В очередном чемпионате ВЕЛ формула проведения соревнований претерпела существенные изменения.  Он стал проводиться в два этапа.  Сначала все команды должны были провести двухкруговой турнир, а затем четыре лучшие команды сыграть однокруговые турниры на полях каждого из участников «большой четвёрки». При этом очки набранные командами на первом этапе сгорали.  Планировалось участие в чемпионате тех же команд, что и в прошлом голу. И в первоначальном варианте календаря были  «Союз-3» Енакиево и «Автомобилист» Пинск, которые впоследствии отказались от выступления.  Старт чемпионата выдался интригующим. «Ковровец» выиграл два матча на Кубани, а в третьем был разгромлен «Кометой» 2:6.  Несмотря на это поражение, ковровчане весь майский отрезок возглавляли турнирную таблицу,  правда в основном за счёт большего количества проведённых игр. И лишь 31 мая, выиграв в Коврове «Металлург» вернулся на привычную первую строчку в турнирной таблице.  Провалил майский отрезок «Кировец», проигравший все четыре встречи, и наряду с «Агрокомплексом»  замыкавший турнирную таблицу.  В июне положение команд стабилизировалось.    «Металлург», набравший 16 очков после 8 встреч и «Ковровец» имевший 10 очков после 7 матчей забронировали себе путёвки в финал.  Ещё за две путёвки боролись  остальные команды, за исключением «Агрокомплекса». После июньских матчей третьими шли мотоболисты «Кометы» - 6 (4), затем ПЭМ – 4 (5), «Антрацит» - 4 (5), Кировец» - 2 (6).  Но к сожалению, недостаток средств, преследовавший практически всех, кроме лидера, сделал своё чёрное дело. 11 игр так и остались не сыгранными из-за неявки гостей. Особенно отличились мотоболисты Белоруссии и Украины, на счету которых 4 и 3 неявки соответственно.  В итоге в финальный турнир вышли «Металлург», «Ковровец», «Комета» и «Кировец». Однако кубанские команды отказались от выступления в нём, и их место занял ПЭМ.

 

Тем не менее, мотоболисты станицы Кущевской, заняв третье место на предварительном этапе, впервые стали обладателями бронзовых медалей чемпионата России.

отборочный   этап

 

Металлург

Видное

 

4:2

6:3

9:1

8:3

5:3

13:3

11:2

5:2

4:1

10:2

+:-

3:0

Ковровец

Ковров

2:4

 

2:6

3:1

4:2

-:+

6:2

2:11

5:3

2:2

6:1

+:-

8:4

Комета

Кущевская

3:6

6:2

 

1:2

2:3

4:0

5:0

2:5

3:5

+:-

4:2

3:2

+:-

ПЭМ

Лунинец

1:9

1:3

2:1

 

4:1

-:+

-:+

1:4

2:2

-:+

-:+

+:-

+:-

Кировец

Полтавская

3:8

2:4

3:2

1:4

 

7:2

6:1

2:10

1:6

2:4

+:-

8:3

-:+

Антрацит

 Кировское

3:5

+:-

0:4

+:-

2:7

 

6:4

-:+

-:+

2:3

-:+

3:8

3:1

Агрокомплекс

Кирпильская

3:13

2:6

0:5

+:-

1:6

4:6

 

0:3

4:8

-:+

 -:+

+:-

1:3

 

Команды

ЕВРОЛИГА

РОССИЯ

Металлург

12

0

0

78 – 22

24

8

0

0

60 – 17

16

Ковровец

7

1

4

36 – 35

15

5

0

3

31 – 32

10

Комета

7

0

5

33 – 27

14

4

0

4

20 – 23

8

Кировец

5

0

7

27 – 38

10

2

0

6

18 – 31

4

ПЭМ

4

1

7

11 – 20

9

 

 

 

 

 

Антрацит

4

0

8

14 – 24

8

 

 

 

 

 

Агрокомплекс

2

0

10

14 – 47

4

1

0

7

10 – 41

2

 В итоге в финальном турнире  приняло участие лишь три команды. Поскольку сомневаться в очередном чемпионстве «Металлурга» не приходилось, то вся интрига свелась к борьбе за серебро.  В первом туре, который проходил в Коврове, хозяева сумели победить белорусских спортсменов.  Игра второго круга в Видном, принесла успех белорусским мотоболистом. Решающей стала встреча в Лунинце.  Ковровчане сумели переиграть хозяев поля 3:1 и заняли второе место. 

Лидер атак "Ковровца" Владимир Царёв стал лучшим бомбардиром чемпионата. На его счету 38 забитых мячей. По 36 раз поражали ворота соперников игроки "Металлурга" Иван Криштопа и Владимир Сосницкий.

 

«МЕТАЛЛУРГ»: Александр Сосницкий, Алексей Семёнов, Максим Пушкарёв, Антон Гусев, Владимир Сосницкий (к), Геннадий Миць, Евгений Шепотько, Алексей Волков, Антон Гусарев, Михаил Лепинских, Никита Сёмин, Иван Криштопа, Илья Голубовский

 

 

ФИНАЛ.   1 круг – Ковров, 2 круг – Видное, 3 круг – Лунинец

 

Команды

1

2

3

В

Н

П

М

О

Металлург

Видное

 

5:1

14:0

8:0

8:0

10:1

4:1

6

0

0

49 – 3

12

Ковровец

Ковров

1:5

0:14

0:8

 

3:2

5:6

3:1

2

0

4

12 – 36

4

ПЭМ

Лунинец

0:8

1:10

1:4

2:3

6:5

1:3

 

1

0

5

11 – 33

2

 

«Комета» и «Кировец»  отказались от участия в финальном этапе.

 

МЕТАЛЛУРГ ВИДНОЕ

вратари: Сосницкий Александр, Семёнов Алексей, Пушкарёв Максим

полевые игроки: Сосницкий Владимир (36), Криштопа Иван (36), Гусев Антон (27), Миць Геннадий (9), Лепинских Михаил (6), Волков Алексей (6), Гусарев Антон (3), Сёмин Никита (3), Шепотько Евгений (1), Илья Голубовский 

КИРОВЕЦ ПОЛТАВСКАЯ

вратари: Пустык Виктор, Пустык Евгений, Нечай Игорь, Белкин Антон

полевые игроки: Ванюков Николай (15), Гарнадёров Николай (7), Винниченко Дмитрий (7), Шкурихин Сергей (2), Камышан Дмитрий (1), Киреев А. (1), Иваненко Руслан (1), Кисляк Михаил (1), Прудников Дмитрий, Шкурихин Сергей-мл

КОВРОВЕЦ

КОВРОВ

вратари: Королёв Сергей, Башашин Николай

полевые игроки: Царёв Владимир (38), Садовников Артём (5), Царёв Александр (4),  Премилов Алексей (3), Казаков Александр (1), Маркеев Василий (1), Тычков Артём, Новожилов Александр, Балуков Михаил

КОМЕТА КУЩЕВСКАЯ

вратари: Молодушко Алексей, Лумпов Сергей

полевые игроки: Крошка Сергей (19), Довбня Максим  (8),  Облап Николай (6), Куник Дмитрий, Цеповяз Дмитрий, Игнатов Владислав

АНТРАЦИТ КИРОВСКОЕ

вратари: Кузьмин Виктор, Гребенюк Михаил

полевые игроки: Войков Сергей (7), Бабанов Евгений (6),  Бойко Владимир (4), Бабенко Роман, Костюк Иван ,  Москаленко Н, Шевченко С.

АГРОКОМПЛЕКС КИРПИЛЬСКАЯ

вратари: Ермишкин Игорь, Автандилов А., Басистый Андрей, Уютов Александр

полевые игроки: Рябокляч Игорь (9),  Костин Константин (3), Адамов Андрей (1), Пономарёв Владимир (1), Кутняхов Михаил,  Касьянов Анатолий, Моторин А.,  Беловолов Владимир, Богачёв Николай

ПЭМ

ЛУНИНЕЦ

вратари: Калютич Александр,  Ячменович Д.

полевые игроки:  Бойко Николай (13), Рогов Евгений (6), Лазько Александр (2), Бабич Александр (1), Молчан Роман, Лужанин Виктор, Лужанин Александр

 

 

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

1

Владимир Царёв

Ковровец

38

2

Владимир Сосницкий

Металлург

36

3

Иван Криштопа

Металлург

36

4

Антон Гусев

Металлург

27

5

Сергей Крошка

Комета

19

6

Николай Ванюков

Кировец

15

7

Николай Бойко

Лунинец

13

8 – 9

Геннадий Миць

Металлург

9

8 – 9

Игорь Рябокляч

Агрокомплекс

9

10

Максим Довбня

Комета

8

 

 

 

1 ЭТАП.

10.05

Кировец – Ковровец

2:4

Киреев, Винниченко; В.Царёв-4

10.05

Антрацит – Металлург

3:5

Войков-3; Сосницкий-3, Криштопа-2

12.05

Агрокомплекс – Ковровец

2:6

Рябокляч-2; В.Царёв-6

12.05

Союз-3 – Металлург

1:3

Лазаренко; Сосницкий, Миць, Гусев

13.05

Комета – Ковровец

6:2

Крошка-5, Облап; Садовников, В. Царёв

17.05

Антрацит – Ковровец

+:  –

 

20.05

ПЭМ – Кировец

4:1

Н.Бойко-2, Рогов-2, Винниченко

22.05

Ковровец – Кировец

6:1

А.Царёв-2, В.Царёв-2, Премилов, Садовников; Ванюков

24.05

Металлург – Кировец

8:3

Сосницкий-5, Гусев-2, Липинских; Гарнадёров-2, Ванюков

31.05

Ковровец – Металлург

2:4

А.Царёв-2; Криштопа-2, Миць, Гусев

05.06

Ковровец – ПЭМ

3:1

В.Царёв-2, Премилов; Н.Бойко

07.06

Металлург – ПЭМ

9:1

Криштопа-4, Гусев-2, Сосницкий-2, Миць; Н.Бойко

14.06

Антрацит – ПЭМ

+:  –

 

17.06

Агрокомплекс – Антрацит

4:6

Рябокляч-2, Костин, Адамов; Бабанов-3, Войков-2, В.Бойко

19.06

Ковровец – Агрокомплекс

8:4

В.Царёв-4, Садовников-3, Казаков; Рябокляч-3, Костин

19.06

Кировец – Антрацит

7:2

Ванюков-6, ?????

21.06

Комета – Антрацит

4:0

Крошка-2, Облап-2

21.06

Металлург – Агрокомплекс

13:3

Сосницкий-5, Гусев-2, Миць-2, Криштопа-2, Волков, Лепинских; Костин, Пономарёв, Рябокляч

24.06

ПЭМ – Агрокомплекс

+:  –

 

25.06

Комета – Металлург

3:6

Довбня-2, Крошка; Миць-3, Гусев, Сосницкий, Криштопа,

26.06

Агрокомплекс – Металлург

0:3

Гусев-2, Лепинских

28.06

Кировец – Металлург

2:10

Винниченко, Гарнадёров; Гусев-3, Сосницкий-3, Криштопа-3, Лепинских

28.06

Агрокомплекс – Комета

0:5

Крошка-4, Облап

03.07

Кировец – Комета

3:2

Винниченко, Шкурихин, Ванюков; Крошка, Довбня

05.07

Комета – Кировец

4:2

Крошка-3, Довбня; Ванюков, Гарнадёров

11.07

ПЭМ – Металлург

1:4

Н.Бойко; Сосницкий-2, Гусев, Миць

12.07

Кировец – Агрокомплекс

6:1

Гарнадёров-2, Винниченко-2, Ванюков, Камышан; ???

12.07

Антрацит – Комета

2:3

Бабанов, В.Бойко; Довбня-3

15.07

ПЭМ – Комета

2:1

Н.Бойко, Рогов; Облап

17.07

ПЭМ – Ковровец

2:2

Н.Бойко, Рогов: В.Царёв-2

17.07

Антрацит – Агрокомплекс

3:1

Войков, Бабанов, Бойко; Рябокляч

19.07

Металлург – Комета

5:2

Гусев-2, Криштопа-2, Сосницкий; Крошка-2

19.07

Антрацит – Кировец

3:8

Войнов, Бабанов, В.Бойко; Ванюков-4, Шкурихин, Гарнадёров, Иваненко, Винниченко

20.07

Ковровец – Комета

5:3

В.Царёв-4, Премилов; Довбня, Крошка, Облап

23.07

Комета – ПЭМ

+:  –

 

24.07

Агрокомплекс – ПЭМ

+:  –

 

24.07

 Металлург – Ковровец

11:2

Сосницкий-5, Гусев-2, Криштопа-2, Сёмин-2; В.Царёв-2

26.07

Кировец  - ПЭМ

+:  –

 

26.07

Металлург – Антрацит

+:  –

 

28.07

Ковровец – Антрацит

+:  –

 

30.07

Агрокомплекс – Кировец

+:  –

 

30.07

ПЭМ – Антрацит

+:  –

 

02.08

Комета – Агрокомплекс

+:  –

 

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП

1 круг Ковров

14.09

Ковровец – ПЭМ

3:2

В.Царёв-3; Бабич, Рогов

15.09

Металлург – ПЭМ

8:0

Гусев-3, Сосницкий-2, Криштопа-2, Гусарев

16.09

Ковровец – Металлург

1:5

В.Царёв; Криштопа-3, Сосницкий-2

2 круг Видное

18.09

Металлург – ПЭМ

10;1

Волков-3, Криштопа-3, Гусев-2, Сосницкий, Сёмин; Н.Бойко

19.09

Ковровец – ПЭМ

5:6

В.Царёв-4, Маркеев; Н.Бойко-4, Рогов, Лазько

20.09

Металлург – Ковровец

14:0

Криштопа-5, Гусев-3, Сосницкий-2, Волков-2, Шепотько, Гусарев

3 круг Лунинец

26.09

ПЭМ – Ковровец

1:3

Н.Бойко; В.Царёв-3

27.09

Металлург – Ковровец

8:0

Сосницкий-2, Криштопа-2, Гусев, Миць, Гусарев, Лепинских

28.09

ПЭМ – Металлург

1:4

Лазько; Криштопа-3, Миць