В очередном чемпионате России приняло участие 9 команд. В составах многих из них в межсезонье произошли значительные изменения. Заметно усилился «Колос», куда их Кущевской перешли сразу три игрока основного состава: лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата Сергей Крошка, а также вратарь Алексей Молодушко и Дмитрий Куник.  Вместе с ветеранами ипатовцев Геннадием Щербаковым и Виктором Красниковым, а также белорусским легионером Олегом Исаевым они составили грозную силу, способную побороться с любым соперником.  Нельзя было сбрасывать со счетов и тихорецкую команду, вернувшую себе прежнее название «Локомотив».  В неё вернулся из Видного Андрей Гусев. Ещё двумя новобранцами «Локомотива» стали возобновивший мотобольную карьеру, бывший игрок сборной России и видновского «Металлурга» Георгий Саркисов и игрок сборной Белоруссии Николай Бойко.  Из распавшегося бураковского «Автомобилиста» возвратился в родной «Агрокомплекс» Николай Гарнадёров.   Словом, всё предвещало интересную борьбу в чемпионате. И ожидания оправдались.  

Со старта лидерство захватил «Металлург», одержавший три победы в турне по Краснодарскому краю. Четыре очка набрал «Колос», размявшийся на соседях по Ставрополью.   После завершения  кубкового турнира чемпионат возобновился.  Свою первую победу одержал «Локомотив».  И последним в  борьбу вступил «Ковровец».   24 мая ковровчане принимали ипатовцев.  Своё первое серьёзное испытание обновлённая команда гостей выдержала, победив 2:1. А вот в Видном «Колос», как и ожидалось, проиграл.  Следующие три недели прошли спокойно, без сенсаций.  Лидеры без особых усилий побеждали более слабых соперников.  Обострилась ситуация в середине июня, когда календарь подготовил ипатовцам серьёзное испытание:  за три дня команда должна была провести  три выездных матча в Краснодарском крае. И если в Полтавской и Кирпильской «Колос» сумел победить, то на Тихорецк сил уже не хватило.  «Локомотив» уверенно выиграл 4:1, обострив ситуацию в борьбе за призовые места.  В конце июня в чемпионате наступил перерыв. Положение в турнирной таблице к этому моменту выглядело так:  1. «Металлург» 14 очков (после 7 матчей), 2. «Колос» 12 (8), 3. «Агрокомплекс» 10 (9), 4. «Локомотив» 8 (4), 5. «Ковровец» 6 (4), 6. «Комета» 4 (5), 7. «Спутник» 2 (7), 8. «Алмаз» 0(6), 9. «Кировец» 0 (6). 

Возобновился чемпионат 21 июля матчами команд из лидирующей группы. «Металлург» на своём поле легко разгромил ковровчан, а «Агрокомплекс» столь же уверенно заставил капитулировать гостей из Тихорецка. Через неделю, в ответной встрече, «Ковровец» оказал лидеру достойное сопротивление, но всё же уступил 2:3.  Эта встреча показала, что ковровчане ещё не сказали    в чемпионате  своего последнего слова. Турне по Ставрополью команда провела на одном дыхании, одержав три победы в трёх матчах, в том числе и в Ипатово.  Вслед за этим последовали домашние победы над  «Локомотивом» и «Агрокомплексом»,  и  борьба за медали для «Ковровца» стала реальностью.  По набранным очкам команда делила второе-третье место с «Колосом», имея на своём счету перед сентябрьскими матчами 16  очков (11 игр).  Ипатовцы провели к этому времени на игру больше. Чуть отставали от них Локомотив  с 13 очками (10) и «Агрокомплекс» 12 (12).  1 сентября «Металлург» с огромным трудом выиграл 2:1 в Ипатово и досрочно обеспечил себе чемпионское звание. А за остальные комплекты медалей борьба разгорелась не на шутку.  «Ковровец» провалил турне по Краснодарскому краю, проиграв в трёх встречах из четырёх, и выбыл из борьбы.  21 сентября в Ипатово  встретились основные претенденты на  серебряные медали, мотоболисты «Колоса» и «Локомотива». Хозяев устраивал даже ничейный результат, а гостям нужна была только победа.  И они были близки к ней, выигрывая  за несколько минут до окончания встречи 2:0. Но затем в их ворота был назначен пенальти, реализованный С.Крошкой, а на последней минуте игроки «Локомотива» совершили непростительную ошибку. Владея мячом, они вместо того, чтобы подержать его, помчались  всей командой забивать третий гол, не оставив на своей половине поля ни одного человека.  Последовала потеря мяча, выход С.Крошки «один на один» и 2:2. Ничья в пользу «Колоса» и «серебро» российского чемпионата впервые досталось мотоболистам Ставрополья.   Через четыре дня «Локомотив» принимал на своём поле «Агрокомплекс», причём поражение в этой встрече отбрасывало тихоретчан на пятое место,  а победа или ничья  оставляла на третьем. Настрой у команды после ипатовского матча был конечно не блестящий, но «Локомотив» сумел выиграть эту встречу 3:1 и залужено завоевал бронзовые медали. «Ковровец» остался четвёртым, а «Агрокомплекс пятым.

Лучшим бомбардиром чемпионата вновь стал Сергей Крошка («Колос»)

«МЕТАЛЛУРГ»: Александр  Сосницкий, Алексей Семёнов,  Максим  Пушкарёв,  Владимир Сосницкий,  Геннадий Миць,  Михаил Лепинских,  Иван Криштопа,  Антон Гусев, Никита Сёмин, Антон Гусарев,  Алексей Волков

 

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

М

О

Металлург

Видное

 

4:0

5:1

10:3

8:3

6:2

14:2

17:0

+:-

16

0

0

148

25

32

2:1

8:4

3:2

9:1

8:2

18:2

11:1

22:1

Колос

Ипатово

0:4

 

1:4

2:1

3:1

4:1

7:3

10:2

13:1

11

1

4

99

30

23

1:2

2:2

4:5

4:2

5:1

11:0

14:0

 18:1

Локомотив

Тихорецк

1:5

4:1

 

0:3

1:4

5:2

6:4

12:0

17:1

10

2

4

88

 40

22

4:8

2:2

6:2

3:1

4:4

6:2

8:0

 8:1

Ковровец

Ковров

3:10

1:2

3:0

 

6:4

6:2

2:1

10:1

+:-

10

0

6

76

45

20

2:3

5:4

2:6

2:4

2:3

4:1

12:1

13:3

Агрокомплекс

Кирпильская

3:8

1:3

4:1

4:6

 

1:2

5:0

9:1

10:1

9

0

7

81

45

18

1:9

2:4

1:3

4:2

7:2

7:2

8:1

 16:0

Комета

Кущевская

2:6

1:4 

2:5

2:6

2:1

 

10:5

7:1

17:1

8

1

7

72

58

17

2:8

1:5

4:4

3:2

2:7

6:3

8:0

  +:-

Кировец

Полтавская

2:14

3:7

4:6

1:2

0:5

5:10

 

8:0

9:2

4

0

12

53

100

8

2:18

0:11

2:6

1:4

2:7

3:6

6:0

5:2

Спутник

Октябрьское

0:17

2:10

0:12

1:10

1:8

1:7

0:8

 

6:0

1

0

15

16

142

2

1:11

0:14

 0:8

1:12

1:8

0:8

0:6

2:3

Алмаз

Александровское

-:+

1:13

1:17

-:+

1:8

1:17

2:9

0:6

 

1

0

15

17

165

2

1:22

1:18

 1:8

3:13

1:17

 -:+

2:5

3:2

Союз-3

Енакиево

 

2:8

1:4

 

 

2:7

 

2:1

9:3

ВНЕ КОНКУРСА

 

 

МЕТАЛЛУРГ

ВИДНОЕ

вратари: Сосницкий Александр, Семёнов Алексей, Пушкарёв Максим

полевые игроки: Сосницкий Владимир (35), Криштопа Иван (26), Гусев Антон (20), Сёмин Никита (18), Лепинских Михаил (15), Гусарев Антон (11), Миць Геннадий (10), Волков Алексей (8)

КОЛОС

ИПАТОВО

вратари: Молодушко Алексей, Радченко Артем, Михиенко Вадим

полевые игроки: Крошка Сергей (59), Исаев Олег (12), Куник Дмитрий (10), Щербаков Геннадий (8), Красников Виктор (6), Назаров Юрий (2), Мищишин Евгений (2), Домовцов Геннадий, Гизенко Василий, Григорьев Михаил

ЛОКОМОТИВ

ТИХОРЕЦК

вратари: Курбатов Максим, Зверев Виктор

полевые игроки: Халин Семён (31), Гусев Андрей (14), Бойко Николай  (12), Саркисов Георгий (8), Ильин Роман (4), Демурин Алексей (2), Чуб Андрей, Кухаренко Дмитрий

КОВРОВЕЦ

КОВРОВ

вратари: Миронов Алексей, Башашин Николай, Королёв Сергей

полевые игроки: Царёв Владимир (37), Балуков Михаил (15), Премилов  Алексей (10), Тычков Артём (8), Казаков Александр (2), Маркеев (1)

АГРОКОМПЛЕКС КИРПИЛЬСКАЯ

вратари: Ермишкин Игорь

полевые игроки: Рябокляч Игорь (25), Касьянов Анатолий (12), Гарнадёров Николай (12), Кутняхов  Михаил (1), Фоменко Андрей, Рябокляч Сергей

КОМЕТА

 КУЩЕВСКАЯ

вратари:  Шеховцов Павел

полевые игроки:  Довбня Максим (19), Игнатов Владислав (4), Чага Кирилл (4), Потапченко Илья (4), Бондаренко Владимир (3)

КИРОВЕЦ

ПОЛТАВСКАЯ

вратари: Нечай Игорь, Белкин Антон

полевые игроки: Ванюков Николай (15), Тепляков Кирилл (15), Шкурихин  Сергей-мл (7), Иванченко Сергей (7), Иваненко Руслан (4), Кучиев Игорь (4), Винниченко Дмитрий (2), Тимошин Захар

СПУТНИК

ОКТЯБРЬСКОЕ

вратари: Долбня Иван, Лысенко Вадим

полевые игроки:  Николенко Виктор (6), Коваль Михаил (3), Кувшинов Александр (2),  Кувшинов Иван (2), Исаенко Никита (2), Волков Олег, Кувшинов Алексей, Курдюков Александр, Доронин А., Басаргин Р. 

АЛМАЗ

АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

вратари: Мельзетдинов Максим

полевые игроки: Мельзетдинов Касим (7), Гладков Николай (4), Савенко Денис, Матвиенко Евгений, Коваленко Дмитрий, Заика Пётр

СОЮЗ-3

ЕНАКИЕВО

вратари:  Пустык Евгений

полевые игроки: Децина Роман, Мамедов Табриз, Рогив Роман, Лазаренко Вячеслав, Натрус Геннадий

 

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

1

Сергей Крошка

Колос

59

2

Владимир Царёв

Ковровец

37

3

Владимир Сосницкий

Металлург

35

4

Семён Халин

Локомотив

31

5

Иван Криштопа

Металлург

26

6

Игорь Рябокляч

Агрокомплекс

25

7

Антон Гусев

Металлург

20

8

Максим Довбня

Комета

19

9

Никита Сёмин

Металлург

18

10 – 13

Михаил Лепинских

Металлург

15

10 – 13

Михаил Балуков

Ковровец

15

10 – 13

Николай Ванюков

Кировец

15

10 – 13

Кирилл Тепляков

Кировец

15

 

 

 

27.04 

Колос – Алмаз   

13:1

Крошка -7, Исаев -5, Красников; Гладков

27.04 

Агрокомплекс – Металлург 

3:8

Касьянов -3; Сосницкий -3, Миць -3, Лепинских, Криштопа

28.04

Кировец – Металлург

2:14

Тепляков, Ванюков; Криштопа -4, Гусев Ант. -3, Семин -3, Сосницкий -2, Миць, Гусарев

01.05

Колос – Спутник

10:2

Щербаков -4, Исаев -2, Куник -2, Крошка, Красников; Николенко -2

01.05

Комета – Металлург

2:6

Довбня, Игнатов; Криштопа -2, Сосницкий -2, Лепинских, Гусарев

18.05

Агрокомплекс – Спутник

9:1

Касьянов -2, Гарнадеров -2, Рябокляч -5; Николенко

19.05

Локомотив – Спутник

12:0 

 Халин -5; Саркисов -3; Ильин Р. -2; Гусев Анд. -2

24.05

Ковровец – Колос

1:2

Царёв; Крошка -2

25.05

Кировец – Агрокомплекс

0:5

Гарнадеров -2, Рябокляч -2, Касьянов

26.05

Металлург – Колос

4:0

В. Сосницкий -2, Миць, Сёмин

31.05

Ковровец – Алмаз

+:-

 

2.06

Металлург – Алмаз

+:-

 

2.06

Комета – Кировец 

10:5

Довбня -5, Игнатов-2, Чага, Потапченко, Бондаренко;  Ванюков -3, Шкурихин, Иванченко

8.06

Комета – Агрокомплекс

2:1

Довбня -2; Рябокляч

8.06

Ковровец  – Спутник

10:1

Царёв -6, Тычков -2, Премилов, Балуков;  Кувшинов Ал-др

09.06

Локомотив – Кировец 

6:4

Бойко -3, Халин -2, Гусев Анд.;  Ванюков -4

09.06

Металлург – Спутник

17:0

Сосницкий-4, Волков-3, Семин-2, Миць-2, Лепинских-2, Гусев Ант.-2, Криштопа, Гусарев

14.06

Кировец  – Колос

3:7

Ванюков, Тепляков, Иванченко; Крошка -4, Щербаков  -2, Исаев

15.06

Спутник – Алмаз 

6:0

Николенко -3, Коваль -2, Кувшинов И.

15.06

Агрокомплекс – Колос

1:3

Рябокляч;  Крошка -3

16.06

Локомотив – Колос

4:1

Гусев Анд. -2, Бойко, Халин; Крошка

19.06

Ковровец  – Комета 

6:2

Царёв -4, Тычков, Премилов; Игнатов, Довбня

21.06

Металлург – Комета

8:2 

Сосницкий -2, Криштопа -2, Ант. Гусев -2, Семин, Гусарев;  Потапченко,  Довбня

21.06

Алмаз  – Агрокомплекс

1:10

 

22.06

Спутник – Агрокомплекс 

1:8

Кувшинов А-р; Гарнадёров -4, Касьянов -2, Рябокляч  -2

23.06

Колос – Агрокомплекс  

4:2

Щербаков-2, Крошка, Исаев – Рябокляч, Касьянов

29.06

Кировец  – Локомотив 

2:6 

Ванюков, Тепляков; Бойко  -3; Халин  -2; Саркисов

29.06

Агрокомплекс  — Алмаз

16:0

 

21.07

Металлург  – Ковровец  

10:3

В. Сосницкий -3, Лепинских, Криштопа -2,  Волков -2,  Гусарев, Сёмин; Премилов -2, В. Царёв

21.07

Агрокомплекс  – Локомотив 

4:1

Рябокляч  -3,  Гарнадёров; Димурин

21.07

Локомотив  – Комета

5:2

Халин -3, Саркисов, Гусев Анд.;  Довбня, Чага

28.07

Ковровец — Металлург 

2:3

Царёв -2; Криштопа, Липинских, В.Сосницкий

3.08

Алмаз  – Спутник

3:2

Мельзетдинов К.-3;  Исаенко,  Коваль

8.08

Алмаз  –  Ковровец 

3:13

Гладков, Мельзетдинов К. -2; Тычков -2 Казаков, Премилов -2, Балуков -5, Царёв 3

9.08

Спутник –  Ковровец 

1:12

Исаенко; Царев -3, Тычков, Премилов, Казаков, Маркеев, Балуков  -5

11.08

Колос – Ковровец 

4:5

Крошка -4; Премилов -3, Царёв, Балуков

16.08

Ковровец — Локомотив 

3:0

Царёв – 3

16.08

Колос – Кировец

11:0

Крошка -4,Куник -4,Исаев-2,Красников-1

17.08

Алмаз – Кировец

2:9 

Мельзетдинов К. Гладков; Тепляков -2,  Ванюков, Шкурихин С.-2,  Кучиев  -2,  Иванченко  -2

18.08

Спутник – Кировец

0:8

Тепляков -4, Кучиев, Шкурихин -2, Иванченко

18.08

Металлург  – Локомотив

5:1

Криштопа ,  Ант. Гусев, В. Сосницкий -2, Волков; Анд. Гусев

21.08

Комета  – Колос 

1:4

Бондаренко; Крошка х3, Исаев

23.08

Ковровец — Агрокомплекс  

6:4

Царёв -6; Гарнадёров -2, Рябокляч -2

24.08

Кировец – Алмаз

5:2

Тепляков -2,Иваненко -2,Шкурихин; ???

25.08

Комета  – Локомотив  

4:4

Потапченко, Довбня -3; Халин -2, Бойко, Гусев

25.08

Металлург  – Агрокомплекс

9:1

Сосницкий -2, Гусев -2, Криштопа -2, Семин -2, Гусарев;  Гарнадеров

30.08 

Алмаз –  Металлург 

1:22

Мельзетдинов К ;  Гусев -8 Сосницкий -5 Лепинских -3 Криштопа – 6

31.08

Локомотив – Алмаз

17:1 

Халин -8, Саркисов -3, Анд.Гусев  -3, Р.Ильин -2,  Димурин ;  Гладков

31.08

Спутник – Металлург 

1:11

И.Кувшинов;  Семин-4, Миць-3, Гусарев-3, Волков

31.08

Кировец – Комета

3:6

Довбня -4,Бондаренко, Чага; Ванюков, Винниченко, Иванченко

01.09

Колос  – Металлург

1:2

Крошка; Криштопа, Липинских

06.09

Алмаз – Комета

1:17

 

07.09

Агрокомплекс – Кировец 

7:2 

?????; Иваненко, Тепляков

07.09

Спутник – Комета

1:7

 

08.09

Колос  — Комета 

5:1

Крошка -5; Чага

08.09

Локомотив – Ковровец

6:2

Анд. Гусев-2, Н. Бойко-2, С. Халин-2;  Царев -2

10.09

Комета – Ковровец 

3:2

Потапченко, Довбня, ?-1; Царев-2

11.09

Кировец  – Ковровец 

1:2

Ванюков;  Царев -2

13.09

Комета – Алмаз 

+:-

 

14.09

Спутник – Колос

0:14

Крошка  -8, Красников  -2, Назаров -2, Куник, Мищишин

14.09

Агрокомплекс– Ковровец   

4:2

Рябокляч -3, Касьянов;  Царев, Балуков

15.09

Локомотив  – Металлург    

4:8

Халин -4; В. Сосницкий -3, Криштопа -2, Ант. Гусев -2, Лепинских

20.09

Ковровец – Кировец 

4:1

Балуков-2, Тычков, Царёв; Иванченко

20.09

Алмаз – Локомотив 

1:10

 

21.09

Колос  — Локомотив 

2:2

Крошка -2; Бойко, Халин

21.09

Агрокомплекс – Комета

7:2 

Кутняхов, Рябокляч -4, Касьянов -2; ??

22.09

Спутник – Локомотив

0:7

 

22.09

Металлург - Кировец

18:2 

В. Сосницкий -4, Криштопа -3,  Лепинских -4,  Волков,  Гусарев -2, Сёмин -4; Тепляков, Иваненко

25.09

Локомотив  – Агрокомплекс  

3:1

Анд.Гусев,  Бойко,  Халин;  Рябокляч

28.09

Алмаз – Колос   

1:18

? ;  Красников -1, Мищишин - 1, Куник - 3, С.Крошка - 13

28.09

Кировец – Спутник  

6:0

Ванюков-2, Тепляков-2,Винниченко, Шкурихин С.

29.09

Комета – Спутник  

8:0

 

   

 

27.04

Спутник – Союз -3

1:2

Николенко; Децина, Лазаренко

28.04

Колос – Союз -3

8:2

Куник, Исаев, Крошка, Щербаков -5; Лазаренко -2

30.04

Алмаз – Союз -3

3:9

Гладков –2, Савенко; Лазаренко-5, Натрус-3, Рогив

25.05

Локомотив – Союз-3

4:1

Гусев Анд., Саркисов, Халин, Бойко; Мамедов

26.05

Комета – Союз -3

7:2

Игнатов -3, Довбня -2, Чага, Потапченко; Лазаренко -2