17  команд,  победитель   «НИВА»   Вишняки.

 

Начиная  с  этого  года  классы  «А»  и  «Б»   были  переименованы   в  высшую  и  первую  лигу,  зональные  турниры  стали  называться  групповыми,  а  в  высшую  лигу  из  первой  переходила  одна  команда.  Среди  17  команд,  начавших  борьбу,  было  6  представителей  РСФСР,  по  2  клуба  представляли  Украину  и  Литву,  по  одному  Эстонию,  Грузию,  Азербайджан,  Молдавию,  Туркмению,  Узбекистан  и  Белоруссию.  Всего  три  команды  впервые  приняли  участие  в  турнире. После  трёхлетнего  перерыва  вернулся  в  первую  лигу  «Алибек»  Черкесск.  Ещё  один  «возвращенец» – выбывший  из  высшей  лиги  «Труд»  Новопавловская.  Игры  в  первой  группе  прошли  под  знаком  превосходства  литовских  команд.  «Швитурис»  и  «Бартува»  заметно  превосходили  своих  соперников  и  без  проблем  завоевали  путёвки  в  финальный  турнир.  Неплохо  выглядели  дебютанты  турнира, неоднократные  чемпионы  Белоруссии,   мотоболисты  Пинска.  Они  сумели  отобрать  одно   очко  у  гораздо  более  опытной    «Бартувы»,  дважды  обыграть  «Спорт»,  а  в  итоге  заняли  третье  место  в  группе.  Неудачно  выступили  ленинградцы,  на  счету  которых  оказалось  всего  4  очка.  Это  было  их  последнее  выступление  в  чемпионатах  страны.  Вновь  полный  провал  у  «Молдовы».  9  поражений  при  разнице  мячей  1 – 57 ,  а  2  очка  команда  получила  за  счёт  неявки  «Невы».  Во  второй  группе  вне  конкуренции  были  мотоболисты  «Нивы»  Вишняки.  10  побед  с  общим  счётом  65 – 4   убедительно  доказывают  их  преимущество.  В  борьбе  за  второе  место  удача  улыбнулась  волгоградскому  «Автомобилисту». Провалили  сезон  опытный  «Космос»  Шахтёрск,  занявший  последнее  место,  и  вернувшийся  из класса   «А»   новопавловский  «Труд»,  оставшийся    в  группе  лишь   пятым.   Как   и  в  прошлом  году   из  третьей  группы  в  финал  вышли  «Омич»   Омск   и  «Хазри»   Баку.

 

1  ГРУППА

Швитурис  Кретинга

 

0:1  1:1

4:1  3:1

5:0  1:0

5:0  1:0

12:0 7:0

8

1

1

39 – 4

17

Бартува 

Скуодас

1:0  1:1

 

2:0  1:1

4:1  1:2

8:1  6:0

8:0  6:0

7

2

1

38 – 6

16

Строитель 

Пинск

1:4  1:3

0:2  1:1

 

2:0  2:1

2:2  0:0

8:0  4:1

4

3

3

21 – 14

11

Спорт 

Пайде

0:1  0:5

1:4  2:1

0:2  1:2

 

2:0  1:0

+:– 10:0

5

0

5

17 – 15

10

Нева 

Ленинград

0:5  0:1

0:6  1:8

0:0  2:2

0:2  0:1

 

2:0  –:+

1

2

7

5 – 25

4

Молдова 

Резина

0:7 0:12

0:8  0:6

0:8  1:4

–:+ 0:10

0:2  +:–

 

1

0

9

1 – 57

2

 

2  ГРУППА

 

Нива 

Вишняки

 

 

 

 

 

 

10

0

0

65 – 4

20

Автомобилист

Волгоград

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогресс 

Краснодар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автомобилист  Черкесск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Труд 

Новопавловская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Космос 

Шахтёрск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

3  ГРУППА

Хазри 

Баку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омич 

Омск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Джейхун 

Чарджоу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иверия 

Тбилиси

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автомобилист  Фергана

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На  этот  раз  финал  проходил  в  двух  литовских  городах  Скуодасе  и  Кретинге.  Конечно,  хозяева  надеялись,  что  победителем  станет  кто-то  из  них,  но  мотоболисты  «Нивы»  доказали,  что  в  этом  сезоне  в  первой  лиге  они  непобедимы.  Алексей  Сосницкий,  Анатолий  и  Николай  Кирияченко,  Николай  Буцик  и  их  товарищи  выиграли  все  игры  и  заслужили  право  выступать  в  следующем  сезоне  в  высшей  лиге.   Литовцам  пришлось  решать  между  собой   судьбу    второго  и  третьего  мест в  очном  поединке.  Ничья  3:3  принесла  успех  «Бартуве»,  имевшей  лучшую  разность  забитых  и  пропущенных  мячей.  И  вновь  замкнули  таблицу  представители  третьей  группы.

«НИВА» Вишняки:  Алексей Сосницкий,  Николай Буцик,  Анатолий Малыгин,  Анатолий Кирияченко,  Николай Потерийло,  Виктор Голуб,  Владимир Труш

 

ФИНАЛ.  СКУОДАС,  КРЕТИНГА.

Нива 

Вишняки

 

5:0

2:1

4:0

5:1

6:1

5

0

0

22 – 3

10

Бартува 

Скуодас

0:5

 

3:3

5:1

6:0

8:3

3

1

1

22 – 12

7

Швитурис 

Кретинга

1:2

3:3

 

1:0

4:1

5:0

3

1

1

14 – 6

7

Автомобилист 

Волгоград

0:4

1:5

0:1

 

4:1

5:2

2

0

3

10 – 13

4

Хазри 

Баку

1:5

0:6

1:4

1:4

 

2:2

0

1

4

5 – 21

1

Омич 

Омск

1:6

3:8

0:5

2:5

2:2

 

0

1

4

8 – 26

1