Бардак, под названием Восточно-Европейская лига, с постоянными разногласиями между результатами матчей на поле и в протоколе, несоблюдением календаря игр, судейским произволом и т.д.  заставил команды Белоруссии и Украины отказаться от участия в нём. Поэтому с 2011 года проводится только чемпионат России. Схема проведения турнира осталась двухэтапной, но в неё были внесены изменения. Пять команд, вышедших во второй этап, проводили на нём лишь два однокруговых турнира на полях команд, занявших 1 и 2 места на первом этапе. Кроме того начинали второй этап команды с бонусными очками, полученными за результаты в первом этапе. За 1 место – 4 очка, за 2 – 3, за 3 – 2, и за 4 – 1.  На этот раз в чемпионате приняло участие 10 команд. Спустя долгое время вернулись в большой мотобол «Колос» Ипатово и «Автомобилист» Нефтекумск. Причём ипатовцы, собравшие в своих рядах бывших игроков сборной России Е.Ерёменко, С.Часовских, М.Григорьева, готовы были  бороться за самые высокие места. Уже в начале чемпионата грянула сенсация. «Комета» сумела на своём поле обыграть видновский «Металлург», не проигрывавший в официальных встречах с 2002 года, и на какой-то период  возглавить турнирную таблицу. Однако в ответной встрече преимущество видновцев было бесспорным 10:4. Последоваший вслед за этим отказ от продолжения игры в Коврове, ещё более отдалил «Комету» от лидирующих позиций. И тем не менее мотоболисты Кущевской уверенно заняли второе место. Третьими стали ковровчане, опередившие на два балла «Колос». 

отборочный   этап

 

Команды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Н

П

М

О

Металлург

Видное

 

3:4

8:4

12:3

5:3

15:4

8:1

5:1

10:2

12:3

17

0

1

181 – 51

34

10:4

8:4

6:1

14:2

13:2

14:3

14:2

10:4

14:4

Комета 

Кущевская

4:3

 

-:+

3:1

5:1

11:3

+:-

6:2

9:4

8:6

15

0

3

100 – 57

29*

4:10

7:2

2:4

6:3

7:1

2:0

6:2

7:5

9:7

Ковровец 

Ковров

4:8

+:-

 

1:1

4:2

4:1

7:2

5:1

7:2

8:1

13

1

4

80 – 52

27

4:8

2:7

2:0

4:7

6:2

4:3

4:3

+:-

9:4

Колос

Ипатово

3:12

1:3

1:1

 

1:2

4:1

6:1

5:2

11:1

8:1

12

1

5

75 – 43

25

1:6

4:2

0:2

4:2

6:2

4:2

5:1

6:0

5:2

Кировец  

Полтавская

3:5

1:5

2:4

2:1

 

4:2

10:2

?

5:1

3:1

9

0

6

68 – 56

18

2:14

3:6

7:4

2:4

5:3

?

9:2

10:2

?

Спутник

Октябрьское

4:15

3:11

1:4

1:4

2:4

 

2:2

1:6

4:2

4:4

5

2

11

49 – 93

12

2:13

1:7

2:6

2:6

3:5

+:-

4:2

4:2

6:0

Автомобилист Бураковский

1:8

-:+

2:7

1:6

2:10

2:2

 

4:0

11:1

6:0

4

1

10

40 – 64

9

3:14

0:2

3:4

2:4

?

-:+

+:-

?

-:+

Агрокомплекс  Кирпильская

1:5

2:6

1:5

2:5

?

6:1

0:4

 

6:4

6:0

4

0

12

46 – 77

8

2:14

2:6

3:4

1:5

2:9

2:4

-:+

?

10:2

Алмаз Александровское

2:10

4:9

2:7

1:11

1:5

2:4

1:11

4:6

 

6:5

2

0

14

43 – 108

4

4:10

5:7

-:+

0:6

2:10

2:4

?

?

7:0

Автомобилист Нефтекумск

3:12

6:8

1:8

1:8 

1:3

4:4

0:6

0:6

5:6

 

1

1

15

40 – 121

3

4:14

7:9

4:9

2:5

?

0:6

+:-

2:10

0:7

Союз-3

Енакиево

 

1:6

 

1:6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты 4 матчей выяснить не удалось

* - Матч «Ковровец» – «Комета» прерван на 35 минуте из-за ухода гостей с поля при счёте 2:1 в пользу

«Ковровца».  С «Кометы» снято 1 очко.

Матч «Агрокомплекс» – «Автомобилист» Б.  не состоялся из-за неготовности техники у хозяев поля.

«Автомобилист» Б. не прибыл на игры в Кущевскую, Нефтекумск и Октябрьское

«Алмаз» не прибыл на игру в Ковров.

 

 

Пять лучших команд по итогам первого этапа матчами в Видном и Кущёвской разыграли призовые места. На финальные туры «Колос» дозаявил А.Власовца, а «Кировец»  Н.Бойко и О.Исаева. Белорусские легионеры значительно усилили южан. «Ковровец», не имевший такой возможности, и к тому же потерявший на несколько игр из-за травмы В.Царёва, не смог оказать им достойного сопротивления и остался пятым. Чемпионом в десятый раз подряд стал «Металлург». А «Комета», заняв второе место,  вновь доказала, что и своими воспитанниками можно достичь больших успехов. 

 

ФИНАЛЬНЫЙ   этап

 

ТУРНИР ЗА 1-5 МЕСТА    ВИДНОЕ 22 – 25 09, КУЩЕВСКАЯ  29.09 – 2.10

Команды

1

2

3

4

5

В

Н

П

М

О2

О1

О

Металлург

 

5:4 

9:2 

13:2

9:4 

8

0

0

80 – 23

16

4

20

4:2

16:3

11:4

13:2

Комета 

4:5 

 

5:5 

2:1 

7:5 

5

1

2

33 – 24

11

3

14

2:4

4:0

4:3

5:1

Колос

2:9 

5:5 

 

2:8 

9:2 

3

1

4

33 – 47

7

1

8

3:16

0:4

6:1

6:2

Кировец

2:13 

1:2 

8:2 

 

7:2 

2

0

6

27 – 42

4

0

4

4:11

3:4

1:6

1:2

Ковровец 

4:9 

5:7 

2:9

2:7 

 

1

0

7

20 – 57

2

2

4

2:13

1:5

2:6

2:1

О/2 – очки набранные на 2 этапе, О/1 – бонус за 1 этап, О/В – всего набрано очков

 

ТУРНИР ЗА 6 – 8 МЕСТА  ОКТЯБРЬСКОЕ 25.09

Команды

6

7

8

В

Н

П

М

О2

О1

О

Агрокомплекс 

 

10:3

7:3

2

0

0

17 – 6

4

1

5

Алмаз

3:10

 

2:1

1

0

1

5 – 11

2

0

2

Спутник

3:7

1:2

 

0

0

2

4 – 9

0

2

2

«Автомобилист» Бураковский и «Автомобилист» Нефтекумск  

отказались от участия в финальном этапе 

 

МЕТАЛЛУРГ

ВИДНОЕ

вратари: Сосницкий Александр, Семёнов Алексей, Пушкарёв Максим

полевые игроки: Сосницкий Владимир (59), Криштопа Иван (45), Гусев Антон (36), Миць Геннадий (20),  Лепинских Михаил (20), Сёмин Никита (18), Гусев Андрей (11),  Волков Алексей (10), Гусарев Антон (6), Халин Семён  (2)

КОМЕТА

КУЩЕВСКАЯ

вратари: Молодушко Алексей, Шеховцов Павел, Лумпов Сергей

полевые игроки: Крошка Сергей (53), Довбня Максим  (13),  Куник Дмитрий (9), Игнатов Владислав (5), Облап Николай (2),Цеповяз Дмитрий, Максимов Максим, Чага Кирилл, Потапченко Илья, Бондаренко Владимир

КОЛОС

ИПАТОВО

вратари: Савченко Михаил, Радченко Артём, Лысенко Вадим

полевые игроки: Ерёменко Евгений (24), Щербаков Геннадий (18), Часовских Сергей (15), Назаров  Юрий (12),Власовец Антон (12),  Григорьев Михаил (2), Красников Виктор (1), Савченко Михаил-мл, Кобылко Александр

КИРОВЕЦ

ПОЛТАВСКАЯ

вратари: Пустык Евгений, Белкин Антон,

полевые игроки: Ванюков Николай (30), Бойко Николай (5),  Децина Роман (4), Винниченко Дмитрий (3), Шкурихин Сергей-мл (3), Иваненко Руслан (2), Исаев Олег (2), Гарнадёров Николай (1), Прудников Дмитрий (1), Кисляк Михаил

КОВРОВЕЦ

КОВРОВ

вратари: Королёв Сергей, Башашин Николай, Беляков Сергей

полевые игроки: Царёв Владимир (55), Балуков Михаил (13), Садовников Артём (8), Казаков Александр (7), Новожилов Александр (4), Царёв Александр (2),  Атанов Владимир (2), Атанов Денис

АГРОКОМПЛЕКС КИРПИЛЬСКАЯ

вратари: Автандилов В.

полевые игроки: Рябокляч Игорь (33), Касьянов Анатолий (6), Апостолов Павел (1), Кутняхов Михаил, Адамов Андрей, Костин Константин, Фоменко Андрей, Белов Михаил, Варданян А.

АЛМАЗ

АЛЕКСАНДРОВСКОЕ

вратари: Мельзетдинов Максим

 полевые игроки:  Мельзетдинов Касим (6), Ильин Роман (4), Гладков Вячеслав (3), Децина Роман (1), Даниловский Александр (1), Шепотько Евгений (1), Гинзель Александр, Мальцев Павел, Толкачёв Дмитрий, Лысенко М.

СПУТНИК

ОКТЯБРЬСКОЕ

вратари: Долбня Иван, Шевелев Владимир

 полевые игроки: Домовцев Геннадий (18), Постный Вячеслав (14), Кувшинов Александр (8), Николенко В. (6), Исаенко И., Волков Олег, Коваль М., Кувшинов Алексей

 Кобылко Александр (7), Савченко Михаил-мл (3),), Голованов Н., Воробьёв Н.

АВТОМОБИЛИСТ БУРАКОВСКИЙ

вратари: Хавелов

полевые игроки:  Гарнадёров Николай (15), Садыков Сергей (8), Журба А., Дроздов

АВТОМОБИЛИСТ НЕФТЕКУМСК

вратари: Остриков Иван

полевые игроки:  Спиваков Андрей (10), Шевченко (1), Остриков Василий, Сорокин Андрей, Чаликов Владимир, Иваненко Сергей

 

  

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

1

Владимир Сосницкий

Металлург

59

2

Владимир Царёв

Ковровец

55

3

Сергей Крошка

Комета

53

4

Иван Криштопа

Металлург

45

5

Антон Гусев

Металлург

36

6

Игорь Рябокляч

Агрокомплекс

33

7

Николай Ванюков

Кировец

30

8

Евгений Ерёменко

Колос

24

9 – 10

Михаил Лепинских

Металлург

20

9 – 10

Геннадий Миць

Металлург

20

 

 

 

 

24.04

Агрокомплекс – Спутник

6:1

Рябокляч-5, Касьянов; Домовцев

26.04

Кировец – Металлург

3:5

Ванюков-3; Миць, Сосницкий, Ант.Гусев, Криштопа, Лепинских

27.04

Агрокомплекс – Металлург

1;5

Рябокляч; Криштопа-3, Миць, Сосницкий

28.04

Автомобилист Б – Металлург

1:8

 

30.04

Автомобилист Н – Ковровец

1:7

Спиваков; В.Царёв-3, Новожилов-2, Садовников-2

01.05

Комета – Металлург

4:3

Довбня-2, Куник, Крошка; Ант. Гусев, Сосницкий, Крошка (автогол)

01.05

Алмаз – Ковровец

2:7

Децина, Даниловский; В.Царёв-6, Садовников

02.05

Спутник – Ковровец

1:4

Постный; В.Царёв-2, Новожилов, Казаков

03.05

Колос – Ковровец

1:1

Ерёменко; В.Царёв

09.05

Агрокомплекс – Автомобилист    Н

6:0

 

12.05

Автомобилист Н – Кировец

1:3

Шевченко; Прудников, Винниченко, Гарнадёров

13.05

Алмаз – Кировец

1:5

Ильин; Ванюков-2, Винниченко, Иваненко, Шкурихин

14.05

Спутник – Кировец

2:4

Постный-2; Ванюков, Шкурихин, Иваненко, Винниченко

15.05

Металлург – Ковровец

8:4

Сёмин-3, Сосницкий-3, Ант.Гусев, Миць; В.Царёв-3, В.Атанов

15.05

Комета – Автомобилист Б

+:-

 

15.05

Колос – Кировец

1:2

Назаров, Ванюков-2

17.05

Автомобилист Н – Агрокомплекс

2:10

???; Рябокляч-8, Апостолов; Касьянов

19.05

Алмаз – Агрокомплекс

4:6

Ильин, Шепотько, Мельзетдинов-2; Рябокляч-5, Касьянов

20.05

Спутник – Агрокомплекс

4:2

Домовцев-3, Постный; Рябокляч-2

21.05

Колос – Автомобилист Б

6:1

Ерёменко-2, Назаров-2, Щербаков, Часовских; ?

22.05

Кировец – Спутник

5:3

???; Постный-2, Кувшинов

22.05

Колос – Агрокомплекс

5:2

 

25.05

Автомобилист Б – Агрокомплекс

4:0

 

27.05

Кировец – Комета

1:5

Ванюков; Крошка-5

28.05

Ковровец – Автомобилист Б

7:2

В.Царёв-3, Садовников-2, Балуков, Новожилов; С.Садыков, Журба 

29.05

Комета – Кировец

6:3

Крошка-4, Довбня, Игнатов; Ванюков-3

29.05

Металлург – Автомобилист Б

14:3

Сосницкий-5, Криштопа-3, Волков-3, Гусарев-2, Ант. Гусев; Лепинских-2, Гусев (оба играли в этой встрече за Автомобилист)

03.06

Автомобилист Б - Комета

0:2

Облап, Куник

05.06

Колос – Спутник

4:1

Ерёменко-3, Щербаков; Домовцев

05.06

Комета – Агрокомплекс

6:2

Крошка-3, Куник, Довбня, Игнатов; ???

07.06

Агрокомплекс – Комета

2:6

Рябокляч-2; Крошка-4, Куник, Облап

08.06

Спутник – Автомобилист Н

4:4

Домовцев-2, Постный, Николенко; Спиваков-4

11.06

Ковровец – Металлург

4:8

В.Царёв-3, Садовников; Сосницкий-4, Криштопа-3, Лепинских

12.06

Автомобилист Н – Спутник 

0:6

Кувшинов-2, Постный-2, Николенко, Домовцев

17.06

Ковровец – Кировец

4:2

В.Царёв-2, Балуков, А.Царёв; Ванюков, ?

19.06

Агрокомплекс – Автомобилист Б

-:+

Тех.  поражение из-за неготовности техники

19.06

Комета – Колос

3:1

Облап, Крошка, Куник; Часовских

19.06

Металлург – Кировец

14:2

Сосницкий-4, Миць-4, Сёмин-2, Лепинских, Криштопа, Гусарев, Ант.Гусев; ??

24.06

Автомобилист Б. – Спутник

2:2

 

26.06

Кировец – Автомобилист Б.

10:2

 

26.06

Автомобилист Н. – Алмаз

5:6

Спиваков-5; Мельзетдинов-4, Ильин, Гладков

26.06

Металлург – Комета

10:4

Сосницкий-3, Миць-3, Ант.Гусев-2, Криштопа, Сёмин; Крошка-2, Куник-2

28.06

Ковровец – Комета

+:-

Тех. Поражение. Комета покинула поле при счёте 2:1 в пользу Ковровца (В.Царёв – 2; Довбня)

01.07

Ковровец – Колос

2:0

А.Царёв, В.Царёв

02.07

Автомобилист Б. – Алмаз

11:1

Гарнадёров-7, С.Садыков-4; Ильин

03.07

Металлург – Колос

12:3

Сосницкий-4, Ант.Гусев-3, Криштопа-3, Лепинских, Миць; Щербаков, Назаров, Часовских

03.07

Спутник – Алмаз

4:2

Домовцев-3, Николенко; Гладков-2

09.07

Автомобилист Б – Автомобилист Н

6:0

Гарнадёров-5, С.Садыков

09.07

Кировец – Алмаз

10:2

 

10.07

Колос – Алмаз

6:0

Щербаков-3, Назаров-3

22.07

Кировец – Автомобилист Н

???

 

23.07

Алмаз – Спутник

2:4

???; Домовцев-2, Постный, Кувшинов

05.08

Ковровец – Агрокомплекс

5:1

В.Царёв-4, Балуков; Рябокляч

05.08

Колос – Автомобилист Н.

8:1

 

07.08

Металлург – Агрокомплекс

14:2

Криштопа-3, Лепинских-3, Сёмин-3, Миць-2, Сосницкий, Ант.Гусев, Волков; Рябокляч, Касьянов

07.08

Кировец – Колос

2:4

???; Щербаков-2, Ерёменко, Часовских

11.08

Агрокомплекс – Колос

1:5

???; Ерёменко-3, Часовских, Григорьев

12.08

Ковровец – Спутник

6:2

Казаков-4, Балуков-2; Домовцев-2

13.08

Автомобилист Б – Колос

2:4

С.Садыков, Гарнадёров; Щербаков-2, Григорьев, Ерёменко

14.08

Металлург – Спутник

15:4

Ант.Гусев-4, Криштопа-3, Сёмин-3, Сосницкий-2, Миць, Анд.Гусев, Лепинских; Домовцев-2, Кувшинов-2

18.08

Комета – Автомобилист Н.

8:6

 

19.08

Ковровец – Алмаз

+:-

Неявка «Алмаза»

19.08

Агрокомплекс – Кировец

???

 

21.08

Металлург – Алмаз

10:2

Сосницкий-5, Ант.Гусев-4, Криштопа; Халин, Гусарев (играли в этой встрече за Алмаз)

21.08

Кировец – Ковровец

7:4

Ванюков-6, Децина; В.Царёв-4

22.08

Агрокомплекс – Ковровец

3:4

Рябокляч-3; В.Царёв-3, Садовников

23.08

Алмаз – Металлург

4:10

???; Волков-4, Сёмин-4, Анд.Гусев-2

23.08

Автомобилист Б – Ковровец

3:4

Гарнадёров-2, С.Садыков; В.Царёв-4

24.08

Автомобилист Н – Металлург

3:12

 

24.08

Агрокомплекс – Алмаз

????

 

25.08

Спутник – Металлург

2:13

Постный, Кувшинов; Сосницкий-3, Криштопа-2, Гусарев-2, Анд.Гусев-2, Сёмин, Халин, Миц, Волков

26.08

Колос – Металлург

1:6

Ерёменко; Сосницкий-4, Криштопа, Халин

26.08

Комета – Ковровец

7:2

Крошка-4, Куник-2, Довбня; В.Царёв-2

28.08

Металлург – Автомобилист Н

14:4

Криштопа-6, Сосницкий-5, Ант.Гусев-3; Сёмин, Анд.Гусев, Волков, Халин  (Все выступали в этой встрече за Автомобилист)

28.08

Алмаз – Колос

1:11

 

30.08

Ковровец – Автомобилист Н

9:4

в.Царёв-4, Балуков-4, Садовников; В.Атанов-4 (играл в этой встрече за Автомобилист)

03.09

Автомобилист Н – Автомобилист Б

???

 

04.09

Комета – Алмаз

9:4

Крошка-4, Довбня, Игнатов, ???; ???

04.09

Спутник – Автомобилист Б

+:-

Неявка Автомобилиста

04.09

Автомобилист Н – Колос

2:5

???;Ерёменко-2, Назаров, Красников, Щербаков

04.09

Кировец – Агрокомплекс

9:2

 

09.09

Комета – Спутник

11:3

???; Постный, Кувшинов, Домовцев

11.09

Спутник – Колос

2:6

Постный-2; Ерёменко-3, Щербаков-2, Назаров

11.09

Алмаз – Автомобилист Н

7:0

 

15.09

Автомобилист Н – Комета

7:9

 

16.09

Алмаз – Комета

5:7

 

16.09

Автомобилист Б – Кировец

???

 

17.09

Спутник – Комета

1:7

 

18.09

Колос – Комета

4:2

Часовских-2, Ерёменко, Щербаков; Крошка-2

18.09

Алмаз – Автомобилист Б

???

 

 

11.06

Колос – Союз-3

6:1

Еременко-2, Щербаков, Красников, Назаров, Кобылко;

12.06

Комета – Союз-3

6:1

Крошка-3, Куник, Довбня-2; Емельяненко

 

 

 

 

ФИНАЛ ЗА 1 – 5 МЕСТА

1 круг  ВИДНОЕ

22.09

Ковровец – Комета

5:7

В.Царёв-3, Балуков-2; Крошка-6, Довбня

Кировец – Комета

1:2

Исаев; Довбня, Крошка

Металлург – Колос

9:2

Ант.Гусев-4, Криштопа-2, Миць, Сосницкий, Лепинских; Часовских-2

23.09

Колос – Кировец

2:8

Власовец – 2, Ванюков-6, Бойко, Децина

Металлург – Ковровец

9:4

Криштопа-3, Ант.Гусев-3, Сосницкий,  Анд.Гусев, Лепинских; В.Царёв-4

24.09

Ковровец – Кировец

2:7

Балуков, Иваненко (автогол); Ванюков-3, Бойко-2, Децина, Исаев

Колос – Комета

5:5

Власовец-2, Ерёменко, Щербаков, Часовских; Крошка-4, Игнатов

25.09

Колос – Ковровец

9:2

Назаров-3, Власовец-2, Часовских-2, Щербаков, Ерёменко; Казаков-2

Металлург – Кировец

13:2

Лепинских-4, Сосницкий-3, Анд.Гусев-2, Криштопа, Миць, Волков, Сёмин; Шкурихин, Ванюков

Металлург – Комета

5:4

Сосницкий-2, Ант.Гусев-2, Криштопа; Крошка-3, Довбня

2 круг  КУЩЕВСКАЯ

29.09

Кировец – Колос

1:6

Ванюков; Власовец-3, Щербаков-2, Часовских

Комета – Ковровец

5:1

Крошка-4, Довбня; В.Царёв

30.09

Металлург – Ковровец

13:2

Сосницкий-4, Криштопа-3, Миць-2, Ант.Гусев-2, ??; В.Царёв-1, ??

Комета – Колос

4:0

Крошка-2, ??

01.10

Кировец – Ковровец

1:2

 

Металлург – Колос

16:3

Лепинских-6, Анд.Гусев-3, Ант.Гусев-2, Криштопа-2, Миць, Сосницкий, Гусарев; Ерёменко-2, Часовских

Комета – Кировец

4:3

Крошка-4; Бойко-2, Децина

02.10

Металлург – Кировец

11:4

 

Колос – Ковровец

6:2

Власовец-3, Ерёменко-2, Часовских; Балуков, В.Царёв

Комета – Металлург

2:4

Довбня-2, Криштопа-2, Сосницкий, Ант.Гусев

ФИНАЛ ЗА 6 – 8 МЕСТА

ОКТЯБРЬСКОЕ

25.09

Спутник – Агрокомплекс

3:7

Николенко-3; Касьянов-2, Рябокляч-5 

Агрокомплекс – Алмаз

10:3

 

Спутник – Алмаз

1:2