В  чемпионате  России  1997  года,  стартовавшем  6  июня   вновь  приняло  участие  7  команд.  По  сравнению  с  прошлым  годом  в  составе  участников  произошло  одно  изменение.  Место  «Волги»  Быково  занял  «Домостроитель»  Набережные  Челны.  Первый  круг  команды  прошли  в  полном  соответствии  с  прошлогодним  итоговым  результатом.  Вышестоящие  выигрывали  у  нижестоящих  вне  зависимости  от  места  проведения  встречи,  поэтому  и  турнирная  таблица  имела  очень  чёткий  вид:  1. «Металлург» - 12.    2.  «Ковровец» - 10.  3.  «Калмыкия» - 8.  4.  «Кировец» - 6.  5.  «Локомотив» - 4.  6.  «Колос» - 2.  7.  «Домостроитель» - 0.  А  вот  во  втором  круге  лишь  «Металлург»  и  «Домостроитель»  выступили  также  как  и  в  первом.  Остальные  команды  играли  с  переменным  успехом.  Уже  2  сентября   определилась  четвёрка  финалистов.  Тем  не  менее,  оставшиеся  матчи   первого  этапа  не  были  формальностью.  Борьба  за  более  высокие  места,  а  соответственно  и  за  премиальные  очки  шла  до  самого  последнего  дня.  Её  выиграла  «Калмыкия»,  в  решающей  встрече  одолевшая  ковровчан  4:2.  Таким  образом,  элистинские  мотоболисты  заняли  второе  место,  «Ковровец»  за  счёт  лучшего  результата  в  очных  встречах  в  играх  с  «Кировцем»  всё-таки  удержался  на  третьем,  а  «Кировец»  замкнул  финальную  четвёрку.  За  неявку    на  игры  в  Ковров  и  Видное  тихорецкого  «Локомотива»,  команде  в  этих  встречах  были  засчитаны  поражения  и  с  неё  сняли  два  очка.  Результат  «Домостроителя»  говорит  сам  за  себя.  Команда  значительно  уступала  в  мастерстве  своим  соперникам   и   попросту  оказалась  не  готова  к  борьбе  в  высшей  лиге.

1 ЭТАП   РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

КОМАНДЫ

1

2

3

4

5

6

7

В

Н

П

М

О

Металлург
Видное

 

5:3

3:1

3:2

12:2

3:0

7:2

12

0

0

68

18

24

7:3

2:1

5:2

8:2

+:-

9:0

Калмыкия
Элиста

3:5

 

0:2

6:2

4:1

3:1

9:3

8

0

4

55

33

16

3:7

4:2

2:4

3:1

5:1

13:3

Ковровец
Ковров

1:3

2:0

 

3:2

6:2

6:3

5:1

7

1

5

35

20

15

1:2

2:4

1:1

0:1

+:-

8:1

Кировец
Полтавская

2:3

2:6

2:3

 

3:2

3:2

12:0

7

1

5

50

30

15

2:5

4:2

1:1

6:1

6:2

7:3

Колос
Ипатово

2:12

1:4

2:6

2:3

  

0:7

3:0

4

0

8

26

53

8

2:8

1:3

1:0

1:6

3:2

7:2

Локомотив
Тихорецк

0:3

1:3

3:6

2:3

7:0

 

10:2

3

0

9

34

33

4*

-:+

1:5

-:+

2:6

2:3

6:2

Домостроитель
Набер.  Челны

2:7

3:9

1:5

0:12

0:3

2:10

 

0

0

10

19

96

0

0:9

3:13

1:8

3:7

2:7

2:6

* - За  неявку  на  игры  в  Видное  и  Ковров  «Локомотиву»  засчитаны  поражения

и  из  количества  очков  набранных  командой  вычтено  два  очка.

Стартовые  встречи  финального  этапа   проходили  параллельно  с  финишем  регулярного  чемпионата.  «Кировец»   вновь  сыграл  вничью  в  Коврове  и  проиграл  в  Видном,  что  и  не  удивительно,  ведь  и  второй  этап   также  прошёл  при  подавляющем  преимуществе  «Металлурга».  Подмосковные  мотоболисты  в  очередной  раз  досрочно  стали  чемпионами  страны.  Не  получилось  борьбы  и  за  остальные  комплекты  медалей.  «Калмыкия»  уверенно  заняла  второе  место,  став  единственной  командой,  отобравшей  одно  очко  у  чемпиона.  Кубанцы  вышли  на  третье  место,  а     «Ковровец»,  оставшись  без  А.Царёва,  полностью  провалил  финиш  чемпионата,  проиграв  подряд  семь  игр (с  учётом  1  этапа)  и  занял  лишь  четвёртое  место. Встреча  элистинцев с «Кировцем» в первом круге не  состоялась  и  обеим  командам  в  ней  засчитано  поражение.  Лучшим  бомбардиром  чемпионата  стал  Владимир  Сосницкий («Металлург»),  забивший  41  мяч.   В  десятку  лучших  мотоболистов  страны  вошли:  Николай  Ванюков («Калмыкия»),  Евгений  Ерёменко («Витри  ле  Франсуа»),  Виктор  Кривой («Кировец»),  Роман  Кривченков («Металлург»),  Андрей  Павлов («Металлург»),  Виктор  Пустык («Калмыкия»),  Виктор  Смирнов  («Ковровец»),  Александр  Сосницкий («Металлург»),  Владимир  Сосницкий («Металлург»),  Александр  Царёв  («Ковровец»).  Была  определена  и  тройка  лучших  тренеров.  В  неё  вошли:  Валерий  Нифантьев,  Владимир  Серебряков (оба  «Металлург»),  Зурган  Бадмаев («Калмыкия»).

 

«МЕТАЛЛУРГ»:  Александр  Сосницкий,  Александр  Кречетов;  Вячеслав  Дергунов,  Владимир  Сосницкий,  Геннадий  Миць,  Сергей  Часовских,  Роман  Кривченков,  Антон  Власовец,  Андрей  Павлов,  Дмитрий  Рязанов.

 

2 ЭТАП   ФИНАЛЬНАЯ ГРУППА

КОМАНДЫ

1

2

3

4

В

Н

П

М

О/2

О/1

О/В

Металлург Видное

 

3:3

8:1

3:2

 5

1

0

33

8

11

3

14

7:2

4:0

8:0

Калмыкия Элиста

3:3

 

-:-

2:1

2

2

2

13

16

6

2

8

2:7

3:3

3:2

Кировец Полтавская

 1:8

-:-

  

1:1

1

2

3

11

16

4

0

4

0:4

3:3

6:0

Ковровец Ковров

 2:3

1:2

1:1

 

0

1

5

6

23

1

1

2

0:8

2:3

0:6

О/2 – очки набранные на 2 этапе, О/1 – бонус за 1 этап, О/В – всего набрано очков

 

 ( -:- )  - игра не состоялась, обеим командам засчитано поражение.