Чемпионат  России  1995  года   стартовал  12  июня.  В нём  приняло  участие  девять  команд. К  сожалению,  по  финансовым  причинам  отказался  от  участия  в  чемпионате  черкесский  «Домбай»,  а  место  прошлогоднего  аутсайдера  «Автомобилиста»  Нефтекумск,  заняли  мотоболисты  «Победы»  Вышестеблиевская,  вернувшиеся  в  высшую  лигу  спустя  три  года. И  ещё  три  изменения  в  стартовом  протоколе.  «Волга»  Волгоград  стала  называться  «Волга»  Быково  Волгоградской  области,  по  месту  базирования  команды,  станица  Красноармейская  стала  именоваться  Полтавская,  и  наконец   в  очередной  раз  сменили  наименование  команды  элистинцы.  Теперь  их  команда  стала  именоваться  «Калмыкия».   Начиная  с  этого  года,  изменилась  схема  проведения  чемпионата.  Он  стал  двухэтапным.   На  первом  все  команды  играли  в  двухкруговом  турнире,  по  итогам  которого  четыре  лучших  выходили  во  второй  этап.  Очки,  набранные  на  первом  этапе,  аннулировались,  а  начислялись, так  называемые  бонусные  очки:  за  первое  место – 3,  за  второе – 2,  и  за  третье  одно.  На  втором  этапе  команды   вновь  играли  в  два  круга,  по  итогам  которых  (с  учётом  бонуса)  и  определялись  занятые  ими  места.   Со  старта  лидерство,  как  и  подобает  чемпиону,  захватил  видновский  «Металлург»,  выигравший  три  игры  подряд. Заметно  усилил  игру  команды,  вернувшийся  в  мотобол,  Владимир  Данилин.  Лишь  на  очко  меньше  имел  «Ковровец»,  а  третьими  шли  элистинцы. Правда  следует  отметить,  что  в  стартовых  турах  элистинцы провели  лишь  два  матча,  продолжив  прошлогоднюю  победную  серию.  Не  оборвалась  она  и  после  домашних  игр  с  «Металлургом»  и  «Ковровцем».  27  июня  «Калмыкия»  впервые  в  чемпионате   заняла  первую  строчку  в  турнирной  таблице,  и  уже  не  уступила  её  никому  до  конца  первого  этапа,  предоставив  соперникам  бороться  за  второе  место.   Основная  борьба  здесь  развернулась  между  «Металлургом»  и  «Кировцем».  Долгое  время  команды  шли  очко  в  очко,  вперёд  выходила  то  одна,  то  другая  команда,  а  решилось  всё  в  предпоследнем  туре,  когда  подмосковные  мотоболисты  победили  «Кировца»  на  его  поле  4:2.  Борьбы  за  четвёртое  место,  которое  также  давало  право  на  выход  во  второй  этап  не  получилось.  Первый  круг  на  равных  прошли  «Ковровец»  и  «Колос»,  набравшие  по  10  очков,  но  во  втором  круге  ипатовцы  из-за  финансовых  затруднений,  отказались  от  выездных  игр  и  самоустранились  от  борьбы.  «Локомотив»,  наоборот   полностью   провалил  первый  круг,  набрав  в  нём  лишь  четыре  очка,  и  успешное  выступление  во  втором  круге  не  смогло  помочь  команде.  Поэтому  «Ковровец»  практически  без  борьбы  получил  четвёртую  путёвку  в  финальный  турнир.  И  ещё  одна  команда  не  выдержала  тяжкого  финансового  бремени.   «Победа»  снялась  с  чемпионата  после  первого  круга. 

1 ЭТАП.  РЕГУЛЯРНЫЙ  ЧЕМПИОНАТ

КОМАНДЫ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Н

П

М

О

Калмыкия
Элиста

 

4:0

3:1

4:2

8:1

3:0

4:0

9:1

9:0

15

1

0

71

10

31

2:1

2:2

1:0

5:0

3:1

7:1

7:0

+:-

Металлург
Видное

0:4

 

3:2

10:1

4:3

2:2

11:0

6:0

12:1

13

1

2

84

20

27

1:2

4:2

3:0

9:1

+:-

11:2

8:0

+:-

Кировец
Красноармейская

1:3

2:3

 

1:1

3:1

8:3

8:1

7:4

4:1

11

2

3

63

30

25

2:2

2:4

3:1

7:4

4:1

7:1

4:0

+:-

Ковровец
Ковров

2:4

1:10

1:1

 

2:1

3:3

5:0

5:0

5:2

8

2

6

38

36

18

0:1

0:3

1:3

4:6

+:-

5:1

4:1

+:-

Локомотив
Тихорецк

1:8

3:4

1:3

1:2

 

3:4

1:2

7:4

2:0

6

0

10

49

59

12

0:5

1:9

4:7

6:4

7:1

6:4

0:2

+:-

Колос
Ипатово

0:3

2:2

3:8

3:3

4:3

 

4:1

11:3

6:3

5

2

9

36

40

12

1:3

-:+

1:4

-:+

1:7

-:+

-:+

+:-

Домостроитель
Набереж. Челны

0:4

0:11

1:8

0:5

2:1

1:4

 

3:2

4:0

6

0

10

25

75

12

1:7

2:11

1:7

1:5

4:6

+:-

5:4

+:-

Волга
Волгоград

1:9

0:6

4:7

0:5

4:7

3:11

2:3

 

5:3

4

0

12

26

79

8

0:7

0:8

0:4

1:4

2:0

+:-

4:5

+:-

Победа
Вышестеблиевская

0:9

1:12

1:4

2:5

0:2

3:6

0:4

3:5

 

0

0

8

10

47

0

-:+

-:+

-:+

-:+

-:+

-:+

-:+

-:+

 

 Таким  образом,  перед  вторым  этапом  на  счету  «Калмыкии»  было  три  очка,  «Металлург»  имел  два  очка,  «Кировец»  одно,  и  «Ковровец»  начинал  финальный  турнир  с  нуля.  Естественно,  что  предстартовые  раскладки  вроде  бы  были  в  пользу  элистинцев.  Команда  уверенно  выиграла  первый  этап,  с  учётом  прошлогоднего  чемпионата  не  проигрывала  уже  26  матчей.   Возможно,  ход  финального  турнира  сложился  бы  совсем  по-другому,  если  бы  в  очередной  раз  не  были  попраны  спортивные  законы.  Во-первых  было  решено  вместо  двухкругового  турнира  с  разъездами,  провести  два  однокруговых  турнира  в  Полтавской  и  Видном,  что  сразу  поставило  команды  в  неравное  положение.  Во-вторых  «Металлург»    дозаявил  на  второй  этап  одного  из  лучших  мотоболистов  Европы,  игрока  пинского  «Автомобилиста»,  Антона  Власовца.  В  любом  другом  виде  спорта,  игрок,  имеющий  действующий  контракт  с  одной  командой  не  имеет  права  выступать  за  другую.  В  мотоболе  это  оказалось  возможным.  Более  того,   для  Антона  это  была  уже  третья  команда,  т.к.  он  в  этом  сезоне  играл  и  за  КАМАЗ  Москва  в  первой  лиге  чемпионата  России.  Естественно,  его  появление  значительно  усилило  подмосковных  мотоболистов,  что  и доказала  уже  стартовая  встреча.  «Калмыкия»  была  разгромлена   видновцами  6:1.  Это  поражение  надломило  элистинцев,  и  на  втором  этапе  их   игра  совсем  не  напоминала  ту,  что  они  демонстрировали  на  протяжении  всего  чемпионата.  Команда  набрала  на  втором  этапе  лишь  два  очка,  и  с  трудом  удержалась  на  пьедестале  почёта.  А  чемпионами  третий  год  подряд  стали  видновцы. Их  лидер  Владимир  Сосницкий  стал  с  49  мячами  лучшим  бомбардиром  чемпионата.

«МЕТАЛЛУРГ»:  Александр  Сосницкий  Александр  Кречетов; Владимир Артюшкевич, Владимир Сосницкий, Роман  Кривченков,  Владимир  Данилин, Андрей  Павлов,  Антон  Власовец, Дмитрий  Седых,  Дмитрий  Рязанов.

 

2 ЭТАП.  ФИНАЛЬНАЯ ГРУППА  (КРАСНОАРМЕЙСКАЯ – 1 КРУГ, ВИДНОЕ – 2 КРУГ)

КОМАНДЫ

1

2

3

4

В

Н

П

М

О/2

О/1

О/В

Металлург Видное

 

2:0

6:1

3:1

6

0

0

26 – 5

12

2

14

7:0

4:2

4:1

Кировец Красноармейская

0:2

 

3:0

3:3

3

1

2

10 – 13

7

1

8

0:7

3:1

1:0

Калмыкия Элиста

1:6

0:3

 

4:3

1

0

5

9 – 21

2

3

5

2:4

1:3

1:2

Ковровец Ковров

1:3

3:3

3:4

  

1

1

4

10 – 16

3

0

3

1:4

0:1

2:1

О/2 – очки набранные на 2 этапе, О/1 – бонус за 1 этап, О/В – всего набрано очков

 

 

МЕТАЛЛУРГ ВИДНОЕ

вратари: Александр Сосницкий, Александр Кречетов

полевые игроки: Владимир Артюшкевич, Владимир Сосницкий, Роман Кривченков,  Владимир   Данилин, Андрей Павлов,  Дмитрий Седых, Дмитрий Рязанов, Антон Власовец

КИРОВЕЦ ПОЛТАВСКАЯ

вратарь: Виктор Пустык

полевые игроки: Николай Грачёв, Виктор Кривой, Сергей Щербина, Андрей Шевченко, Сергей Шкурихин

КАЛМЫКИЯ ЭЛИСТА

вратари: Сергей Королёв, Сергей Шварчук

полевые игроки: Геннадий Щербаков, Сергей Забава, Игорь Светленко, Юрий Кузыченко, Андрей Шилов, Леонид Щербина, Николай Ванюков, Михаил Марковский, Виктор Дорошенко

КОВРОВЕЦ

КОВРОВ

вратари: Александр Котов, Артур Щитов

полевые игроки: Николай Погодин, Александр Царёв, Олег Толоконников, Александр Казаков, Виктор Смирнов, Виктор Гарнов, Михаил Курочкин

ЛОКОМОТИВ ТИХОРЕЦК

вратарь:  Виктор Зверев

полевые игроки: Юрий Гусарев, Геннадий Чикильдин, Сергей Тёплый, Алексей Димурин, Андрей Гусев, Сергей Синьков, Мясников

КОЛОС

ИПАТОВО

вратари: Анатолий Кобин, Валерий Ионов

полевые игроки: 

ДОМОСТРОИТЕЛЬ НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

вратарь:  Валиулин

полевые игроки:  Другов, Олег Садовников, Дмитрий Гурылёв, Миннихузин, Ершов

ВОЛГА

БЫКОВО

вратарь: Козлов

полевые игроки:  Зайкин, Геннадий Домовцев, Владимир Панасенко, Шариков, Олег Рогачёв

ПОБЕДА ВЫШЕСТЕБЛИЕВСКАЯ

вратарь:  Б.Калмыков

полевые игроки: , Андрей Адамов, А.Ширшаев, И.Мухин, В.Василенко, Е.Шевченко, А.Ихно, Ю.Михайлов, Н.Ефимов

  

  

 

1  ЭТАП

12.06

Металлург – Победа 

12:1

В.Сосницкий-5, Данилин-4, Павлов-3

12.06

Калмыкия – Волга 

9:1

 

14.06

Металлург – Кировец

3:2

В.Сосницкий, Данилин, Павлов

14.06

Ковровец – Победа

5:2

Гарнов-2, Смирнов, Толоконников, Погодин; Василенко, Ширшаев

14.06

Колос – Волга 

11:3

 

16.06

Металлург – Локомотив

4:3

В.Сосницкий-2, Данилин, Павлов

16.06

Ковровец – Кировец 

1:1

Смирнов; Кривой.

16.06

Домостроитель – Победа 

4:0

 

18.06

Ковровец – Локомотив

2:1

Смирнов-2

18.06

Домостроитель – Кировец 

1:8

 

18.06

Калмыкия – Колос

3:0

 

20.06

Домостроитель – Локомотив 

2:1

 

21.06

Колос – Металлург 

2:2

В.Сосницкий-2

23.06

Колос – Ковровец 

3:3

Царёв, Казаков, Смирнов

23.06

Калмыкия – Металлург

4:0

 

23.06

Победа – Кировец 

1:4

 

25.06

Колос – Домостроитель 

4:1

 

25.06

Калмыкия – Ковровец 

4:2

Царёв-2

25.06

Волга – Металлург 

0:6

В.Сосницкий-5, Артюшкевич

25.06

Кировец – Локомотив 

3:1

 

27.06

Калмыкия – Домостроитель 

4:0

 

27.06

Волга – Ковровец 

0:5

Смирнов-2, Казаков, Курочкин, Толоконников

27.06

Победа – Локомотив 

0:2

 

29.06

Волга – Домостроитель 

2:3

 

14.07

Победа – Колос 

3:6

 

16.07

Победа – Калмыкия 

0:9

 

16.07

Кировец – Колос 

8:3

 

16.07

Металлург – Ковровец 

10:1

Артюшкевич-3, Павлов-3, В.Сосницкий-2, Кривченков, Данилин

18.07

Победа – Волга 

3:5

 

18.07

Кировец – Калмыкия 

1:3

 

18.07

Локомотив – Колос

3:4

 

18.07

Металлург – Домостроитель 

11:0

В.Сосницкий-7, Кривченков-2, Павлов-2

20.07

Кировец – Волга 

7:4

 

20.07

Локомотив – Калмыкия 

1:8

 

20.07

Ковровец – Домостроитель 

5:0

Смирнов-2, Гарнов-2, Толоконников

22.07

Локомотив – Волга

2:0

 

22.07

Колос – Победа 

+: –

 

24.07

Колос – Кировец

1:4

 

24.07

Домостроитель – Ковровец 

1:5

Смирнов-3, Гарнов-2

24.07

Калмыкия – Победа 

+: –

 

26.07

Колос – Локомотив

1:7

 

26.07

Калмыкия – Кировец 

2:2

 

26.07

Волга – Победа

+: –

 

28.07

Калмыкия – Локомотив 

5:0

 

28.07

Волга – Кировец

0:4

 

28.07

Ковровец – Металлург 

0:3

Данилин-2, Павлов

30.07

Волга – Локомотив 

2:0

 

30.07

Домостроитель – Металлург 

2:11

В.Сосницкий-5, Кривченков-4, Седых-2

31.08

Домостроитель – Волга 

5:4

 

02.09

Домостроитель – Колос

+: –

 

02.09

Ковровец – Волга 

4:1

Смирнов-2, Толоконников, Погодин; Шариков

02.09

Локомотив – Победа 

+: –

 

04.09

Домостроитель – Калмыкия  

1:7

 

04.09

Ковровец – Колос 

+: –

 

04.09

Металлург – Волга 

8:0

В.Сосницкий-4, Данилин-2, Кривченков, Павлов

04.09

Локомотив – Кировец 

4:7

 

06.09

Ковровец – Калмыкия 

0:1

Ванюков

06.09

Металлург – Колос 

+: –

 

08.09

Металлург – Калмыкия 

1:2

Павлов

08.09

Кировец – Победа 

+: –

 

10.09

Победа – Домостроитель  

– :+

 

12.09

Победа – Ковровец

– :+

 

12.09

Кировец – Домостроитель 

7:1

 

12.09

Волга – Колос

+: –

 

14.09

Победа – Металлург  

– :+

 

14.09

Кировец – Ковровец  

3:1

 

14.09

Локомотив – Домостроитель 

6:4

 

14.09

Волга – Калмыкия 

0:7

 

16.09

Кировец – Металлург 

2:4

В.Сосницкий-2, Павлов-2

16.09

Локомотив – Ковровец 

6:4

 

18.09

Локомотив – Металлург 

1:9

Власовец-3, Данилин-2, В.Сосницкий-2, Кривченков

18.09

Колос – Калмыкия  

1:3

 

 

2  ЭТАП

1  КРУГ.  ПОЛТАВСКАЯ

20.09

Калмыкия – Металлург

1:6

Ванюков; Сосницкий-2, Власовец-2, Кривченков, Данилин

20.09

Кировец – Ковровец 

3:3

Кривой-2, Золкин; Царёв-2, Гарнов

21.09

Ковровец – Металлург 

1:3

Царёв; Сосницкий-3

21.09

Кировец – Калмыкия 

3:0

Кривой-3

22.09

Калмыкия – Ковровец 

4:3

Светленко-2, Забава, Ванюков; Царёв-2, Гарнов

22.09

Кировец – Металлург 

0:2

Данилин, Артюшкевич

2  КРУГ.  ВИДНОЕ

29.09

Калмыкия – Кировец 

1:3

Ванюков; Кривой-2, Шкурихин

29.09

Металлург – Ковровец 

4:1

Сосницкий-2, Власовец; Царёв

30.09

Ковровец – Калмыкия 

2:1

Смирнов, Погодин; Ванюков

30. 09

Металлург – Кировец 

7:0

Власовец-3, Сосницкий-2, Артюшкевич, Кривченков

01.10

Ковровец – Кировец 

0:1

Кривой

01.10

Металлург – Калмыкия 

4:2

Сосницкий-2, Власовец, Кривченков; Дорошенко, Ванюков