

1

7

3 – 23

1

 

Финальный  турнир  проходил  5 – 15  сентября  в  Новой  Каховке.  Лучше  других  к  нему  подготовились  мотоболисты  Тихорецка.  Четыре  победы  и  одна  ничья  принесли  им  первое  место.  С  третьей  попытки  «Локомотиву»  удалось-таки  выйти  в  высшую  лигу.  Три  команды  набрали  по  шесть  очков,  но  в  отличие  от  предварительного  этапа   места  распределялись  по  лучшей  разнице  забитых  и  пропущенных  мячей.  Этот  показатель  оказался  лучше  у  «Кубани»  и  «Таврии»,  а  вот  «Союз – 3»,  имевший  лучшие  показатели  в  очных  встречах,  остался  лишь  четвёртым.  Замкнули  таблицу  казахские  мотоболисты,  явно  не  готовые  к  играм  такого  уровня.

 

«ЛОКОМОТИВ» ТИХОРЕЦК: Сергей  Кийков, Андрей  Микрюков, Вячеслав  Ильин, Иван  Дубровин, Александр  Лященко, Александр  Потапов  /к/, Пётр  Лазаренко, Игорь  Комов, Анатолий  Борисенко

 

ФИНАЛ. Новая  Каховка.  5 – 15  сентября 

Локомотив 

Тихорецк

 

6:4

1:1

4:1

7:3

7:1

4

1

0

25 – 10

9

Кубань 

Усть – Лабинск

4:6

 

4:3

1:3

7:4

8:3

3

0

2

24 – 19

6

Таврия 

Новая  Каховка

1:1

3:4

 

3:3

3:0

5:3

2

2

1

15 – 11

6

Союз – 3

 Енакиево

1:4

3:1

3:3

 

0:0

2:0

2

2

1

9 – 8

6

Бартува 

Скуодас

3:7

4:7

0:3

0:0

 

10:3

1

1

3

17 – 20

3

Сары – Арка   

Каражал

1:7

3:8

3:5

0:2

3:10

 

0

0

5

10 – 32

0