победители: «ЮНОСТЬ»  Видное,  «МОЛНИЯ»  Зеленокумск,  «АВТОМОБИЛИСТ»  Волгоград.

 

После  окончания  групповых  турниров  второй  лиги  выяснилось,  что  в  первую  лигу,  спустя  год,  возвращаются  её  старожилы  «Молния»  и  волгоградский «Автомобилист».  Ещё  одним  новичком  должна  была  стать  видновская  «Юность»,  победившая  в  первой  группе.  Однако,  ссылаясь  на  то,  что  содержать одну  команду  в  высшей  лиге  и  одну  в  первой  слишком  накладно,  руководство  подмосковных  мотоболистов  отказалось  от  участия   «Юности»  в  чемпионате  страны  1989  года.  Согласно  положению  о  проведении  чемпионата,  их  место  должна  была  занять  команда,  занявшая  в  турнире  второй   лиги место   непосредственно  за  ними,  то  есть  «Колос»  Стовбина  Долина,  а  в  случае  и  её  отказа,  в  первой  лиге  должна  была  остаться  команда,  занявшая  восьмое  место  в  прошедшем  сезоне.  Однако  спортивный  принцип  был  нарушен,  и,  ссылаясь  на  то,  что  за  «Юность»  играл   бывший  лидер  пинского  «Автомобилиста»  Антон  Власовец,   вакантное  место  в  первой  лиге  было  отдано  белорусским  мотоболистам. 

 

«МОЛНИЯ» Зеленокумск: Андрей Павлов, Николай Кабаев /к/, Анатолий Лепёхин, Евгений Гладков, Геннадий Литвинов, Вячеслав Кознеделев, Георгий Стокоз

 

ГРУППА  № 1  Зеленокумск   31  августа – 3 сентября

Молния Зеленокумск

 

 

4:0

 

 

 

 

 

 

Метизник Магнитогорск

 

 

 

2:1

 

 

 

 

 

Космос Шахтёрск

0:4

 

 

 

 

 

 

 

 

Хазри Баку

 

1:2

 

 

 

 

 

 

 

 

ГРУППА  № 2  Волгоград   30  августа – 3 сентября

Автомобилист  Волгоград

 

4:2

6:0

9:2

6:1

4

0

0

25 – 5

8

Автомобилист  Нефтекумск

2:4

 

2:1

4:0

2:0

3

0

1

10 – 5

6

Темп  Коканд

0:6

1:2

 

1:0

2:1

2

0

2

4 – 9

4

Политехник  Тбилиси

2:9

0:4

0:1

 

4:1

1

0

3

6 – 15

2

Прфтеховец  Баку

1:6

0:2

1:2

1:4

 

0

0

4

3 – 14

0

Джейхун  Чарджоу

отказ  от  участия

 

ГРУППА  №3   Руденковка  7 – 11 сентября

Юность  Видное

 

2:1

3:0

1:3

2:1

3

0

1

8 – 5

6

Колос  Стовбина  Долина

1:2

 

4:1

4:0

2:0

3

0

1

11 – 3

6

Нива Лунин

0:3

1:4

 

8:4

4:3

2

0

2

13 – 14

4

Заря  Руденковка

3:1

0:4

4:8

 

4:3

2

0

2

11 – 16

4

Дружба  Пинск

1:2

0:2

3:4

3:4

 

0

0

4

7 – 12

0