17   команд,   победитель   «ОМИЧ»   Омск.

 

На  этот  раз  уже  11  команд  имели  опыт  выступления  в  классе    «Б»,  а  один  из  дебютантов,  «Электрон»  Новосибирск,  4   года  выступал  в  классе  «А»,  трижды  становясь  там  бронзовым  призёром.  Среди  участников  турнира  5  команд  представляли  РСФСР,  4 – Украину,   2 – Латвию,  2 – Казахстан,  и  по  одной   Эстонию,  Литву,  Узбекистан,  Киргизию.  Как  и  предполагалось,  в  первой  зоне  лучше  других  выступили  более  опытные  «Маяк»  Дубровица  и   московский  «Восход».  Прибалтийские  команды  не  смогли  составить  им   достойной  конкуренции.  Следует  отметить   дебют  второй  рижской  команды,  который,  к  сожалению  для  латышей,   оказался  не  слишком  удачным.  Во  второй  зоне  борьба  за  путёвки  в  финал  развернулась  между  «Метеором»  Элиста,  «Спартаком»  Феодосия  и  «Горняком»  Шахты.  Всё  решилось  в  последнем  туре.  «Третьими  лишними»  оказались  украинцы. Ещё  две  украинские  команды  выглядели  значительно  слабее  тройки  лидеров,  не  сумев  взять  у   них  ни  одного  очка.   Зато в  третьей  зоне  сенсация  всё-таки  состоялась.  «Пришельцы»  из  класса  «А»,  мотоболисты  Новосибирска,  остались  лишь  четвёртыми.  А  победили  здесь  « Омич»  и  «Автомобилист»  Ташкент.  Как  и  в  других  зонах  замкнули  таблицу  дебютанты  соревнований. 

 

1  ЗОНА

Маяк 

Дубровица

 

3:0

1:0

1:1

2:1

2:1

0:0

5:0

2:0

3:1

3:2

8

2

0

22 – 6

18

Восход 

Москва

0:1

0:3

 

 

 

 

1:1  3:0

6

1

3

20 – 12

13

Спорт 

Таллин

1:1

1:2

 

 

4:4

 

 

3

4

3

19 – 16

10

Варпа 

Тукумс

1:2

0:0

 

4:4

 

5:3

 

4

2

4

25 – 22

10

Бартува 

Скуодас

0:2

0:5

 

 

3:5

 

 

2

1

7

9 – 25

5

СТК 

Рига

1:3

2:3

1:1

0:3

 

 

 

 

0

2

8

8 – 22

2

 

2  ЗОНА

Горняк 

Шахты

 

2:6

4:2

 

 

 

6

1

1

31 – 18

13

Метеор 

Элиста

6:2

2:4

 

 

 

 

6

0

2

33 – 18

12

Спартак 

Феодосия

 

 

 

 

 

5

1

2

35 – 15

11

Заря 

Николаев

 

 

 

 

 

1

1

6

7 – 32

3

Автомобилист 

Харьков

 

 

 

 

 

0

1

7

7 – 30

1

 

3  ЗОНА

Омич 

Омск

 

2:2

1:3

 

1:0

 

7

2

1

24 – 10

15

Автомобилист 

Ташкент

2:2

 

 

 

 

 

6

2

2

25 – 16

14

Иссык-Куль

Фрунзе

3:1

 

 

 

 

 

5

2

3

13 – 12

12

Электрон 

Новосибирск

 

 

 

 

 

 

5

1

4

13 – 13

11

Автомобилист 

Талды-Курган

0:1

 

 

 

 

 

3

1

6

12 – 17

7

Автомобилист 

Кокчетав

 

 

 

 

 

 

0

1

9

10 – 27

1

 

Финал  состоялся  в  Омске  и  прошёл   с  подавляющим  преимуществом  хозяев  поля,  победивших  во  всех  встречах.  Судьбу  второй  путёвки  в  лигу  сильнейших  решила  только  разность  мячей,  оказавшаяся  лучше  у  мотоболистов  «Горняка»,  хотя  в  очной  встрече  перевес  был  на  стороне  «Метеора»  3:2.  Элистинцев  подвели  ничьи в  играх   с  более  слабыми  соперниками.  Лучшим  бомбардиром  финального  турнира  с  15  забитыми  мячами  стал  Б.Овсюков  («Омич»). 

«Омич»:  А.Шемякин,  Сергей Падерин (5),  Борис Шиманис (10),  Михаил Бутенко (1),  Борис Овсюков (15),  Николай Толстуха (1),  Александр Орловский (1),  В.Дубенюк

ФИНАЛ.    ОМСК

Омич 

Омск

 

5:2

6:4

6:3

8:4

8:2

5

0

0

33 – 15

10

Горняк 

Шахты

2:5

 

2:3

7:2

10:1

6:2

3

0

2

27 – 13

6

Метеор 

Элиста

4:6

3:2

 

6:6

2:2

9:2

2

2

1

24 – 18

6

Автомобилист 

Ташкент

3:6

2:7

6:6

 

2:2

8:6

1

2

2

21 – 27

5

Маяк 

Дубровица

4:8

1:10

2:2

2:2

 

7:8

0

2

3

16 – 30

2

Восход 

Москва

2:8

2:6

2:9

6:8

8:7

 

1

0

4

20 – 38

2